Дружеская схватка насмерть

Совсем недавно, а точнее - 8 и 9 ноября, прошел первый этап Второго Чемпионата по DООM-II. Проводился он, на наш взгляд, весьма организованно - отсутствовала толкотня в игровом зале, все участники имели возможность играть в наушниках и т.д. Количество поданных на участие заявок приближалось к 150, причем, все они из разных уголков Беларуси: Минск, Жодино, Гродно, Жлобин, Дзержинск, Бобруйск, Витебск, Молодечно, Марьина Горка, Брест, Гомель.

Правила игры остались без изменений со времени проведения Первого Чемпионата и заключались в том, что победителем становится тот, кто быстрее наберет 50 фрагов. Разрешалось играть на собственных клавиатурах, мышках, но строго соблюдался запрет на использование каких-либо программ, чтобы не ставить под сомнение победу игрока. Контроль за выполнением правил осуществляла "судейская бригада" в составе: И.Чайковский, Д.Цветков, И.Ковалев, Е.Петровский, Д.Медведев, А.Гончаров.

Чемпионат проходил следующим образом: все участники вошли в предварительно созданные группы по 24 человека в каждой (таких групп было 6). Затем в каждой группе проводилось 3 тура, дабы выделить трех наиболее опытных и умелых игроков, которым надлежит встретиться в финале с лидерами остальных групп. Финал пройдет 15 ноября в школе "Велесичи" (пер.Уральский, 15, начало в 09.00), и общее количество участников, как было указано выше, должно составить 18 человек (по 3 из каждой группы). К слову, стать одним из этих 3 игроков в любой группе было не так уж и просто: уровень игры большинства участников был намного выше уровня новичка.

На данный момент, в связи с неполным комплектованием последней группы, от нее будет выступать только один победитель. Ниже я хочу привести список участников финального тура:

А. Кот, С. Волчек, А. Гриу, А. Халецкий, А. Нетук, Д. Корнейчик, С. Чайковский, С. Нетук, О. Главчиц, Д. Волчик, С. Мочало, Д. Соколов, М. Артюшкевич, Д. Чижиков, Р. Скок, Н. Сомов.

 

Многие участники ожидали от этого чемпионата острой и профессиональной игры - и уже на первом этапе они получили то, что хотели. Каждый тур был насыщен напряженными моментами. Особенно сильно запомнилась игра А.Халецкого и М.Царикова. С самого начала было весьма тяжело выделить лучшего из них. Несмотря на то, что оба игрока претендовали на лидирующее место в своей группе, каждый фраг доставался обоим с большим трудом. Об этом свидетельствует и счет, с которым А.Халецкий победил своего соперника - 50:49.

Несколько приятных минут зрителям доставила игра самого молодого участника чемпионата Жени Нетука, которому исполнилось всего лишь 5 лет, а его сопернику Артему Мееру - 7 лет. Несмотря на юный возраст, молодые "думеры" продемонстрировали весьма недурное качество игры. Учитывая тот факт, что уровень обоих был примерно одинаков, игра сопровождалась многочисленными острыми моментами и напряженной борьбой. С результатом 50:41 Артем победил своего более юного соперника. Тем не менее, жюри решило наградить обоих игроков поощрительными призами от фирмы "Видеопечать" и ЧП А.Федоткина.

Организаторы чемпионата хотели бы поблагодарить спонсоров, которые предоставили поистине огромное число поощрительных и утешительных призов, а именно: фирму "Видеопечать", ЧП А.Федоткина и игровой центр "Q-ZAR". Предоставленные ими призы не могли не отразиться благотворно на участниках чемпионата, ведь даже побежденные получали поощрительный приз от фирмы "Видеопечать".

Р.S. Обратите внимание на то, что награждение финалистов состоится в понедельник, 17 ноября в 17.00 в Игровом Центре "Q-ZAR" (парк им. Челюскинцев, 84). Ну а как вы уже заметили, 17 ноября - День студента, коими являются более 40% подавших заявки на участие в DООM-II'97 человек. Всем участникам турнира будет предложено принять участие в знаменательном мероприятии, посвященном награждению победителей и студенческому празднику. Наряду с удовольствием лицезреть гигантов, элиту "думеров"-профессионалов, предусмотрена праздничная программа для всех посетивших церемонию награждения.

Сергей НЕТУК, 555:172/162.15@НomeNet

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!