Что новенького...

Компания Niko Mak Computing наконец-то выпустила финальную версию своего популярного архиватора WinZip 6.3. Напомню, что одним из основных нововведений этой версии программы является возможность автоматического открытия архивов или закодированных файлов, поддерживаемых WinZip'ом, при работе в Netscape Navigator/Communicator или в Internet Explorer'e (вплоть до IE 4.0). То есть, при открытии линка с файлом, формат которого известен WinZip'у (UUE, XXE, UU, B64, HQX, BHX, TAR, TAZ, TGZ, Z, GZ и конечно ZIP, LZH и ARJ), файл автоматически будет скачан в указанную в установках программы директорию и будет открыт в окне WinZip. Это, однако, не лишает вас возможности использовать команду браузера "Save To Disk", по которой WinZip запускаться не будет. Замечу, что в отличие от бета-версий, в финальной версии программы Internet Browser Support Add-On поставляется отдельно, что позволяет простому пользователю отказаться от функций поддержки Сети. Кроме того, WinZip теперь нормально работает с многотомными архивами, причем, без использования специальных программных модулей или опций. Еще одним нововведением являются "интеллектуальные" пункты контекстного меню правой кнопки мыши "Add to <имя файла.zip>" и "Extract to folder <имя папки>", добавляемые в Проводнике к папкам и файлам и позволяющие "на месте" распаковывать/запаковывать данные. Для zip-файлов в Проводнике также добавлен контекстный пункт меню "Create Self-Extractor" - создать самораспаковывающийся архив.

Более подробную информацию о программе, да и саму финальную версию с Internet Add-On'ом можно найти по адресу www.winzip.com.

Среди архиваторов, кроме WinZip, небольшое изменение версии произошло в WinRAR. Новая версия теперь имеет номер 2.02, что, с одной стороны, незначительно, однако, с другой стороны, в новой версии исправлено большое количество ошибок, в основном касающихся обработки неанглийских символов ASCII-таблицы. Кроме того, незначительным изменениям подверглись SFX-модули, используемые для создания самораспаковывающихся EXE-архивов. Так, к примеру, к стандартному интерфейсу SFX EXE распаковки была добавлена кнопка Browse для распаковки архива в нужную директорию.

Свое развитие продолжает и получившая в последнее время популярность, бесплатно распространяемая Norton Commander-образная оболочка FAR, от автора RAR'a. Имеющаяся на сегодняшний день новая версия FAR 1.40 обладает функциональными возможностями, не уступающими, а по многим параметрам и превышающими возможности всем известного DOS Navigator'a (с самим же Norton Commander'ом сравнивать и не приходится, так как Symantec уже отстала очень далеко). К наиболее интересным возможностям программы следует отнести 32-разрядность, функции поддержки архивов (с возможностью запуска запакованных программ), функции работы с длинными именами Windows 95 и NTFS в Windows NT, возможность переключения между собственными открытыми окнами по Ctrl+Tab, что позволяет использовать более двух открытых панелей одновременно, используя их для разных нужд. Кроме того, в программе имеются команды для подключения и работы с сетевыми дисками, а также мощный FTP-клиент, позволяющий исследовать FTP-сайты в обычной панели и использовать команды копирования, просмотра и докачки файлов. В новой же версии программы были добавлены возможности работы с JAR, AIN, UC2, HA, TAR, GZ, Z и Microsoft'овскими CAB-архивами, причем, пользователь может сам добавлять в программу поддержку индивидуальных форматов архивов, используя для этого либо написанные им внешние DLL-модули, либо просто описав основные параметры и команды архива в конфигурационном файле. Новой является возможность применения одной команды к нескольким файлам, используя при этом значки восклицательных знаков, как при редактировании ассоциаций файлов с программами просмотра в любой нортонообразной оболочке. Например, вы можете отметить сто MID-файлов, нажать Ctrl+G и ввести в появившемся окне команду "RAR a ! !.!" (без кавычек). В результате вы получите сто маленьких архивов, каждый из которых будет содержать по одному файлу и будет носить имя содержащегося в архиве файла, но с расширением RAR (что, естественно, тоже можно изменить). Попробуйте сделать на своей ББС то же самое вручную - думаю, вы потратите немало времени.

Я, конечно же, перечислил далеко не все новые возможности этой программы, так как на самом деле их полный список занимает десяток листов. В любом случае, если вас заинтересовала эта программа, или новая версия RAR, то вы можете найти нужные вам ссылки на странице создателя этих программ - Eugene Roshal по адресу www.geocities.com/SiliconValley/Lakes/2797.

 

Ну, и напоследок новости из области мультимедиа-программ.

Компания NullSoft выпустила очередную версию своего аудиопроигрывателя MPEG Layer3 файлов - WinAMP (см. "КВ" № 38). Данная программа теперь имеет функции воспроизведения MP3/MP2 файлов с любого указанного вами сайта. Причем, вы можете не просто прослушивать музыку в on-line, но и сохранять полученные данные в файл для последующего прослушивания.

Программу можно найти на сайте по адресу: www.nullsoft.com.

Кирилл ВОЛОШИН
kira-v@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!