Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

 

Страницы

Аватар пользователя mike
>не был он [Вильнюс] таким!!!

Смотря что иметь в виду. В прежние времена я х-кратно живал в "Астории" за 3р/сутки, за 4р/сутки на 17-ом этаже в г-це на набережной бывало жил по месяцу, а ужинал... Эх, вот открыл дневник, а там: "Пили сначала в "Гинтарасе", потом в "Расе"..." И т.д. Теперь цены не те.

Аватар пользователя u.k.
(Для тых, хто запамятаў пра што топік :))

Магчыма, камусьці з вас гэта будзе цікава - выйшлі новыя правілы клясычнага правапісу (Менск-Вільня, 2005):

* http://www.pravapis.org/pravapis2005.asp (PDF, DOC)

Аватар пользователя Multanok
Мяне вельмі зьдзіўляе стаўленьне "беларусаў" да мовы продкаў.

Хто вы такія, каб крытыкаваць яе?

Каб ня мова, вас, зас%%нцаў малых, не

было б нават....

Іншым разам думайце перад тым, як разьзяўляць плявузгальніцу!

Аватар пользователя Эдуард
А что, перакладчык, без мовы ребенка сделать не получиться? Сколько вон людей на земле "па-беляруску" не мовяць а детей лепят дай бог.
Аватар пользователя mike
А что, перакладчык, без мовы ребенка сделать не получит[ь]ся? Сколько вон людей на земле "па-беляруску" не мовяць[,] а детей лепят дай бог.

Эдичка, вы и русский-то плохо знаете.

Аватар пользователя mike
Там у вас, Эдичка, еще пару "козлов" по-русски вброшено, влом исправлять.
Аватар пользователя Эдуард
Майк, Вы полагаете у Вас в текстах ошибки не проскакивают? А по сути Вам сказать нечего? Вы посмотрите на бескомпромиссность этого болвана. Хорошо, не смягчая скажу то, что подумал прочитав этот постинг.

Переводчик, а кто Вы такой, чтобы оскорблять посетителей форума и всех поучать? Придите и скажите это кому-нибудь лично в таком тоне. Неделю потом не сможете работать одним из основных инструментариев лиц Вашей профессии.

Майк, теперь моя мысль понятна? Так же и Вам посоветую, учить тех, кто Вас об этом попросит. А лучше поучите посетителей сайта bobruisk.com как правильно писАть по русски. Посмотрим как полетите вместе с птицами на "йух".

Аватар пользователя mike
>Майк, Вы полагаете у Вас в текстах ошибки не проскакивают?

Проскакивают. Но не столько.

>А по сути Вам сказать нечего?

Если это суть: "Каб ня мова, вас, засранцаў малых, не было б нават", то вот моя интерпретация этой сути: если бы не белорусский язык, то вас, мелких засранцев, не было бы даже [тут на этом форуме]. С чем я согласен.

>поучите [mike] посетителей сайта bobruisk.com...

Эдуард, этот сайт мне не интересен. Присоветуйте что другое.

Аватар пользователя суслик
А не пора ли затушить флейм и потребовать от издателей ту же бодягу но на… ладно, по-белорусски бачу с трудом, мовить не можу…

Пускай же кажий пишет как ему нравится! Кому надо — разберет. ИМХО.

origin: пусть расцветают тысяча цветов. Мао Цзе Дун

Аватар пользователя Логик
>Пускай же кажий пишет как ему нравится! Кому надо — разберет. ИМХО.

Так так же и происходит! Круго одни ПАДОНКИ и АФФТАРЫ ;-)

Аватар пользователя mike
В focus.pl есть интересная инфа, опровергающая версию Сенкевича, по которой белорусские хоругви якобы вначале бежали с грюнвальдского сражения. Новейшие исследования однозначно показывают, что выполнялся приказ Ягайло, целью которого была тактика - спровоцировать крестноносцев на погоню и растянуть их центр до образования бреши. Чем и воспользовались польские хоругви. Сражение началось в полдень, а не утром. Стояла жара...
Аватар пользователя Anton Kuzmch
Наогул такія галасаванні праводзіць нельга, бо гэта некарэктна - выказваць сваё стаўленне да нейкай мовы (неневіджу ці люблю), па-мойму такія галасаванні настолькі ж бессэнсоўныя, як спрэчкі наконт таго, якая раса вышэйшая і д.т.п. Акрамя таго, дастаткова тупа пісаць, што я ненавіджу беларускую (ці рускую, ці іншую мову), як можна пісаць па-блр., яны ціпа абражаюць іншых, што беларусы ціпа пазней за ўсіх сфарміраваліся прочую х-ню. Вельмі непрыемна, што ў ІТ сферы таксама шмат вельмі цёмных людзей. каі пішуць на кончанай "мове падонкаў" - гэта нікога не абражае. А калі па-беларуску, то ўсё, мля, як яны маглі, мля, на форуме напісаць па-беларуску ды яшчэ ў Беларусі.

Аднак, скажу што стаўленне да беларускай мовы на іншых рэсурсах нармальнае і я ні разу не сустракаўся з прэтэнзіямі на гэты конт.

