Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

 

Страницы

Аватар пользователя Вольга
Я лічу: хай кожны размаўляе на той мове, на якой жадае і якая яму падабаецца. Асабіста ў мяне асаблівых цяжкасцей не ўзнікае размаўляць як на адной, так і на другой. Увогуле амаль заўседы размаўляю на рускай, таму што так размаўляюць амаль усе, з кім прыходзіцца весці гутарку. Калі мне штосьці кажуць на беларускай, адказваю на той жа, каб скарыстаць магчымасць не забываць беларускія словы. Пры паступленні ў ВНУ здавала беларускі і здала на выдатна, а зараз адчуваю што забываецца. Проста прытрымліваюся прынцыпу: размаўляй з чалавекам на той мове, якую ён разумее. Мне няма розніцы на якой з гэтых двух моў размаўляць
Аватар пользователя Логик
Вольга (студэнтка)Беларусь, Вілейка, 15 января 2007 года, 23:18 > хай кожны размаўляе на той мове, на якой жадае і якая яму падабаецца.

Нет, Ольга. Нельзя ругаться матом. Даже если жадаешь и падабаецца.

Да есть же и гос. мовы! Трэба их и придерживаться!

Аватар пользователя Инкогнито
>>Да есть же и гос. мовы!

Есть, и даже две! Владение и ежедневное использование двух или нескольких языков задерживает наступление старческого слабоумия приблизительно на четыре года. Такой вывод, как сообщает New Scientist, сделали канадские учёные из Йоркского университета в Торонто. Как хорошо, что у нас две мовы!

Аватар пользователя Тутейши, но не коренной
С белорусским языком забавная ситуация. Русский и белорусский языки собраны на одном "движке". Они свободно смешиваются в любых пропорциях, поэтому существовать вместе в одном сообществе они не могут. Один обязательно вытеснит другой. Русский более современный и более богатый словарно, поэтому естественно вытеснил архаичный и фактически сельский белорусский. Увы
Аватар пользователя Bob
На каком нах одном движке... Более 40 процентов корней (корней слов то есть) у них разные.

Яшчэ раз усим кажу - вучыце лепей ангельскую ды забейце на рускую.

Аватар пользователя Тутейши, но не коренной
>На каком нах одном движке... Более 40 процентов корней (корней слов то есть) у них разные.

)))))) Представляю двух дурней, беседующих один на русском, а другой на белорусском через переводчика, т. к. 40% корней у них разные (разумеется "пёсик" по-белорусски "сабачка"))))))))

Аватар пользователя Тутейши, но не коренной
Принципы словообразования в рус и бел абсолютно одинаковы. Все корни имеют одинаковое происхождение. Применяются иногда чуть-чуть по-разному, например, "гульня" - по сути формально слово иное , чем "игра", но корень очевиден... Между прочим, попробуйте образовать от слова "гульня" белорусский аналог глагола "выиграть". Точ. сто в белорусском для русского уха кажется непонятным заимствовано из немецкого через Польшу, например "дах" - крыша, или "диамант"
Аватар пользователя Инкогнито
Видно, что ты не коренной
Аватар пользователя Логик
>Точ. сто в белорусском для русского уха кажется непонятным заимствовано из немецкого через Польшу, например "дах" - крыша, или "диамант"...

Или уже было напрочь забыто в русском - например, названия месяцев...

Аватар пользователя Тутейши, но не коренной
>Видно, что ты не коренной

Коренное славянское население население в Белоруссии предельно малочисленно и в чистом виде практически почти не встречается. Количественно в Белоруссии последние столетия абсолютно доминировало еврейское население. Посетите кладбища... Так что, кто коренной, кто некоренной - вопрос сложный;) Впрочем, и не столь уж важный...

Аватар пользователя Инкогнито
Абсолютная чушь. А вот надо бы разобраться, почему тут бывают противники славян, белорусов, в частности? Что, боитесь возрождения? Мол, вас и нет и не было вовсе? Не пройдет у вас, никакой не тутейши вы, этот номер. Мы были, есть и нас много, больше вас!!!!!
Аватар пользователя Инкогнито
А кладбище вы скоро посетите.
Аватар пользователя Инкогнито
>>>Количественно в Белоруссии последние столетия абсолютно доминировало еврейское население.

Гыыы! Гыыы!!! И так как минимум столетие. Ведь весело же, правда?

