После инициализации модема в компьютере перестает работать мышь...

Я подключаю к компьютеру внутренний модем. Но после инициализации модема в компьютере перестает работать мышь.

Как Вы, вероятно, знаете, стандартный модем, как и мышь, подключается к компьютеру посредством последовательного порта. Практически у любого компьютера их два - COM1 и COM2, чаще всего, к первому подключается мышка, а второй, как правило, остается свободным и используется лишь при подключении внешнего модема.

Внутренние модемы, в отличие от внешних, для своего подключения не требуют наличия в компьютере свободных COM-портов - требуемый последовательный порт оказывается уже смонтированным непосредственно на плате самого модема. Следует, однако, иметь в виду, что для корректной работы компьютера есть необходимость при подключении модема произвести верную установку параметров COM порта. Таких параметров два - адрес порта и номер используемого аппаратного прерывания.

Адрес порта можно рассматривать просто как номер устройства, входящего в состав компьютера. Дисковод, винчестер, порт принтера, джойстик или клавиатура - почти любое устройство, подключенное к ПК, взаимодействует с ним посредством своих портов ввода-вывода, каждый из которых имеет свой уникальный адрес. Существует стандарт на распределение адресов портов ввода/вывода для IBM-совместимых компьютеров, и даже самое лучшее периферийное устройство, но с нестандартными адресами портов, было бы просто несовместимо с существующим программным обеспечением, естественно, предполагающим, что видеоадаптер должен находиться по адресу видеоадаптера, а сканер - по адресу сканера. Существует стандарт и на адреса для последовательных портов:

COM1 - 03F8

 

COM2 - 02F8

COM3 - 03E8

COM4 - 02E8

При установке внутреннего модема Вам потребуется выбрать требуемый адрес порта, обычно он выставляется перемычками, расположенными на модеме. При этом следует иметь в виду, что нумерация COM1-COM4 чисто условная - в компьютере может не быть COM3, но установленный модем будет прекрасно работать с использованием адреса 02E8 (COM4).

Кроме адреса порта, Вам потребуется выбрать еще и номер аппаратного прерывания, используемого модемом - IRQ.

В процессе работы компьютера существуют моменты, когда необходимо временно прервать выполнение программы и срочно обработать какое-то произошедшее событие. Примером такого события могло бы послужить перемещение пользователем мышки по столу - в этом случае компьютеру необходимо приостановить выполнение программы, отследить координаты перемещения мышки и перерисовать курсор, а затем уже продолжить выполнение программы пользователя.

Другой пример такого события - перебой в электроснабжении компьютера, обеспеченного источником бесперебойного питания. Очевидно, что в этом случае необходимо также прервать работу программы и в кратчайшие сроки сохранить все не сохраненные пользователем данные (к сожалению, не все модели источников бесперебойного питания оборудованы интерфейсом обратной связи с компьютером). Реакция модема на входящий звонок, нажатие пользователя на клавиши клавиатуры, отсчет времени на встроенном таймере компьютера и многие-многие другие события, которые могут требовать немедленной реакции программы и вызывают события, называемые аппаратными прерываниями. Каждое устройство, использующее аппаратное прерывание, применяет специальный сигнал IRQ (запрос на прерывание). Всего компьютер способен обрабатывать до шестнадцати различных запросов на аппаратное прерывание, то есть существуют линии IRQ с номерами от 0 до 15, при этом большая часть из них уже использована такими устройствами, как таймер, клавиатура, дисковод, винчестер и другими. Следует учесть, что, в отличии от адресации портов ввода/вывода, где каждое устройство обязано иметь свой уникальный адрес порта, неэксплуатируемый никаким другим устройством, для линий IRQ допустимо совместное использование ее несколькими устройствами одновременно, но реально с одной линией IRQ будет работать только одно устройство, захватившее ее последним. Поэтому, если у Вас и мышь, и модем используют одну и ту же линию IRQ, с началом использования одного из них второе отключается, то есть компьютер перестает реагировать на приходящие от этого устройства аппаратные прерывания.

Стандартно для последовательных портов отведены две линии IRQ: для COM1 и COM3 это IRQ 4, а для COM2 и COM4 - IRQ3. Допустима и иная установка этого параметра, но нарушив ее, Вы рискуете столкнуться с несовместимостью с каким-либо существующим программным обеспечением, не позволяющим работать с параметрами последовательного порта, отличными от стандартных.

Потому если Вы не хотите использовать нестандартные установки IRQ для последовательного порта, то при использовании мышки на COM1, Вам необходимо установить модем на COM4, но наиболее "красивой", на мой взгляд, установкой было бы подключение мышки к COM2, и модема - на COM3 - в этом случае конфликтов по прерываниям также не будет.

Виталий ГОРБЕНКО,
фирма "ГВиН-сервис",
т/ф/BBS (017)220-35-42

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1997 год

Рубрика: 

Вопрос - ответ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!