CD-ROM

Главной характеристикой привода CD-ROM является скорость чтения данных, поднять которую можно только единственным способом - увеличением частоты вращения диска. Поскольку для CD-ROM изначально принята постоянная линейная скорость чтения (Constant Linear Velocity - CLV), то частота вращения диска является переменной величиной, обратно пропорциональной расстоянию от считывающей головки до центра. Для первого поколения устройств со скоростью чтения 150 Кб/с (односкоростные, или 1X) она лежит в диапазоне от 200 об/мин для внешней части дорожки диска до 530 об/мин для внутренней. В следующих поколениях частоты вращения, а с ними и скорость чтения, просто увеличивались в целое число раз (двухскоростные - 2Х, четырехскоростные - 4Х и т.д.).

Так продолжалось довольно длительное время, пока скорость высококлассных моделей не достигла 12Х (1800 Кб/с), а массовых - 8Х (1200 Кб/с). Для 12-скоростных моделей диапазон частот вращения составляет от 2400 до 6360 об/мин. Понятно, что 6360 об/мин - это очень большая скорость для сменного носителя, которую технически трудно поддерживать. Еще труднее быстро раскрутить диск до этой скорости, если головка для считывания очередной порции информации перескакивает, например, с внешней части диска на внутреннюю. Время раскрутки накладывается на время перемещения и для быстрого доступа должно быть минимальным. Трудности многократно возрастают при попытке еще больше повысить частоту вращения, поэтому 12-кратная скорость является предельной для режима CLV. Моделей, которые достигли этого предела, совсем немного, лучшая - 12Рlех фирмы Plextor, относящаяся к классу High-End. Для массовой продукции увеличение скорости для режима CLV остановилось в основном на рубеже 8Х.

Дальнейшее увеличение скорости чтения возможно только при отказе от режима CLV, поэтому в последних моделях приводов CD-ROM все ведущие производители вместо "чистого" CLV начали использовать в той или иной мере режим с постоянной угловой скоростью (Constant Angular Velocity - CAV), в котором частота вращения постоянна (и близка к максимально возможной), а скорость чтения пропорциональна радиусу. Режим CAV используется либо для всей поверхности диска, либо комбинируется с CLV. Комбинированный режим, когда для центральной части диска используется CAV, а для периферийной CLV, называют CAV/CLV, Partial CAV или P-CAV. На рис. 1 приведена схема, иллюстрирующая основные отличия между режимами.

Рис. 1. Режимы работы
приводов CD-ROM

Новые модели приводов CD-ROM позиционируются по максимальному значению скорости чтения как 16-ти, 20-ти и даже 24-скоростные, что не дает, однако, адекватного представления о реальном быстродействии. Для его оценки нужно знать как зависимости типа представленных на рис. 1, так и характер расположения информации на диске. Что касается расположения информации на диске, то следует учитывать, что, во-первых, заполнение диска начинается от центра, и, во-вторых, большинство дисков заполнены не полностью (в среднем только наполовину). То есть решающей для общего быстродействия является скорость чтения на внутренней части диска. Например, популярный тест CD-TACH при оценке скорости учитывает внутреннюю часть (0-215 Мб) диска с весовым коэффициентом 60%, среднюю (215-430 Мб) - 30% и внешнюю (430-615 Мб) - 10%.

 

Приводы CD-ROM высшего класса имеют скорость чтения для внутренней части диска 12Х, массовые модели - 8-10Х. К высшему классу по совокупности параметров с полным основанием можно отнести только модель 12/20Р1ех фирмы Plextor. Она имеет интерфейс SCSI, 512 Кб кэш-памяти. Используется режим P-CAV, интервал скоростей - 12Х-20Х. Среднее время доступа снижено до 90 мс. Массовые модели ведущих фирм (LG, Mitsumi, Panasonic, Sony, ТЕАС, Toshiba и других) также имеют достаточно высокие параметры. Используется как режим P-CAV (например, Sony CDU-511, Mitsumi FX-140), так и CAV (например, Panasonic CR-585). Скорость чтения лежит в интервале 8-10Х- 12-16Х для режима P-CAV, и 8-10Х- 16-24Х для режима CAV. Среднее время доступа составляет 100-150 мс, для CAV значения в целом ниже, чем для P-CAV. Кэш-память имеет объем 128 или 256 Кб. В качестве интерфейса используется IDE/ATAPI, причем, многие модели поддерживают режим прямого обращения к памяти DMA Mode 2, снижающий загрузку процессора операциями ввода-вывода.

Примерные зависимости скорости чтения от места расположения данных для нескольких моделей приводов CD-ROM приведены на рис. 2.

Рис. 2. Зависимость скорости
чтения от места
расположения данных

Средняя скорость по тесту CD-TACH для 12/20 Plex (12Х-20Х) получается 16.5Х, для массовых моделей с CAV (8-10Х - 16-24Х) - 11-14. Для 12-скоростных, использующих режим CLV, - естественно, 12.

Переход от режима CLV к режимам P-CAV и CAV не потребовал от производителей особых затрат, так как максимальная частота вращения не увеличилась, и механическая часть, включая двигатель, не подверглась существенным изменениям. Поэтому цены на новые устройства, несмотря на значительно улучшенные параметры, остались на прежнем, весьма невысоком, уровне.

Информация подготовлена фирмой "ПИРИТ", тел. 268-41-18

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!