Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
"Чужая мова, не іначай, \\ Нам — злосны брэх сабачы"

Именно поэтому теперь не услышать англоязычных песен по радио Беларуси.

Аватар пользователя Инкогнито
Хохма. Чегож в концерте по ОНТ в воскресенье не75% "нашага"? Или Басков (тьфу) теперь белорус?
Аватар пользователя Romantik
А что такое мова?
Аватар пользователя Инкогнито
>причин нет уже давно

Стало быть, были, раз PastPerfect, а, Клавушка? Впрочем, как нищему пожар не страшен, так и одичавшему дичать некуда. (А ведь не хотел сюда заходить.)

Аватар пользователя Инкогнито
>А что такое мова?

Дурачок, не прикидывайся дурачком.

Аватар пользователя Инкогнито
>А ведь не хотел сюда заходить

А ведь правильно хотел, Майк. Прислушивайся к внутреннему голосу. Потому что "причин нет уже давно" -- это не Past Perfect. Это Present Perfect. Майк, ты хоть одну МОВУ знаешь?

Аватар пользователя Инкогнито
>это не Past Perfect. Это Present Perfect

Очченно хоцца спорить по этому? Тогда полностью Клаву зачтите, г-н теоретик.

Аватар пользователя Инкогнито
>г-н теоретик

Не обзывайся. В мове (любой) ничего теоретического нет, голенькая практика.

Майк, а чё у тебя никнейм слетел, а?

Полностью Клава зачтена уже давно. Это тоже Present Perfect, Майк, ничего не поделаешь.

Аватар пользователя Логик
>В мове (любой) ничего теоретического нет, голенькая практика.

На этой голенькой то и возводят своды теории. В мире этом.

Аватар пользователя Инкогнито
>Это тоже Present Perfect.

Да и хрен с ним. Главное, что свершилось. Perfect и все тут. Да и комп барахлит, ник что-то слетает.

Аватар пользователя rydel.net
Неверагодна. РаманцЫк яшчэ папісквае. Вось гэта запраўдная загартоўка. Здымаю капялюш. :)))
Аватар пользователя Antono Vasiljev
> Пока нет, но если глобалисты обратят внимание на эсперанто... ;-)

Эсперанто не предполагает собой замены национальных языков. Поэтому он скорее относится к инструментам антиглобалистов. Эсперанто - инструмент борьбы с навязываемой американской культурой и стилем жизни... Ну и кроме того он явлется одним из справедливых решений на роль интернационального языка - никто не находится в положении преимущества. Язык - это как нефть - когда он твой - ты правишь.

Аватар пользователя Инкогнито
> никто не находится в положении преимущества

а итальянский как соотносится с эсперанто?

Аватар пользователя Antono Vasiljev
> а итальянский как соотносится с эсперанто?

Похож. Звучанием похож. Корни из латыни в обоих... Думаю похож во многом. Эсперанто и ад Беларускай мовы немножко взял.

Аватар пользователя mike
Хотите узнать, какой язык вам родной? Тот, на котором разгадываете кроссворды. Попытался я на белорусском кроссворды поразгадывать - ни в зуб ногой. Было прилетел мой кузен из США (он там вырос). Общались мы с ним, разумеется, не на английском. Улетел, оставил старые америкосские газеты. Глянул я в них, а он разгадывал кроссворды на английском. Такие вот дела.

Сел в Бресте в поезд, в купе - дама, дай, думаю, буду базарить по-белорусски прикола ради. Дама оказалась петербурженкой и спросила, почему это я говорю по-польски? В Ивацевичах сели два парня. Разговорились. Вначале ничего. Но тут шеф позвонил на сотовый. Я с ним по-русски. Так парни чуть в морду не дали: "А зачем ты говорил по-белорусски?" Вышли парни в Барановичах.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>>какой язык вам родной? Тот, на котором разгадываете кроссворды

Вообще, мне понравилось. В этом что-то есть. Но я совсем не разгадываю кроссворды. Как быть?

Аватар пользователя Romantik
rydel.net

Что-то совсем у тебя дела плохи, фашистик, раз уж снимаешь капялюшы с кого-то, чтобы прокормить себя.

Аватар пользователя Паша
Я считаю, что это очень актуальная тема. Лично я терпеть не могу то, что сейчас называют белорусским языком.Так же считаю ерундой то, что в ВКЛ (поистине великом) государственным языком был белорусский. Даже не просто ерундой...

Честно говоря, кто такие эти белорусы? Славяне прежде всего. Сегодня есть такая национальность, но это не значит, что существование этой национальности подразумевает исторический смысл.

Колас и Купала, два лизоблюда, придумали такую ерунду, на которой сейчас разговаривают люди, думая, что они правы.

Лично я не считаю, что "белорусы" должны дружить с россиянами, но разговариваю я по-русски и тем самым являюсь носителем великой культуры, хоть и русской. Как бы мы не относились к россиянам, но язык у них великий, сложный и красивый. Этот язык существовал гораздо дольше, чем лжебелорусский.

Конечно, лучше бы я разговаривал по-польски или по-литовски, что имело бы больший смысл. Над этим, я считаю, нужно серьезно задуматься.

P.S. Лично я знаю одного жида, который говорит "по-белорусски" (именно жида, прошу заметить, я же говорю по-русски, на языке Толстого и Достоевского) и считает себя патриотом. ВОТ НАСКОЛЬКО АКТУАЛЬНА ТЕМА. Наличие лжеязыка приводит к искоренению славян на их землях.

P.P.S. Я считаю себя патриотом, ибо понимаю, что значит это слово.

