Секретные программы Windows 95

"Секретные программы в Windows 95? - спросите вы. - Что это значит? Никаких таких программ в этой любимой операционной системе не существует!" А вот тут-то вы и ошибаетесь, дорогие пользователи, не все-то вы знаете, еще как существуют! Может быть секретными их назвать и нельзя, но неизвестными вполне можно. Например, знаете ли вы, что на фирменных компактах с Windows 95 в поддиректориях спрятаны видео-клипы, а иногда и дополнительные игрушки? Не знали? То-то же! Да что игрушки, там можно найти и кое-что поинтересней, например, несколько полезных утилит Windows 95, которые не устанавливаются ни при инсталляции системы, ни при простом использовании иконки добавления/удаления программ в контрольной панели. Итак, что же это за программы?

ClipBook. Это улучшенная версия программы Clipboard. Кстати, очень странно, что по умолчанию устанавливается именно программа Clipboard, а не ClipBook или все вместе. Обычно ClipBook находится на CD-ROM в папке \Other\Clipbook. Для инсталляции утилиты можно воспользоваться пиктограммой добавления/удаления программ в панели управления. В закладке установки Windows необходимо щелкнуть по кнопке Установить с диска, затем выбрать Обзор и на компакте, в указанной ранее папке, выбрать файл Clipbook.Inf и инсталлировать его. Можно сделать то же самое, но и без панели управления. Для этого необходимо с помощью "проводника" или иконки "моего компьютера" найти тот же файл Clipbook.Inf, нажать на нем правую кнопку мыши и выбрать в появившемся контекстном меню пункт Установить. После чего доступ к установленной программе осуществляется через меню Пуск | Программы | Accessories | ClipBook Viewer.

CfgBack. Это программа создания резервной копии реестра, а, точнее, двух файлов user.dat и system.dat. К сожалению, программа XCOPY32 под DOS не очень хочет копировать скрытые, да еще и системные файлы, так что утилита CfgBack может вам пригодится. Она позволяет сохранять до девяти копий реестра и восстанавливать любую из них. Эта программа хранится на CD-ROM в директории \Other\Misc\Cfgback. Саму программу можно скопировать в каталог Windows, а файл справки Cfgback.hlp лучше поместить в директорию c:\win95\help или как она у вас там называется.

ERU. Эта скрытая программа, хранящаяся на Windows 95 CD-ROM, предназначена для создания резервного загрузочного диска, с которого в случае аварии (тьфу-тьфу, не дай вам Бог) можно будет восстановить и загрузить систему. Программа находится на CD-ROM в каталоге d:\other\misc\eru. Перед запуском этой программы желательно отформатировать флоппи-диск с параметром копирования системных файлов, а после запуска программа ERU сама подскажет, что вам делать - просто следуйте инструкциям. Если вы загрузитесь затем с созданной вами "спасительной дискеты", то автоматически будут восстановлены основные установки Windows. Хочется также отметить, что программа не поддерживает многодискетное сохранение, так что на диск могут влезть не все нужные файлы. Именно поэтому, перед созданием резервной загрузочной дискеты, проверьте в разделе Custom, какие файлы из-за размера не подлежат резервированию. Данные файлы вы можете скопировать вручную, например, на другой флоппи-диск.

LFNBack. Про эту утилиту я специально написал в самом конце, так как уже из ее названия можно понять, что она что-то нехорошее делает с длинными именами файлов (Long File Names Back), а, значит, и о самой Windows 95. Если говорить точнее, то эта утилита удаляет длинные имена, оставляя в каталоге после себя только их 8.3 аналоги. Запускается эта утилита обычно из командной строки с ключом b (то есть Lfnback /b). Эта утилита несомненно пригодится вам, когда вы, наконец, разочаруетесь в Windows 95, так что не забывайте про нее.

 

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 1997 год

Рубрика: 

Пользователь - пользователю
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!