Что Word грядущий нам готовит?..

Помните, как выглядит график логарифмической функции? Сначала крутой рост, затем кривая изгибается и становится почти параллельной оси иксов, так что огромным приращениям аргумента соответствуют мизерные изменения значения функции. Если попытаться изобразить рост возможностей текстовых процессоров во времени - картина будет приблизительно такая же. Лет десять-пятнадцать назад выход очередной версии означал, что в технологии ввода, корректировки и оформления документов произойдут существенные изменения, выльющиеся, в первую очередь, в сокращение трудоемкости и переход на качественно более высокий уровень. Иное дело сейчас: современные текстовые процессоры, эти монстры, вобравшие в себя все и вся, практически исчерпали возможности для качественного улучшения процесса подготовки документов. Однако разработчики после выхода очередного релиза вовсе не получают пожизненных пенсий и не уходят на заслуженный отдых. Хотя бы для того, чтобы прокормить себя, они должны создавать что-либо новое или совершенствовать уже существующее. И если программе просто некуда развиваться "вглубь", - она будет делать это, разрастаясь "вширь". Вот Microsoft Word: после выхода шестой версии отзывы аналитиков были практически единодушны: придумать что-либо радикально новое в области обработки текстов уже нельзя. По крайней мере, не в ближайшее время. Дальнейшее развитие событий подтвердило справедливость этого утверждения. Следующая по счету (седьмая) версия - всего лишь 32-битная реализация предыдущей, с небольшими косметическими изменениями. Для меня основное преимущество 32-разрядных программ заключается в отсутствии необходимости перезагружать компьютер каждый раз, когда подвисает отдельное приложение. Что весьма актуально для того же Word'a, поскольку в новой версии разработчики не только устранили известные ошибки, но и добавили приличное количество новых. Вообще же, если бы не изменившийся а-ля Windows '95 внешний вид, - впору было бы начинать игру "Найди десять отличий", настолько седьмая версия похожа на шестую.

Последние полгода-год можно было наблюдать своеобразный паритет: под Windows '95 использовался Word 7, под Windows 3.1 - Word 6. Поскольку обе программы имели один и тот же формат файла - проблем с переносом документов не возникало. К сожалению, Microsoft в очередной раз продемонстрировала свое умение из простой ситуации сделать запутанную, выпустив в начале года Microsoft Office 97 (русскоязычный вариант появился в продаже в конце весны). Как и любой нормальный программист, считающий делом чести иметь на своем компьютере самые свежие версии программ, я, естественно, не мог спокойно пройти мимо такого события и еще в феврале установил с пиратского компакта (каюсь!) американскую версию 97-го Word'а. О чем не раз потом пожалел...

Итак, Word 97. Первое, что бросается в глаза - это (в который уже раз) изменившийся внешний вид. Вообще, мне кажется, что Microsoft нашла верный способ, как старый продукт выдать за новый. Рецепт заключается в том, чтобы поменять интерфейс. Тем более, что ставший сегодня минимальным стандартом 16-битный цвет и разрешение 800х600 предоставляют для этого уйму возможностей. Новый облик включает выпадающие со всяческими эффектами меню, вылетающие диалоговые окна и по-новому нарисованные линейки инструментов. Впрочем, новый интерфейс оказался всего лишь цветочками, а вот с ягодками в виде изменившегося формата DOC файла мне пришлось столкнуться несколько позже: при попытке открыть свой документ на другом компьютере, где, естественно, Word 97 не было. К этому времени большинство моих документов уже было конвертировано в новый формат и обратный их перевод оказался большей проблемой, чем представлялось изначально. Теперь, при создании нового документа, я должен не забывать вручную указывать, что нужно использовать старый формат файла, а при каждом сохранении отвечать "No" на предложение записать мой документ в новом формате. Это тем более обидно, так как проблема новых версий имеет довольно простое решение. К примеру, известная СУБД Paradox всегда сохраняет таблицы, используя формат более ранних версий, если не были использованы специфические для последней реализации особенности. Что помешало сделать так Microsoft? К слову, за четыре месяца работы я ни разу (!) не использовал новые возможности в форматировании документа и, следовательно, вполне мог бы обойтись файлами шестой версии.

Несовместимость файловых форматов оказалась не последней крупной неприятностью. К своему ужасу я обнаружил, что из доброй сотни установленных у меня TrueType шрифтов Word 97 понимает только с десяток, а все остальные не выводит вообще. Если же в русском тексте встречаются слова, набранные латинским шрифтом (или наоборот), то Word 97 по своему усмотрению либо растягивает межбуквенные интервалы, либо сжимает их, и как бороться с этим я так и не нашел. Злые языки утверждают, что компания Microsoft создала новый формат TrueType шрифтов и что новый Word нормально работает только с ним. Хотя я склонен верить, что в локализованной версии вышеупомянутый недостаток устранен, иначе программа становится просто нерабочей.

