Первая неделя января

С каждым годом компьютерные технологии становятся все совершеннее и изощреннее, вычислительная мощь персоналки растет по экспоненциальному закону. За последние пять лет тактовая частота процессора PC возросла примерно в 10, а объем RAM - в 15 раз. И есть все основания говорить: "Погодите, то ли еще будет!". То, что изменения эти происходят не в виде резких прорывов, а постепенно, в некоторой степени мешает осознать значимость происходящей информационной революции. Но если окинуть единым взглядом последние 5-7 лет, станет ясно, что реальность в мире компьютеров, как правило, обгоняет самые фантастические прогнозы.

В новом году мы открываем новую рубрику - "Вчера". В ней я постараюсь более-менее регулярно знакомить наших читателей с различными событиями, волновавшими компьютерный мир несколько лет назад, претворенными и не претворенными в жизнь планами различных компаний, а также предсказаниями известных в компьютерном мире людей относительно того, что будет представлять собой компьютерная индустрия к концу века, то есть на сегодняшний день.

1992

  • Руководители ведущих компьютерных компаний делают для журнала PC Magazine прогнозы на будущий год. Филипп Кан (Borland) и Стивен Джобс (NeXT) называют ООП в качестве будущей главной технологии программирования. Экхард Пфайфер (Compaq) и Джеймс Каннавино (IBM) предсказывают господство технологии мультимедиа. Майкл Делл (Dell) считает, что ведущую роль в будущем будут играть не проводные, а радиомодемы.
  • В первых числах января Microsoft представила демонстрационную версию Windows 3.1. Публика в восхищении.
  • Фирмы IBM и Tandy в качестве новогоднего подарка своим поклонникам выпускают первые мультимедийные компьютеры. Компьютер IBM поставлялся в конфигурации 386SLC 20/4M RAM/80M HDD SCSI/XGA/CD-ROM XA/Windows 3.0 плюс звуковая карта. Модель отпускалась по цене 5995$.
  • Вышла Мультимедиа Энциклопедия Комптона for Windows. Цена - 895$.

1993

 
  • Резкое возрастание требований к качеству графики вынуждает ассоциацию VESA и компанию Intel выпустить первые видеоадаптеры, использующие локальную шину.
  • Уильям Закман предсказывает, что к концу века ведущей платформой станет Macintosh, а Windows навсегда канет в лету.
  • Боссы компьютерных компаний-гигантов вновь делают традиционные новогодние пророчества. На этот раз все единодушны - будущее за мобильными компьютерами.

1994

  • Финансовое положение Borland - более чем сложное. Многие эксперты считают, что компанию придется продать, поскольку единственный успешный из вышедших за последнее время продуктов - это Delphi, которого явно недостаточно, чтобы поправить дела фирмы. Однако продукты RAD позволили компании выйти из сложной ситуации уже к концу 1995.
  • Philips и Sony предложили новый стандарт CD-ROM с вдвое более узкими дорожками и, соответственно, с вдвое большей емкостью. Предполагалось, что стандарт получит распространение в течение 1995 года. К январю 1998 не существует ни одного накопителя, работающего с использованием этого стандарта.
  • Вышла игра Warcraft.

1995

  • Многие компьютерные компании (а в первую очередь - Intel) заняты заменой процессоров Pentium, содержащих ошибку, на исправленные. Intel утверждает: дефект Pentium не будет иметь значения для большинства пользователей.
  • В то же время Intel захлебывается в потоке заказов на только что вышедший Pentium-100. Существующего объема производства явно недостаточно.
  • Компания AMI начала выпуск одной из первых двухпроцессорных плат для Pentium.
  • Билл Гейтс закончил свою книгу "The Road Ahead", известную под русскими названиями "Дорога в облака", "Путь в никуда", "Автострада в Ад" и др. Бессодержательная и самохвалебная книга стала таким же символом апологетов Microsoft, как когда-то Библия - символом крестоносцев.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 1998 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!