Аватар пользователя Тутейши, но не коренной
>Мы были, есть и нас много, больше вас!!!!!

Ну конечно, конечно:))) Эко зацепило славянскую (?) душу))) Ещэ польска не згинела (для молодежи - лозунг "Солидарности" был такой, для тёмной молодежи - "Солидарность" - профсоюз (потом движение), возникшее на гданьских верфях и свергнувшее советскую власть в Польше (между прочим, не без помощи ЦРУ))

Аватар пользователя Инкогнито
Этот девиз куда древнее, молодой человек. А вы за советскую уладу?
Аватар пользователя Тутейши, но не коренной
>Гыыы! Гыыы!!! И так как минимум столетие. Ведь весело же, правда?

Ты кроме школьного учебника истории чего-нибудь читал?

Аватар пользователя Инкогнито
>>Ты кроме школьного учебника истории чего-нибудь читал?

Дык это я не про историю сказал "столетие", а про "ржать". Как не ржать, если оно доминировало количественно и веками? Ржать, адназначна. Посмотрю вокруг и в зеркало - кругом одни евреи, так что моя командировка в Израиль отменяется...

Аватар пользователя Тутейши, но не коренной
Все люди братья! Я за интренационал, и против всяких извращений - эстонских, латышских, белорусских, еврейских, великорусских и пр. Я за Родину (хоть её у нас и отняли, но за то, что осталось:) Я за здравый смысл (в том числе в вопросе бел. языка). Пусть расцветают все цветы (кроме ядовитых и вредных:)
Аватар пользователя Тутейши, но не коренной
Я не люблю Вайнштока, но люблю Шагала и Розенбаума, а также Аню Ш. из Нью-Йорка (пользуясь случаем передаю ей привет:)))) Я люблю Короткевича, но не люблю Барадулина, Я за талантливых, честных и разумных людей всех стран - объединяйтесь или соединяйтесь!
Аватар пользователя Andy
Ядовитые - самые красивые, а вредных не бывает. Есть ваша интерпритация: сорняк - значит вредный на ваш взгляд, а для природы может быть совсем подругому. Дай бог, чтобы вы нации нетак делили.
Аватар пользователя Инкогнито
Тутейши - это гомо советикус, редкий тип
Аватар пользователя Тутейши, но не коренной
Анди, не умничай:) ИнтерпрИтируй нЕТак или пОДругому, главное, что ты меня понял правЕльнА))))
Аватар пользователя Тутейши, но не коренной
>Тутейши - это гомо советикус, редкий тип

Ну, не такой уж и редкий. А Вы, простите, парижанин?

Аватар пользователя Леша
Считаю что достаточно легкое принятие русского языка на Беларуси обусловлено общемировыми тенденциями (глобализация, унификация) способность за наименьший промежуток времени усвоить большое количество информации без лишнего потребления колорий мозгом. Это в полной мере касается других стран мира.

ОТМЕЧАЮ (Бла(не о)рус(одно с)ия, также нашумевшая талерантнасть.)

Считаю что программу Беларуского языка в школе необходимо расширить, история, ЧПО также необходимо преподавать на беларуском.

Аватар пользователя mike
>легкое принятие русского языка на Беларуси обусловлено общемировыми...

Дык по-португальски говорит ещё больше народу, чем по-русски, тоже тенденция, мля, атставить - последствие это. Но не глобализации...

Аватар пользователя Логик
Леша (студент)РБ, Минск, 19 января 2007 года, 23:55 > способность за наименьший промежуток времени усвоить большое количество информации без лишнего потребления колорий мозгом.

Это Круто!!! Глобализация с целью уменьшения "лишнего потребления колорий мозгом".

Аватар пользователя Инкогнито
Да, похоже, что многие тут уже на форуме перестали потреблять мозгом калории, один КАЛ...
Аватар пользователя Туташний
Легкое принятие русского языка в Белоруссии обусловлено тем, что белорусский по-сути просто его западный диалект
Аватар пользователя mike
>белорусский по-сути просто его [русского] западный диалект

Да, теперь различий в синтаксисе почти нет, но ср. язык Статута ВКЛ с языком русских летописей - отличия яркие. Не будем распространяться о причинах конвергенции. Они известны.

Аватар пользователя Инкогнито
Белорусский - никакой не диалект. Различия в синтаксисе есть, и не мало. Не мелите чушь, господа-перерожденцы.

Страницы