Если вам надоел монитор...

Если после полноценного восьмичасового трудового дня (это не обязательно должен быть субботник) вы смотрите на свой монитор и думаете: "Глаза б мои тебя не видели...", то это означает, что на повестку дня выносится вопрос о приобретении нового сильнодействующего бальзама для ваших органов зрения: чего-нибудь вроде PanaSync/Pro 7GX или Sony Multiscan 20SH.

Но, как известно, то, что для одного нектар, для другого - жгучий яд. Подобный "бальзам", в силу известных причин, может способствовать приобретению стойкой дистрофии и перманентной неплатежеспособности. Поэтому мы рекомендуем не увлекаться самолечением, а прислушаться к нашим трезвым советам при покупке "нового окна в мир виртуальных радостей".

Монитор, по причине своей немалой стоимости, является одним из самых "долгоиграющих" элементов компьютера, и, исходя из этого, выбор конкретной модели должен быть делом взвешенным и обстоятельным. Если ваша основная работа с компьютером сводится к эксплуатации текстовых редакторов, несложным расчетам при помощи электронных таблиц, рассматриванию декоративных картинок, игре в преферанс и т.п., то стоит остановиться на мониторе с диагональю 15 дюймов. Все остальное в этом случае будет являться бездумной тратой денег. Возможна ситуация, когда, помимо всего вышеперечисленного, вы позволяете себе вспомнить что-либо из курса стереометрии при помощи 3D Studio или CorelDREAM 3D, вам часто приходится сканировать различные изображения или, наконец, захотелось сделать следующий шаг на пути к возможности увидеть страницу формата А4 в натуральную величину. При таком положении дел вам никак не обойтись без 17-дюймового монитора. Справедливости ради стоит отметить, что возможны и другие варианты: покупка монитора с диагональю 14 дюймов на сегодняшний день хорошо описывается фразой "купить - здоровью вредить", покупка же монитора с диагональю 20 дюймов и выше - приблизительно то же самое, но по причинам, описанным выше. Из сказанного следует, что в данной статье мы остановимся на наиболее приемлемом выборе - 15-17-дюймовых мониторах. Кроме того, мы не будем рассматривать так называемые мультимедийные модели, так как автор статьи никак не может отделаться от мысли, что лишние 35-75$ - слишком большая цена за мышиный писк и встроенный непонятно для чего низкосортный микрофон (заранее признавая крайнюю субъективность подобной позиции, всем несогласным рекомендую покупать исключительно мониторы с "сочным звучанием" трехваттных встроенных динамиков).

Безусловно, вам доводилось и читать, и слышать о множестве разнообразных технических характеристик мониторов помимо уже упомянутого размера экрана по диагонали: размере зерна, максимальном разрешении, полосе пропускания видеоусилителя, дисторсии, частоте горизонтальной и вертикальной разверток, способе прорисовки изображения и др. Обо всем этом чуть позже, так как сугубо технические параметры не должны заслонять от вас главного - качества изображения. Как говорится, лучше один раз увидеть... Дело заключается ещё и в том, что при транспортировке, неправильном хранении и прочих экстремальных условиях у любого монитора могут нарушиться точность фокусировки, "чудесным образом" появиться царапины на антибликовом покрытии, не считая прочих мелких и не очень "подарков". Словом, не забывайте, что перед тем, как отдать продавцу свои потом и кровью заработанные дензнаки, стоит, по крайней мере, в течении пяти минут с умным видом посмотреть на формируемое предположительно вашим монитором изображение. За это время постарайтесь оценить параллельность линий (особенно по краям), прямоугольность страницы изображения, отсутствие цветного канта у черно-белых линий, отсутствие однотонных разводов, четкость текста, отсутствие мерцания. Обратите внимание на регулировки яркости и контрастности: считается, что у хороших мониторов оптимальное изображение получается, когда эти регулировки находятся в среднем положении (впрочем, это не догма).

Среди продающихся сегодня в Беларуси 15-дюймовых мониторов самыми распространенными являются, пожалуй, модели фирмы Samsung SynсMaster 15GLe и SyncMaster 15GLi. SyncMaster 15GLe, в основном, устроит тех, у кого не слишком толстый кошелек - его можно купить по цене 360$. А вот на его "старшего приятеля" SyncMaster 15GLi стоит обратить более пристальное внимание. Это достаточно дорогая (445$) модель с неплохими характеристиками. Размер зерна составляет 0,28 мм, максимальное разрешение 1280х1024 при частоте вертикальной развертки 60 Гц. Верхнее значение полосы пропускания видеоусилителя соответствует 110 МГц. Монитор удовлетворяет стандарту безопасности MPR II.

