Лицом к пользователю

поворачиваются производители информационных систем

(Окончание. Начало в №23)

Без труда я нашел и стенд третьего из компании поставщиков правовой информации - ИПФ "СофтИнформ". Как обычно, стенд выделялся яркими плакатами и энтузиазмом молодых сотрудников фирмы. Последний объяснялся довольно просто: на стенде были представлены сразу две новинки - новая версия ИПС "ЮрИнформ" и бизнес-каталог "БизнесИнформ". Что касается последней, то не удержусь отметить, что продукт поразил меня как раз не пользовательскими возможностями, а системой отбора информации. Предполагается, что предприятий-пустышек, которыми пестрят обычно справочники, не будет совсем. Данные о предприятиях будут полностью обновляться каждые два месяца (!), и если предприятие изменит сферу деятельности, перейдет на новый продукт или, паче чаяния, закроется, то это будет отражено в справочнике максимум в течение этого срока. Если так, то, вкупе с невысокой ценой и широким набором функций, "БизнесИнформ" вполне может стать бестселлером.

В отличие от конкурентов, "СофтИнформ" представил готовый продукт. Новая версия ИПС "ЮрИнформ" с индексом рrofessional порадовала меня настраиваемым рабочим столом, множеством маленьких кнопочек с полезными функциями и даже плавающими панельками. Нет, сердце таяло, когда я сначала раскрасил экран по моему хотению, а потом мышкой потаскал туда-сюда панельки! Кроме этого, программа приобрела функцию моментального поиска по индексированным морфологическим частям слов (что гораздо удобнее, чем в случае с простой индексацией). Остался словарик и многие другие полезные функции. Однако нет в жизни совершенства! Поиск документов, сам по себе практически мгновенный, был зачем-то разделен на две отдельные функции. То есть при поиске одновременно по реквизитам и по слову, вместо одной, мне предлагалось выполнить аж три операции: поискать по реквизитам, поискать по словам, а затем провести логическое пересечение содержимого обоих получившихся списков с помощью специальной функции комбинирования. Не отличался простотой и встроенный редактор. Налицо та же история: продукт, предоставляющий сегодня пользователю наибольшее количество возможностей, недостаточно внимателен к его нуждам.

Представлявшего продукты начальника отдела продаж и поддержки В. Верниковского я осторожно спросил, не собирается ли и "СофтИнформ" разродиться к осени новой версией. Ответ был утвердительным: система "ЮрИнформ 4.0" должна быть представлена на осенней выставке "Современный банк и офис". На вопрос о ее возможностях г-н Верниковский сообщил мне по секрету, что в первую очередь будет устранена серьезная недоработка - невозможность хранения в одном куске документов объемом более 64Кб, что ж, по крайней мере, честно! Во-вторых, добавится возможность навигации по структуре документа и точные ссылки (Ау, "ЮСИАС 4.0"!). Наконец-то сольются функции поиска и упростится интерфейс. Пока поверим на слово, но уж больно велик, в таком случае, объем работ.

 

На этом я собирался закончить обозрение правовых систем местного производства и приступить к анализу, однако с удивлением узнал, что на этот более чем тесный рынок готовятся выйти новые производители. Один из них - ЗАО "Белорусские деловые новости". Фирма не является новичком в этой области - англоязычный компакт-диск "BelInfo", который вышел при сотрудничестве с НПО "Центрсистем", явился примером удачной разработки. А сегодня фирма представила самый, пожалуй, интересный и симпатичный из действующих проектов. Это - интегрированная система под громоздким названием "Информационно-справочная система по обеспечению внешнеэкономической деятельности" - а, проще говоря, несколько программных модулей, объединенных единой оболочкой и ориентированных на решение информационных проблем бизнеса. Остановиться подробней на данном решении следует и потому, что интеграция - следующая логическая ступень в развитии информационных систем. Всего модулей восемь, перечислять их названия не буду. Замечу лишь их, как бы это выразиться, функциональную простоту: некоторые из них сделаны, не мудрствуя лукаво, в виде стандартного файла помощи Windows! Что, между прочим, совершенно не умаляет их достоинств.

Из представленного набора мне лично больше всего понравилась маленькая, но полезная программка - "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности". Простая и понятная, она способна выступить консультантом по часто возникающим вопросам! К примеру, пожелал я экспортировать или импортировать какой-то товар, а величины пошлины, уплачиваемой при его ввозе, не знаю. Используй я обычную правовую базу данных, мне пришлось бы изрядно попотеть, чтобы найти нужную цифру. А тут быстро нахожу продукт по коду ВЭД или названию, а еще проще, пользуясь удобным иерархическим справочником, и - вуаля! Передо мной перечень налогов, сборов и пошлин, которыми облагается данный товар и перечень нормативных актов, которыми это регулируется. Причем, данные актуальны, так как система обновляется. А в рамках единой среды планируется связать эту информацию с правовой базой данных, да так, что щелчком мыши будет сразу вызываться текст регулирующего ситуацию документа. Браво!