Теперь о положительных инновациях. В новой версии существенно расширены возможности по работе с таблицами. Если раньше относительно просто было создать только таблицу с клетками одинаковых размеров и их равным количеством в каждой строке, то теперь, используя такие инструменты, как карандаш и стирку, можно легко рисовать таблицы произвольной конфигурации. Увеличено количество стилей линий, в том числе добавлены объемные эффекты. Текст в клетках может располагаться горизонтально и вертикально (в последнем случае можно выбрать направление: сверху вниз или снизу вверх), а также быть выровненным относительно центра клетки по горизонтали или вертикали.

 

Word 95 позволял задать заполнение фона и рамку только для параграфа, теперь это можно сделать для отдельных слов или символов в пределах параграфа и для страницы целиком. Само заполнение фона значительно модернизировано. Кроме увеличившегося количества стилей, появились градиентные, текстурированные и определяемые пользователем заливки. В последнем случае необходимо указать файл с растровым изображением. Ветер перемен затронул также и формат символов. Здесь новшества представлены выпуклым и вдавленным текстом, а также несколькими анимационными эффектами. Впрочем, последние, скорее, игрушка, ведь для их полноценного применения необходим полный переход к безбумажным технологиям, когда документы будут передаваться только в электронном виде.

Следует быть осторожным, используя вышеупомянутые возможности, так как при конвертации документа в формат шестого Word'a или в RTF они будут утеряны.

Отдельную группу составляют изменения, облегчающие работу с документом. Два режима прежней версии - проверки орфографии и грамматики - в новой реализации сведены в один, с единым диалоговым окном. Значительно улучшены возможности навигации. Если раньше можно было перемещаться только между страницами, то теперь есть возможность выбрать тип объекта и перемещаться по таким объектам. К примеру, можно переходить от таблицы к таблице или от одного рисунка к другому и т.п. По большим документам весьма удобно перемещаться, используя так называемую Карту Документа (Document Map) - список названий глав в левой части окна.

Документы с большим количеством стилей теперь стало удобней редактировать, так как при выборе из списка выводится не только название стиля, но и изображается пример, как этот стиль выглядит.

Word 97 по первым набранным символам старается угадать, что за информацию вы собираетесь вводить и, если это ваши фамилия или имя, день недели, название месяца или текущая дата, программа предложит довершить набор за вас. Так же, по первым характерным оборотам, распознается начало делового письма и вызывается мастер писем.

Пожалуй, самое забавное изобретение - это Ассистент (Office Assistant). Еще в шестой версии Microsoft добавила в справочную систему специальный режим - Мастер подсказок (Help Wizard) - где можно было задавать вопросы на нормальном английском языке. Теперь эта идея получила свое дальнейшее развитие. Выглядит это так: на экране, в отдельном окошке, живет веселая скрепочка по имени Clippit (при желании можно выбрать другой персонаж из предлагаемого списка). Именно живет, иначе это назвать никак нельзя. Она улыбается, строит вам глазки, подглядывает за тем, что вы делаете, танцует, превращается в различные фигуры, издает звуки и т.п. Если вам что-то непонятно - вы обращаетесь за помощью прямо к ней, задавая вопросы на английском языке. Она же по собственной инициативе будет подсказывать, как более эффективно воспользоваться тем либо иным инструментом, давать различные полезные и не очень советы. Собственно, технология поиска заметно не изменилась. Из сформулированного вами вопроса выделяются ключевые слова, по которым в справочной системе ищется соответствующий раздел. Так, на заданный вопрос: "How can I resize table column width?" ("Как поменять ширину колонки в таблице?"), был найден раздел, соответствующий ключевым словам "columns, table". Немного поупражнявшись таким образом, можно задавать вопросы, просто указывая нужные ключевые слова, что экономит массу времени, избавляя от ввода длинных предложений. Интересно посмотреть, есть ли что-либо подобное в русской версии. Ведь родной язык со всеми его суффиксами, приставками и окончаниями в этом плане гораздо неудобнее английского.

И напоследок: ни в коем случае не отношу себя к врагам технического прогресса, но стремление разработчиков внести изменения и добавить новые возможности можно только приветствовать, однако те, кто находится в раздумье - приобретать новую версию или нет, должны хорошо подумать, прежде чем облегчить свой карман на сотню-другую зеленых американских рублей в обмен на погремушки и функции, которые никогда не будут использованы. В конце концов, не зря же древние римляне говорили: "OMNE NIMIUM NOCET" - "Все излишнее вредит".

Андрей КИРЕЕВ
Тел. (017) 263-89-71
Email:
andreik@gs.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!