Аватар пользователя mike
>Колас и Купала...придумали такую ерунду, на которой сейчас разговаривают люди

Русский язык, что ли?

>я ... являюсь носителем великой культуры

Не культуры, а языка, да не того, на котором говоришь, а того, что меж зубов.

>Этот язык [русский] существовал гораздо дольше, чем лжебелорусский

?! Русский уже помер?

>лучше бы я разговаривал по-польски или по-литовски

Думаешь, чужой язык исправит сумбур твоих мыслей? Сначала подучи русский.

>Я считаю себя патриотом

Кваса перепил?

Аватар пользователя Патриот
>Я считаю себя патриотом, ибо понимаю, что значит это слово.

Похоже, не понимаешь.

Аватар пользователя Паша
>Этот язык [русский] существовал гораздо дольше, чем лжебелорусский

?! Русский уже помер? - Это самое стоящее из всего, что вы все мне ответили.

Остальные болеют навязанной моралью

Аватар пользователя mike
>Это самое стоящее из всего

И ты думаешь, что я польщён?

Аватар пользователя Патриот
>Сегодня есть такая национальность, но это не значит, что существование этой национальности подразумевает исторический смысл.

Исторический смысл не подразумевает существование никакой нации.

Ибо нация - это всегда искуственное образование, созданное искуственно людьми с определенной целью. Любая нация - от японцев до американцев, через китайцев, русских и немцев и т.д.

Нет ничего такого в мире, что естественным образом создало или способствовало бы созданию нации.

Единственноe отличие беларусов от других европейский наций - это то, что как нация беларусы окончательно(!) сформировались позднее всех остальных европейских наций. Отсюда и их, беларусов, проблемы.

Трудно быть последними в Европе. Во всех отношениях.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Отсюда и их, беларусов, проблемы

Эко ты, Патриот, с высоты птичьего полета и абсолютного знания - "их". Дистанцируешься с целью более углубленного патриотизма. И я тоже недавно решил посмотреть на их проблемы - их, литовцев, которые якобы не последние у Эуропе во всех отношениях. Дай, думаю, в Вильно прокачусь, ведь ровнехонько 25 лет там не был, а виза сейчас всего 5 евриков, без приглашения, да и ехать с тех пор не стало дальше. Четверть века назад Вильнюс для нас, тогда студентов, был чем-то высококультурным, аккуратным, чистым. Витриной СССР, показывающей Западу то, каким правильным может быть социализм. Торговля - ах, асортимент, культура обслуживания, дикторы по магнитофону объявляют остановки, парки и скверы с чистенькими аллеями и свежевыкрашенными лавочками, клумбы, чудесная сохранность памятников архитектуры. Ну, вот, съездил. Ощущение от Вильнюса после Минска: попал в занюханный провинциальный город, где время не только остановилось, но и отрулило немного назад по сравнению с СССР. В парках и скверах лавки сгнили. В платных туалетах грязь. Народ одет хреново. Состояние дорог и тротуаров не столичное. Много обшарпанных домов со сгнившими парадными дверями. Какие-то мелкие лавчонки, заваленные чуть ли не секондхэндом. Много зданий расписано графити почище рейхстага после поражения фашизма. Полиции живьем не видно, только на машинах ездят. Много каких-то нищих оборванцев достойного, не бомжового вида. Эуропа так и прэ.

Аватар пользователя Эдуард
>>Исторический смысл не подразумевает существование никакой нации.

Глубоко копаете. Такие глобальные выводы о исторической целесообразности и объективности и субъективности существования я видал у ряда философов, историков, культурологов. Между прочим их мнение, как бы сказать, не совсем совпадает с Вашим. Бледнолицый брат всерьез занимается изучением данной проблемы? Может быть дадите свое определение понятиям "нация", "народ", "этнос", "народность".

Аватар пользователя mike
2 Инкогнито от 19 августа 2005 года, 09:34.

Вильнюс всегда был таким. Я бывал там в совковые времена десятки раз. И в постсовковые. Нах мне Вильнюс. Вот каждый день в Минске я вхожу в свой засцанный подъезд с хлопающими открытыми дверцами почтовых ящиков, переступаю мусор и ищу наощупь дырку ключа. Лампочки, что я ввинчиваю, электорат ворует исправно. Один засранец пождёг лифт. После драки сдал в контору. Это не топик, но это наш облик: на роже макияж, а жопа грязная.

Аватар пользователя Патриот
>Много зданий расписано графити

Это верно. Но внутри все вполне цивилизованно. В этом, наверное и отличие.

А графити? - В Германии с этим начинают уже бороться (до 5 лет турмы) - дойдет черед и до Вильнюса. ;-)

Аватар пользователя Патриот
>Может быть дадите свое определение понятиям "нация", "народ", "этнос", "народность".

Не дам - есть же и паутина. ;-)

Но вот если найти в этой паутине драматическую историю создание граматики мовы - то никакой детектив не сранится по напряжению с этим действием. Хотя сам съезд по этому поводу велся на русском. ;-)

Аватар пользователя Инкогнито
>>А графити? - В Германии с этим начинают уже бороться

Они ж уже давно кончили (до расстрела), и уже опять начинают?

>>Вильнюс всегда был таким. Я бывал там в совковые времена десятки раз. И в постсовковые. Нах мне Вильнюс.

Не ври, МАйк (мягко говоря). НЕ ВСЕГДА. Нах - это твое дело. Но не был он таким!!!

Аватар пользователя Патриот
>Они ж уже давно кончили (до расстрела), и уже опять начинают?

Теперь там другой подход - строишь здание, его и расписывай. А на чужой каравай... :-)

Страницы