В качестве правового модуля в продукт включена система с нехитрым названием - "Законодательство РБ". По словам нач. отдела информации "БЭН" В. Катунова, как продукт для внутреннего использования система существует уже давно, и лишь сейчас принято решение о ее широком распространении. Здесь особо нечего сказать: как отдельный продукт, система не представляет большого интереса, а вот в комплекте с остальными приложениями может стать желанным приобретением. Ответ на вопрос о сроках реализации проекта заставил мимовольно улыбнуться: "К осени!" - гласил он.

Особняком стоит перспективная разработка коллектива под названием SatyaSoft компании "БелХард". Представленный ими проект под названием "ЮрСервис" продемонстрировал необычный для наших широт подход к выпуску программных продуктов. Созданная сразу для Windows, программа лишена многих родимых пятен DOS'а, чем частенько грешат другие программы. Более того, как мне показалось (тьфу-тьфу!), впервые реально во главу угла поставлены интересы не разработчика, а потребителя. Результат - слегка непривычный, но продуманный и удобный пользовательский интерфейс. В начале работы пользователь оказывается перед красивой геометрической конструкцией - подобием осьминога или морской звезды - где каждое щупальце означает собой какую-то функцию. Это - начальное меню интегрированной среды. Выбрав одну из опций, пользователь попадает в хорошо продуманное окно программы, где к его услугам drag'n'drop, OLE и другие прелести Windows. Сложная процедура обновления низведена до щелчка мышкой в нужном месте! После чего, по задумке, появляется красивое окошко с вертящейся телефонной трубкой, и программа скачивает информацию с сервера поставщика. Но окончательно я был сражен интегрированной в среду системой т. н. "помощников". Что такое помощники? Да это те же самые "мастера" из приложений Office, только здесь они помогают получить ответ на некоторые стандартные вопросы. Например, как зарегистрировать частное предприятие. В этом случае, после серии уточняющих вопросов о форме собственности, сфере деятельности и т. д., помощник выдает ответ, в котором содержится перечень необходимых документов и схема действий в комплекте со стандартным бланком, который остается лишь распечатать и отнести в исполком. Блеск! Довольный, что наконец кто-то понял мою юзерскую душу, я чуть не разрыдался. Остановила меня только одна мысль - буду рад оказаться неправым - мысль о том, что все показанное ближе пока к красивой сказке, нежели к реальности. Ну, не убеждают меня заверения, что коммерческая версия продукта будет готова к осени. Снимаю шляпу перед оптимизмом разработчиков, а, в частности, технического руководителя проекта Е. Цагельского, представившего систему, но думаю, что они просто не представляют себе всех трудностей, стоящих на пути. Чтобы так убедительно и красиво говорить "к осени", как это делают конкуренты, нужно основательно повариться на этом специфическом рынке. И пока своими глазами не увижу готовый продукт, не поверю.

Не слишком убедительной представляется и попытка привлечь к созданию программы будущих клиентов. Не толпились вокруг заинтересованные потребители правовой информации, внося свои предложения. Так что самим надо действовать, тем более, что получается неплохо.

Подведем итоги. Вне зависимости от причин (думаю, что это - не благие намерения, а обострившаяся конкуренция), которые заставили производителей ИПС заняться серьезной переработкой своей продукции, сам факт поворота на рельсы пользовательской ориентации программных продуктов не вызывает сомнений. Имея некоторый опыт использования ИПС, сразу скажу, чего я не нашел почти ни у кого. Прежде всего, гибкого встроенного редактора, позволяющего работать и с текстами, и со списками. А еще иногда при работе я делаю ошибки, так вот - нигде не предусмотрена кнопка "Отменить", ну, не прощают мне программы ошибок!.. Чего не хватает у подавляющего большинства, так это технологий drag'n'drop, OLE - тех возможностей, которые дает именно Windows. Нигде нет кнопки помощи - такой, чтобы я кликнул на чем-нибудь, а оно показало, что это и как используется. Кстати, о системах помощи - где помощь? Лишь в "ЮрИнформ" я нашел нечто похожее на стандартную полноценную Windows-справку. И это при том, что интерфейсы пока, мягко говоря, не совсем интуитивны. Гипертекстовые ссылки - это прекрасно, но я хотел бы сразу отправлять в печать самый документ вместе со всеми сопутствующими. Еще одна мелочь: я до смерти не люблю работать с моноширинными шрифтами, а именно они мне и предлагаются в текстах... И, наконец, самое главное - что-то надо делать для пользователя-новичка. Пример "помощников" SatyaSoft должен сиять здесь путеводной звездой. Впрочем, возможно, не все еще секреты раскрыты... Кстати, вопрос о предполагаемой ориентировочной стоимости продуктов почти везде остался без ответа. Каюсь, возможно, я обращался не по адресу, но рассуждения вроде "продукт новый и еще неизвестно, сколько он будет стоить" однозначно не принимаются.

По всему видать, что производителей ИПС ждет жаркая осень, что меня, как потребителя, не может не радовать. Позволю себе пофантазировать: потребитель, напуганный невиданной осенней активностью поставщиков ИПС, отступает, отбиваясь пачкой банкнот, а его преследуют производители, наперебой предлагая все большие возможности и низкие цены... Непривычная картина? Самому не верится. Подождем до осени.

Борис НЕФЁД

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1997 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!