Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
>Пасьля гэтага будзем размаўляць.

неа, Рыдельчик, размауляць мы будем не столько до, сколько вместо этого...

>Говорят, в позапрошлом веке один наш в Виленском университете, услышав "интегрируемость" по-белорусски, переспросил: "А што гэта за "сьць"? (Услышал: "сцал каваль на сьць".)

очень впечатляет, что этот виленский каваль сцал впереди планеты всей, еще в 19-м веке. на самом деле, та интегрируемость, о которой речь и которая не имеет ничего общего с категорией "целого", появилась в 1967 в США (integrability) и в 1971 в СССР (интегрируемость), в 1980-х проникла в БССР и с тех пор никогда и никем на белмове не упоминалась за ненадобностью в повседневной жизни беларусамоуных беларусов, вот же дикий народ, однако...

Аватар пользователя Passer.by
только вот integer - число целое, и типы данных бывают интегральные, то есть целочисленные. Так что все-таки интеграл и слово "целое" связаны, хоть и не по содержанию, но по происхождению. Или вы считаете, что такая языковая связь имеет право на существование в английском, но не в беларуском???
Аватар пользователя Не скиф.
mike (old student)прав, "цалкавальнасьць" звучит лучше чем "калька" с иностранного - "інтэгруемасць". ;-)
Аватар пользователя mike
>интегрируемость,... появилась в 1967 в США (integrability)...никогда и никем на белмове не упоминалась за ненадобностью в повседневной жизни беларусамоуных беларусов.

Слова «интегрируемость», «дифференцируемость» - древние, как Ньютон и Лейбниц. «Integrability» имеет много значений. Не думаю, что тут кто-то поверил, что ты занимаешься волновыми уравнениями. Слишком трусливо хамишь.

Аватар пользователя Инкогнито
>Не думаю, что тут кто-то поверил

во блин а я так старался!!! верьте мне, люююдиии!!!

Аватар пользователя Эдуард
>Все нормальные технические вещи можно и НУЖНО читать по английски.

Вы в совершенстве владеете обоими? И думаете на них. А если не на них то нах?

Аватар пользователя Passer.by
Потому что серьезные статьи пишут в основном в англоязычных журналах, спецификации тоже на англ, надеюсь почему объяснять не надо? И не обязательно думать на английском, для этого хватит и хорошего технического.
Аватар пользователя mike
Белорусский поддался русскому по очевидной причине: русские сильнее. Остальное от лукавого.
Аватар пользователя Bob
Все в мире течет и изменяется. Русские уже не сильнее. Нужно использовать момент.
Аватар пользователя Bob
Эдуард - поверьте моему опыту - английский НАМНОГО полезнее русского, практичемки в любом плане кроме разве что культурного (тут оба языка одинаково полезны). Русская культура в общем неплохая вещь (была, щас они сами ее засрут своими киркоровыми и прочим).
Аватар пользователя Инкогнито
>Эдуард - поверьте моему опыту

очевидно, опыт богааат!!!

Аватар пользователя Bob
Ну в общем есть опыт, есть. Спрашивайте - поделюсь чем могу.
Аватар пользователя Инкогнито
>Спрашивайте

и что бы ты хотел узнать?

Аватар пользователя Эдуард
Вы уж извините, Боб, но после таких перлов Вашему опыту я не склонен особо доверять. У одного народа есть такая пословица "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек." Но думает большинство из нас на одном языке. Полагаю на данном форуме отсутствуют полиглоты знающие как свой родной несколько языков. Также смею предположить, что большинство думает по-русски. Соответственно и мышление тоже сходное. Так что Ваша фраза о том, какой язык полезннее... Я думаю тот, которым можно марки клеить, заниматься лизингом и маркетингом.
Аватар пользователя Логик.
Эдуард > Но думает большинство из нас на одном языке.

Э, нет, на каком больше текстов читаешь, на том и думать начинаешь.

> большинство думает по-русски. Соответственно и мышление тоже сходное.

Но менталитет другой. Как ты русский не учи, русским ты не станешь.

Аватар пользователя Bob
Я в общем-то фигею дорогая редакция. Если вы до сих пор не понимаете преимуществ владекния английским хотя бы на уровне чтения тех литературы - то вы наверное страшно далеки от компьютеров и вообще современных технологий. Не понятно мне что вы делаете на форуме КОМПЬЮТЕРНЫХ Вестей.
Аватар пользователя Инкогнито
Если вы до сих пор не понимаете преимуществ владекния белорусским хотя бы на уровне чтения тех литературы...
Аватар пользователя svs
Жах які. Жах і жудасьць. Спадарства, маю толькі АДНУ параду да вас. Адну. Перад тым, як весьці размовы пра нейкі САБЖ, пажадана пра яго (САБЖ) хаця-б мінімальна нешта ведаць.

