Энциклопедия космоса и вселенной

Несмотря на множество различных мультимедиа-энциклопедий, посыпавшихся на наши головы, выбрать среди них приличную достаточно трудно. Все дело именно в слове мультимедиа: разработчики настолько увлекаются оформлением (звуком, картинками и видео), что совершенно забывают о содержании (особенно здесь отличился Microsoft). В результате получаются книжки с картинками для детей - выглядят они, конечно, красиво, но ничего нового оттуда не почерпнешь. Так что меня довольно сильно удивило появление диска "Энциклопедия космоса и вселенной" (1996 год, фирма DK Multimedia), на котором форма удачно сочетается с содержанием.

Итак, что же мы имеем? Вокруг странного приспособления с надписью Universe расположены пять кнопок, которые вызывают информацию о планетах солнечной системы, звездах, звездных скоплениях и глубоком космосе. Причем, информацию достаточно неплохо подобранную и изложенную. Решив, к примеру, узнать побольше о Юпитере, вы сможете взглянуть на планету в разрезе, познакомиться с ее характеристиками, посмотреть кадры, снятые Voyager'ом при полете к Юпитеру и т.д. Не забыты авторами и многочисленные спутники этой планеты - можно посмотреть на их взаимное расположение и фотографии поверхности. Рассказ про звезды тоже не сведется к утверждению, что это огненные шары, расположенные в космосе очень-очень далеко от нас. Данные по этой теме имеются как астрофизические (появление и развитие звезд), так и чисто практические (основные созвездия и ориентация по ним).

Следующая остановка - Sky Watching (наблюдение неба). Здесь можно узнать, что такое астрономия и какая она бывает (обычная, рентгеновская, инфракрасная). Ну, а поскольку один из основных инструментов астронома - телескоп, то о разных телескопах здесь тоже написано немало. Логическое продолжение темы - история астрономии, скрывается за надписью History. Древние астрономы, первые телескопы, начала астрофизики - все это находится здесь. Самая же ценная вещь - это Star Dome (планетарий). Он, в общем-то, стоит отдельной энциклопедии. В Star Dome можно посмотреть на расположение звезд, причем, из любого места Земли и в любое время (попросту говоря, это - универсальная карта звездного неба). С помощью этой карты можно узнать, как называется та или иная звезда, к какому созвездию она принадлежит и каковы ее характеристики. Специальная кнопка вызывает на экран список крупных астрономических событий прошлого, настоящего и будущего (тут, например, перечислены несколько ближайших полных солнечных затмений) с указанием места, с которого можно производить наблюдение. Кроме всего прочего, Star Dome отслеживает суточное вращение Земли, поэтому положение звезд на карте полностью соответствует тому, что видно на небе в данный момент (я проверял). Еще одна приятная особенность: положение планет и крупных астероидов тоже отслеживается, рассчитывается и отображается на карте. В общем, Star Dome - штука совершенно незаменимая при наблюдении неба (правда, в городе звезды видно плоховато).

Вторая (после астрономии) область науки и техники, связанная с космосом - космонавтика. Ей в энциклопедии тоже посвящено немало места. Кнопка Hardware вызывает список существующих ракет и космических аппаратов. Здесь можно узнать об уже осуществленных и еще только готовящихся исследовательских проектах, ну, и, конечно же, посмотреть фотографии. Кстати, трехмерные модели некоторых космических аппаратов выглядят очень даже неплохо. В разделе Technical Manual содержатся данные о проблемах жизни и работы в космосе. Можно, например, познакомиться с устройством орбитальной станции или посмотреть видеовставку о работе в невесомости. Ну, а для детей (и не только) в энциклопедии предусмотрены две игры (они скрываются в ящике с надписью Activities): посадка на Луну (классика жанра) и сборка ракеты из деталей.

Приятное удивление у меня вызвал раздел, посвященный космологии (он так и называется - Cosmology). В нем не только описываются гипотезы возникновения и развития вселенной, но также излагаются основы теории относительности и физики элементарных частиц (что весьма полезно и должно всячески поощряться). Не обошлось дело и без списка выдающихся личностей, таки или иначе связанных с космосом. В раздел Who is who включены астрономы, космонавты, создатели ракет и другие выдающиеся деятели. Причем, можно познакомиться не только с их вкладом в исследование космоса, но и со всей биографией в целом. Ну, а если вы ищете какую-то определенную информацию, то в энциклопедии для этих целей предусмотрен довольно обширный алфавитный указатель (очень полезная вещь, которая, собственно, и превращает книжку с картинками в энциклопедию). В общем и целом, диск, конечно, не дотягивает до ВУЗ'овского учебника астрономии, но зато намного превосходит школьный по всем параметрам.

 

Под конец немного статистики: диск содержит 28 видеовставок, 60 анимаций, более 400 фотографий и иллюстраций, 2 часа аудио (все тексты в энциклопедии дублируются голосом, причем весьма неплохо). Одно только может смутить нашего пользователя - все это (и тексты, и речь) на английском. Но если это вас не пугает, то очень рекомендую (одни только фотографии чего стоят). Системные требования: любой компьютер, на котором идет Win 3.11 или старше + 2xCD-ROM и звуковая карта.

Константин АФАНАСЬЕВ
AKG_Monster@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1997 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!