 

Неплохую конкуренцию мониторам Samsung составляют изделия фирмы ViewSonic. В особенности это касается модели ViewSonic 15GS по цене 410$. Обладая размером зерна 0,27 мм, максимальным разрешением 1280х1024 с частотой вертикальной развертки 60 Гц, данный монитор представляется совсем неплохой покупкой. Верхнее значение полосы пропускания видеоусилителя составляет 86 Гц. ViewSonic 15GS удовлетворяет стандарту TCO'92 и поддерживает PnP в соответствии с DDC 2B.

Видное место на рынке мониторов занимают модели таких электронных гигантов как LG, Panasonic, Philips и Sony. Очень достойные мониторы PanaSync 4G (TX-T1563) и Philips Brilliance 105 у нас пока не залёживаются, поэтому мы их рассматривать не будем. А вот оставшихся участников этого квартета упомянем.

Монитор Gold Star Studioworks 56i за 345$, возможно, не самый лучший среди рассматриваемых 15-дюймовых изделий, но среди представленных на белорусском рынке далеко не самый худший. Размер зерна 0,28 мм, максимальное разрешение 1280х1024 с частотой вертикальной развертки 60Гц, верхняя граница полосы пропускания видеоусилителя 110 МГц и очень заманчивая цена делают его вполне пригодным для домашнего пользования. Монитор поддерживает стандарт MPR II и PnP.

Sony c монитором MultiScan 100sx как всегда на высоте: как в плане качества изображения, так и в плане стоимости (480-500$). ЭЛТ Trinitron, хорошее сведение лучей и цветопередача, размер зерна 0,25 мм, максимальное разрешение 1280х1024 с частотой вертикальной развертки 60Гц, соответствие стандарту MPR II и поддержка PnP привлекут к нему внимание самых требовательных покупателей. Можно купить и более дорогую модель MultiScan 15sf II (свыше 500$), у которой практически такие же основные характеристики, но более развитая система управления.

17-дюймовые модели представлены на белорусском рынке также достаточно хорошо и, в основном, моделями все тех же фирм. Samsung представляет модели SynсMaster 17GLi и SyncMaster 15GLsi по цене соответственно 800$ и 915$. Они обладают теневой маской из инвара и зерном 0,28 мм и 0,26 мм, максимальным разрешением 1280х1024 и 1600х1200 с частотой вертикальной развертки 60 и 66 Гц. Верхняя граница полосы пропускания видеоусилителя составляет 110 МГц и 135 МГц. Мониторы Samsung отличает наличие удобных органов управления. Обе модели удовлетворяют стандарту MPR II и поддерживают технологию Plug and Play. SyncMaster 15GLsi можно порекомендовать даже профессионалам.

ViewSonic также не подкачал. В настоящее время самого пристального внимания заслуживают модели ViewSonic PT770, ViewSonic 17PS и даже более "пожилой" монитор ViewSonic 17GS. Все эти модели характеризуются профессиональным качеством изображения и посильной ценой (985$, 860$ и 740$). Остается только сожалеть, что буквально промелькнув в прайс-листах минских компьютерных фирм в начале марта, эти модели канули в неизвестность. Тем не менее приведем их основные характеристики (в порядке упоминания). Размер зерна - 0,25 мм (ЭЛТ SonicTron) у ViewSonic PT770, такой же размер зерна у ViewSonic 17PS и 0,27 мм - у ViewSonic 17GS. Максимальное разрешение и частота вертикальной развертки - 1600х1200 при 69 Гц, 1600х1200 при 66 Гц и 1280х1024 при 65 Гц. Верхняя граница полосы пропускания видеоусилителя - 120, 135 и 85 МГц соответственно. Все три модели удовлетворяют требованиям стандарта TCO'92 и поддерживают технологию PnP.

Весьма приличное качество за приемлемую цену (750$) демонстрирует Panasonic в модели PanaSync 5G (TX-D1734). Размер зерна этого монитора равен 0,27 мм. Максимальное разрешение составляет 1280х1024 при частоте вертикальной развертки 65 Гц. Верхняя граница полосы пропускания видеоусилителя - 86 Гц. Монитор удовлетворяет требованиям стандарта TCO'92 и поддерживает PnP.

В качестве заключения хотелось бы отметить, что при отборе рассматриваемых мониторов мы старались опираться на те модели, которые предлагают на сегодняшний момент минские компьютерные фирмы. Кроме того, мы посчитали возможным не рассматривать ряд очень неплохих моделей, в частности, фирм Sony, MAG и др., которые уже сняты с производства, а также модели фирм-производителей мониторов с не самыми громкими именами (береженого, как говорится, бог бережет). Также по вполне понятным причинам не рассматривались очень дорогие мониторы Mitsubishi.

Виктор МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!