Предложение источников бесперебойного питания в декабре

Минский рынок источников бесперебойного питания отличается определенной консервативностью, по крайней мере, это касается основных действующих на нем "персонажей". В конце декабря 1997 года это практически те же достаточно известные марки, которые были представлены в данном секторе рынка в начале прошлого года и в конце лета. Лишь единственный "новичок" появился тут в конце года - ИБП марки REPOTEC, которые в декабре уже имели более 3% в структуре предложения, обойдя по объему предложений такую хорошо известную и в прошлом значительно лучше представленную на нашем рынке марку, как MINUTEMAN (2,1%). Внимание многих потенциальных покупателей может привлечь значительно более низкая цена на устройства от REPOTEC даже в сравнении с относительно недорогими ИБП от тайваньской фирмы POWERCOM.

В целом же в данном секторе рынка развивалась одна главная тенденция - к еще большему увеличению доли продукции мирового лидера американской фирмы AMERICAN POWER CONVERSION (APC). В конце декабря эта доля составила уже без малого 66%, заметно превысив уровень января 1997 г. (40%) и августа (чуть более 50%). ИБП с маркой APC были представлены четырьмя линейками устройств разных типов и предназначения: Back-UPS, Back-UPS Pro, Smart-UPS и Matrix, которые перекрывали диапазон мощностей от 250 до 5000 VA. Стоит отметить и то, что продукцию АРС на белорусском рынке продвигают в настоящее время 12 фирм.

Доля одного из основных конкурентов АРС на нашем рынке - EXIDE ELECTRONICS - еще более уменьшилась и составила в декабре чуть менее 12% (в январе - 30%, в августе - 16%). Продукция этой фирмы была представлена пятью типами устройств с диапазоном мощностей от 300 до 250000 VA и продвигалась по-прежнему единственной фирмой МАС Электроник.

Уменьшили в последние месяцы года свои доли в структуре предложения и устройства от TRIPP LITE (примерно на 3,5%) и POWERCOM (на 1,4%). Их продукцию в декабре предлагали, соответственно, 1 и 5 минских фирм.

В целом структуру предложения в конце декабря отражает приведенная диаграмма.

 

Всего в декабре источники бесперебойного питания на минском рынке предлагали 18 фирм. Наибольшую активность проявляли ИнфорсерЗапад (25% предложений) и BelSoft Plus (15%). 83% всех фирм предлагали ИБП только одной марки, 17% - двух марок, что свидетельствует о высокой степени специализации данного сектора рынка.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!