Discover Astronomy

Вы когда-нибудь интересовались астрономией? Если да, то несомненно обрадуетесь, потому что теперь появилась еще одна астрономическая мультимедиа-энциклопедия. Впрочем, сказать, что она появилась только вчера, было бы не совсем правильно. Оригинальная версия компакт-диска Discover Astronomy вышла еще в 1996 году. Да и у нас он появился пару месяцев назад. Однако энциклопедии стареют намного медленнее, чем игрушки, так что лучше поздно, чем никогда.

Итак, любители астрономии, эта энциклопедия предназначена именно для вас. Хотя не совсем, это ведь не столько энциклопедия, сколько учебник по астрономии, причем очень толковый учебник. Авторы (Maris Multimedia) явно знакомы с тем, как надо преподавать данный предмет, чтобы не сделать из него сухую нудную лекцию. Все очень интересно. Материал подобран в основном достаточно простой, так что никаких проблем с пониманием возникнуть не может, к тому же картинки всегда иллюстрируют именно то, что нужно. Однако не думайте, что Discover Astronomy рассчитана только на детей — иногда в тексте проскакивают упоминания о таких вещах, в которых может разобраться только специалист. Но для детей это точно праздник, ведь все уроки сопровождаются анимацией, так что многое понятно без всяких объяснений. Да, вы не ошиблись, именно уроки. Весь материал энциклопедии построен в виде коротких уроков — голос за кадром читает пояснения, а картинка на экране показывает, как все происходит. Когда урок заканчивается, можно посмотреть дополнительную информацию об отдельных объектах (они выделены на экране). Правда, у такого способа подачи информации есть несколько недостатков. Во-первых, голос за кадром читает по-английски и на экране нет субтитров (читать все-таки легче, чем воспринимать на слух). Во-вторых, урок нельзя промотать, приходится выслушивать его целиком (это не очень страшно, уроки ведь небольшие — минуты по 2-3).

Теперь о том, что есть на компакте. Во-первых, конечно же, это рассказ о звездном небе и о созвездиях. К нему прилагается описание небесной сферы и основных астрономических понятий (эклиптики, восхождений и т.д.). Тут даже английского знать не надо, достаточно хоть раз в жизни заглянуть в учебник астрономии, а дальше все станет понятно из картинок. Дальше идет описание солнечной системы в целом и отдельных ее частей (солнце, планеты, Земля). К сожалению, справочных данных по этим объектам (как, например, в "Энциклопедии космоса и вселенной") в чистом виде нет. Но если выслушать весь урок, а затем почитать дополнительную информацию, то можно узнать множество интересных фактов (я, к примеру, не знал, что на Юпитер в 1994 году упала комета). Кроме того, к описанию каждой планеты прилагаются фотографии ее самой и ее спутников (здесь Discover Astronomy дает "Энциклопедии космоса" сто очков вперед). Причем, фотографии самые разные: сделанные с пролетавших мимо зондов или с помощью орбитального телескопа. А что в астрономии может быть интереснее хороших фотографий? Далее следуют всякие залетные гости — кометы и метеориты. Здесь можно наглядно посмотреть, почему хвост у кометы отклоняется именно в ту сторону, а не в другую, или как комета может быть захвачена притяжением солнца. Ну и, опять же, фотографии. За кометами следуют разные космические объекты: звезды, туманности, пылевые облака. Информации по ним не очень много, зато галерея снимков впечатлит кого угодно. Рассказ о возникновении и развитии вселенной оформлен отдельной темой. Для начала авторы вкратце знакомят нас с теорией Большого взрыва и расширяющейся вселенной. Дальше идет образование галактик, звезд и планет. Ну а потом — описания всех этих объектов. Причем, описания довольно сильно отличаются от основных, так что рекомендую посмотреть и то, и другое.

Подведем итоги. Энциклопедия получилась достойная, но напоминает скорее учебник, чем справочник. Ее хорошо смотреть подряд, но найти что-то определенное довольно сложно. Причем, упор сделан не на теорию, а на то, что можно увидеть и использовать (планеты, созвездия, небесная сфера и координаты). В результате получается, что продукты DK Multimedia (Энциклопедия космоса и вселенной) и Maris (Discover Astronomy) отлично дополняют друг-друга. Так что если вам интересен предмет, то рекомендую оба (но английский придется учить, это точно). Системные требования Discover Astronomy стандартные: любой Windows (и компьютер, на котором он работает), плюс 2xCD-ROM и звуковая карта.

Констанин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1997 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!