Аватар пользователя mike
>такія галасаванні праводзіць нельга, бо гэта некарэктна...

Точно сказано.

Аватар пользователя Muzychok
Белорусский язык - суть архаичный и фактически мертвый западный диалект древнерусского языка. Печально, но факт...
Аватар пользователя mike
>Белорусский язык - суть архаичный ... диалект...

Диалект там или триалект, а приятно читать "КВ" на белорусском. Это как хорошее старое вино!

Аватар пользователя Логик
Muzychok > Белорусский язык - суть архаичный и фактически мертвый западный диалект древнерусского языка.

Что такое "древнерусский язык"?

Что это есть такое?

Кто на нем писал и говорил?

Кто на нем книги издавал?

Кто на него Библию перевел?

Если читать тексты, то то, что у русских считается "древнерусским", у украинцев считается "древнеукраинским", у литовцев - "древнелитовским", у беларусов - "древнебеларуским" или "старобеларуским".

Белорусский язык был создан примерно 100 лет назад. За основу взят разговорный (бытовой)на то время язык.

К беларускому языку никакого отношения не имеет так называемый "древнерусский", он же "древнеукраинский", он же "древнелитовский", он же "древнебеларуский" или "старобеларуский" - то есть язык ВКЛ или язык Скорины. Никакого отношения не имеет.

Аватар пользователя Логик
mike (old student)> приятно читать "КВ" на белорусском. Это как хорошее старое вино!

Вкладку в "КВ" - типа "ВКЛ" - "Вестнik Кампутарны Люкс". ;-)

Для ценителей... ;-)

Аватар пользователя mike
>Белорусский язык был создан примерно 100 лет назад.

Прикол в том, что языки никто не создавал. Они существовались и развивались вместе с их носителями. Пока есть носители - язык не мёртв. Но носителей все меньше и меньше. Возможно, Быков был прав.

Аватар пользователя Логик
mike (old student)

22 июля 2006 года, 17:55

>Белорусский язык был создан примерно 100 лет назад.

Прикол в том, что языки никто не создавал. Они существовались и развивались вместе с их носителями.

Хорошо. Перепишем:

Белорусский литературный язык, как основа нации, был создан примерно 100 лет назад.

При его создании опирались (за основу были взяты) на разговорные(!) - не письменные, диалекты языков, распространенные на Беларуси.

Белорусский литературный язык создавался не просто - споры велись по алфавиту (что выбрать - латиницу или кириллицу), по составу букв, по правописанию и т.д.

Аватар пользователя Логик
А вот и новый "славянский" язык - понятный всем славянам:

"Новйу межународйу йазика! Што ес Словио? Словио ес новйу межународйу йазика ктор разумийут чтирсто милион лудис на целойу земла. Словио можете употребит дла гворение со чтирсто милион славйу Лудис от Прага до Владивосток; от Санкт Петербург через Варшава до Варна; от Средземйу Морие и от Северйу Морие до Тихйу Океан. Словио имайт простйу, логикйу граматиа и Словио ес идеалйу йазика дла днесйу лудис. Учийте Словио тпер!"

http://slovio.com/

Аватар пользователя mike
>А вот и новый "славянский" язык

Нах. Носителей мало.

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > Нах. Носителей мало.

Кого мало? - Славян?

Аватар пользователя mike
>Кого мало? - Славян?

Славян - дох. НОСИТЕЛЕЙ мало этого саиого србо-хрватско-русского придуманного языка. Уж лучше эсперанто.

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > Уж лучше эсперанто.

Как это? - Конгрес славян есть? - Есть. - Так что им, славянам, на эсперанто балагурить? - чем же тогда славяне будут лучше остальных?

Аватар пользователя mike
>что им, славянам, на эсперанто балагурить?

Нет, с миром лучше по-англицки. А меж собой... Дык всё равно меж собой единства нет! Полякам, напр., русские, как шпилька в жопе. Языков напридумывать - эка проблема. Вот, чтобы на них матери с детьми говорили, - посложнее.

Аватар пользователя Логик
mike (old student)> Вот, чтобы на них матери с детьми говорили, - посложнее.

Матчына мова? - Нет, тот язык, что матери с детьми говорят никак не подойдет для ... сдачи теста при поступлении в вуз или окончании школы. -Это разные языки.

Аватар пользователя mike
>тот язык, что матери с детьми говорят никак не подойдет для ... сдачи теста при поступлении в вуз

Представь себе: моим племянницам и мне подошли языки моей матери при поступлении в ВУЗы. Правда, они не были белорусскими...

Аватар пользователя Логик
mike (old student)> Представь себе: моим племянницам и мне подошли языки моей матери при поступлении в ВУЗы. Правда, они не были белорусскими...

Я могу это представить только при одном условии, ваша мать была учительницей родного языка.

Аватар пользователя Логик
Как общаться с малышом, когда он еще не может произносить слова, но понимает жесты -> http://telegraf.by/oddnews/2006/07/28/signlanguage/print.html
Аватар пользователя mike
>Я могу это представить только при одном условии, ваша мать была учительницей родного языка

Нет, она была математиком.

Страницы