Посьпехаў.

Аватар пользователя mike
> большинство думает по-русски. Ну сколько раз повторять, что то самое большинство не думает ни на каком-либо языке. Человек думает образами. Он только лишь думает, что думает "на языке". Если бы это было не так, то глухонемые вообще бы не думали. Ладно, ближе к сабжу. Дело не в языке, дело в менталитете. Где-то затерян форум об отличиях белорусов и русских - пошел на дно. А отличия есть. Вообще, если хотите прочувствовать отличия между восточными и западными славянами - прочтите "Мужиков" Реймонта и "Мужиков" Чехова.
Аватар пользователя Инкогнито
>Где-то затерян форум об отличиях белорусов и русских - пошел на дно.

были бы отличия --- не пошел бы:)

Аватар пользователя mike
>были бы отличия --- не пошел бы:)

Да, отличий больше нет. Одичали мы. Дичали в одном лагере с русскими. Да так, что и русских переплюнули в своем одичании. Да сустрэч на iншых форумах.

Аватар пользователя Инкогнито
да. все разбежались как тараканы. нету напора без материальной подпитки: без нее, родимой, люди дичают. и эсмеральда2 уже больше не боится выходить на улицу:) ...
Аватар пользователя Саня
А цё есць у байнэце беларускамоуны чат
Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
Быў некалі вось тут:

http://chat.seventhside.org/

Аватар пользователя Loy
Зараз адметнасцей, можа, i няма, а раней былi, яшчэ да таго часу,як мы апынулiся пад савецкай уладай.Трэба ж было iм лiквiдаваць наша, беларускае, каб не узбунтавалiся!Вось i адмянiлi Тарашкевiцу, ды колькi слоунiкау згубiлi, таму Вы i не ведаеце зараз неабходных слоу!!!А зараз толькi i бачыце моду:расейскi слэнг, ангельскую мову...Няма самасвядомасцi, згубiлi.Мiж тым беларуская мова лiчыцца другой у свеце па прыгажосцi пасля французкай.А характар усё ж у беларусау не такi, як у расейцау!!!Нельга параунаць!!!
Аватар пользователя Рагнеда
Шаноунае спадарства! Пацiху утвараецца Фанклюб Беларускай Мовы (назва у хуткiм часе зменiцца). Запрашаем да нас. Лiстуйце 220116 г.Менск вул.Голубева 14-129 або 7050277. Мы займаемся адраджэннем роднай мовы, культуры. У хуткiм жасе у свет выйдзе наш самвыд.
Аватар пользователя Анёльскі Пыл
Рагнеда, без фанатызму!!!!

А мне пра ф-к паведаміш???

Аватар пользователя xxx
Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование).

Хто мне растлумача, што гэта такое? Я не разумею сам сабж. Есць нейкi Бынет і есць няшчасныя беларускамоуныя беларусы? - І Бынет не ведае што рабіць?

;;;;;;;;;))))

Аватар пользователя XXX
САБАЧАЯ МОВА

Даўно было –– (гісторыя дурная!)

А можа, хто й не знае?

* * *

Запанавалі цюцькі ў лесе,

Дык у грамадскім інтарэсе

На з'ездзе кажуць: –– Нам здаецца

Што трудна ў лесе зразумецца,

Бо той мычыць,

А той пішчыць...

–– Пачнём брахаць сабачай мовай

Культурнай, ганаровай!

Давай звяры суцэльным строем

І пад сабачым там канвоем ––

Хто з радасці, а хто з бяды ––

Брахаць і выць на ўсе лады!

Цвярозы хто, а хто ў пахмеллі.

На пахаванні, на вяселлі ––

Ад ранняе пасцелі ––––

Брахалі — аж пацелі!

Хто не брахаў, сабакі-камандзеры

Лупілі па каўнеры:

Закон сабачай тройкі

Рашучы быў і бойкі.

Паўстаў кірмаш смаргонскі,

Гадмідар бабілонскі —

Ажно лясная ўся гармонія

Зышла на какафонію!

Датуль сабакі ўсіх правакавалі,

Пакуль саміх з лясоў прагналі!..

* * *

Чужая мова, не іначай,

Нам — злосны брэх сабачы,

Калі нахабная апека

Муштруе чалавека!

1968 г. Вінцук Адважны (Язэп Германовіч)

Аватар пользователя Клава
To mike (old student)

Зря вы одичали. Вроде причин нет уже давно.

Страницы