Баскетбол в Сети

Сегодняшний обзор будет посвящен баскетболу. Я не претендовал на глобальное освещение всех ресурсов, так как стиль газетной статьи накладывает определенные ограничения на размер материала, однако постарался рассказать о наиболее понравившихся мне страничках. К сожалению, сюда не попал ни один белорусский сайт, т.к. я не нашел ничего достойного детального освещения. Остается только надеяться, что кто-то из вас, наших читателей, исправит это досадное положение, и тогда милости просим в наш обзор!

Официальный сайт Национальной Баскетбольной Ассоциации

www.nba.com

Пожалуй, этот сайт может претендовать на звание наиболее информативного из всех рассмотренных мною. Добавьте к этому хороший дизайн, и вы получите весьма привлекательное зрелище. Здесь можно найти буквально все. Если вы давний фанат баскетбола и много чего знаете о командах, входящих в NBA, то вас, конечно же, заинтересуют списки всех игроков, когда-либо игравших в составе NBA, результаты игр, закончившихся как минут десять назад, так и тех, возраст которых исчисляется уже годами. Если вы - счастливый обладатель спутниковой телеантенны, то в разделе "NBA on the air" вы сможете найти расписание трансляций игр. Естественно (а как же без этого), ко всему прилагаются турнирные таблицы, иллюстрирующие положение команд и даты проведения всех игр NBA. Вы сможете получить ответы на все интересующие вас вопросы.

Раздел "Введение в NBA" предоставит любому новичку возможность узнать о том, что же есть на самом деле NBA, ознакомиться с правилами проведения матчей, увидеть список официальных сигналов рефери (чтобы не хлопать глазами во время игры, в ожидании пояснений комментатора). Кроме того, здесь же вы найдете глоссарий баскетбольных терминов, описание стандартного мяча, применяющегося в играх, список команд-лидеров (а это чтобы знать, за кого болеть ;).

 

Сайт также предоставляет возможность узнать про то, что обычно остается за кулисами: про общественную деятельность NBA, про новые проекты. Новости всегда самые свежие и самые точные. Иллюстрации красивые. Таблицы информативные. В общем, www.nba.com - хорошее место. Правда, вам надо хотя бы немного знать английский язык.

Страничка Дмитрия Мазепина

www.sinaps.ru/~dima/NBA

Как видно уже из заглавия, эта страничка содержится исключительно усилиями одного человека: Дмитрия Мазепина. Однако (на фоне общей убогости всего русскоязычного Интернета), смотрится она вполне достойно. Ее можно назвать своеобразным "зеркалом" профессиональной части официального сайта NBA. Впрочем, для истинных "фэнов" большего и не надо. Тут вы найдете информацию о положении команд, списки игроков, расписания игр, фотографии своих баскетбольных кумиров. Правда, хоть все остальное и дается на русском, новости почему-то остаются исключительно англоязычными. Вероятно, это связано с тем, что у хозяина странички просто не хватает времени на перевод такого объема информации.

Хоть ничего сверхвыдающегося здесь вы и не найдете, но при незнании английского языка она вполне сможет стать вашим источником баскетбольных знаний.

Баскетбольный Зал Почета

www.hoophall.com

Этот весьма привлек меня своим оформлением. Как дизайнеру удалось создать такую красоту (и это при том, что сайт грузится достаточно быстро), понять невозможно. И если вы вырежете его фотографию из газеты и повесите ее на стенку, я вас пойму ;).

Сайт англоязычный. Но не думаю, что это станет большим препятствием для желающих погрузиться в Мир Баскетбола.

Это действительно Мир. Этот сайт живет по своим законам, и с первых шагов попадаешь в сказку, из которой трудно выбраться. И будет большой ошибкой считать, что для того, чтобы получить полную информацию на выбранную тему, достаточно сходить на официальный сайт NBA. Basketball Hall of Fame - это нечто особенное. Здесь можно найти фотогалерею, предлагающую самый широкий круг иллюстраций на любую тему, свежие баскетбольные новости, комнаты для разговоров на баскетбольные темы, окошко "Горячая Новость", которое обновляется каждую минуту (!!!). Кроме того, для посещающих Зал Почета в первый раз предусмотрено ознакомительное путешествие по Залу.

Basketball Hall of Fame - чудесный маленький романтичный мирок для любителей баскетбола. И если бы я в этом обзоре давал сайтам оценки, то, несомненно, Баскетбольный Зал Почета удостоился бы высшего балла.

Баскетбольный раздел сервера Tomcat

(еще известен как "Томкотик")

www.tomcat.ru/sport/nba/index.html

Это русский сервер. И этим все сказано. Об оформлении и говорить не хочется, поэтому я даже и не делал скриншот с этой странички: ничего примечательного там просто НЕТ. Что может привлечь, так это результаты матчей, которые обновляются в течение часа после завершения соответствующих матчей, а также таблица розыгрышей, которая обновляется, в свою очередь, в течение часа после завершения последнего матча дня.

Не хотелось бы незаслуженно обижать "томкотика". Он хоть лицом и не вышел, а предлагает одну очень интересную услугу: бесплатную рассылку этих самых результатов матчей и таблиц розыгрышей по e-mail. Оформить подписку очень просто: надо всего лишь сообщить свой электронный адрес и поставить птички напротив интересующих вас тем в предлагаемом списке. Из интересного там (кроме баскетбола): анекдоты и погода в Минске. Я и сам подписался. Что и вам советую сделать, т.к. письма приходят исправно каждый день.

Фантазийная Баскетбольная Лига

www.chat.ru/~fbl/

Закончить хочется на веселой ноте. Вероятно, поклонников истинного баскетбола заинтересует этот сайт, имеющий лишь косвенное отношение к настоящему баскетболу. Вашему вниманию предлагается Фантазийная Баскетбольная Лига. Это игра, использующая официальную статистику NBA. Вам предоставляется возможность стать владельцем команды и отыграть свой сезон. А возможно, даже и победить (говорят, новичкам везет). Поэтому, если у вас есть пара свободных минут, загляните на этот сайт и почитайте правила проведения фантазийных сезонов. Я думаю, вам понравится.

Подготовил Андрей КОНОНОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1997 год

Рубрика: 

Атлас Интернет
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!