Предложение видеоплат на минском рынке

Исключительный динамизм развития мировой компьютерной индустрии проявляет себя, помимо всего прочего, в частой смене своеобразной "технологической моды", когда те или иные производственные сферы вдруг попадают в условия возможности быстрого короткопериодического оборота капиталов. Как правило, это бывает связано с решением реальных технологических проблем, преодолением каких-либо принципиальных ограничений на дальнейшее увеличение мощи аппаратных средств. Подобное еще совсем недавно имело место на рынке приводов CD-ROM, когда казалось, что крупнейшие производители этих устройств готовы раскручивать диски чуть ли не до бесконечности, о чем и спешили поведать всему миру анонсами все более быстрых дисководов. Примерно такая же картина наблюдалась почти весь прошлый год на рынке накопителей на жестких дисках: обход ограничений на максимальную емкость винчестеров с интерфейсом IDE привел буквально к взрывному росту этой самой емкости (в настоящее время - до 8 Gb) и беспрецедентному снижению цен на соответствующие устройства. Говоря о прошлом годе, нельзя не вспомнить и большого похода за скоростью в индустрии микропроцессоров, прежде всего предназначенных для платформы Wintel. Естественно, что все такие прорывы сопровождаются своеобразным "информационным гулом", когда о соответствующей области говорится и пишется не просто много, а, можно сказать, навязчиво много. Но по этому же "гулу" легко можно распознать именно те сферы, на которые в данный момент распространяется и деловая активность, и финансовые ожидания, по крайней мере, крупнейших производителей.

В последнее время подобный "бум" наблюдается на рынке видеоплат. Технологическая гонка, к которой большая часть пользователей обычных офисных ПК может по-прежнему оставаться достаточно равнодушной, втягивает все новых и новых известных производителей. На перспективность данного сектора рынка может указывать, в частности, то внимание, какое уделяет ему законодатель мод в микроэлектронной промышленности корпорация Intel: 1) разработанная ее специалистами еще летом 1996 года новая спецификация AGP (Accelerated Graphic Port), устраняющая ограничения, свойственные шине PCI, с осени прошлого года становится фактическим (это значит, по замыслу Intel, наиболее предпочтительным) стандартом для ПК на базе Pentium II; 2) сама Intel в феврале этого года анонсирует чип графического ускорителя i740, как раз и оптимизированный для работы с процессором Pentium II и шиной AGP. Как говорится, круг замыкается и, ввиду той важной роли, которую играет видеоподсистема компьютера в обеспечении общей производительности всей системы, Intel гарантирует определенные виды на будущее себе и всей идеологии Wintel.

Собственно, первое из отмеченных обстоятельств - появление продуктов со спецификацией AGP - можно считать главным качественным изменением нашего минского рынка комплектующих. И хотя доля AGP-версий видеокарт пока сравнительно невелика (чуть более 10%), а основная масса предлагаемых видеоадаптеров по-прежнему рассчитана на работу с шиной PCI, она явно увеличится уже в ближайшее время вместе с увеличением доли процессоров Pentium II и в связи с ожидаемым появлением на рынке материнских плат с новым чипсетом 440 BX, который должен будет раскрыть все преимущества новой архитектуры. Отметим также, что в предлагаемых на нашем рынке готовых ПК на базе Pentium II и с системной платой на базе чипсета Intel AL440 LX, как правило, уже предусматривается именно такая архитектура.

В пользу достаточно быстрого прогресса в данной индустрии свидетельствует и значительное обновление всего ассортимента предлагаемых изделий. По нашим наблюдениям, за истекший год - более чем наполовину. По-прежнему максимум предложений на минском рынке приходится на продукты фирмы S3 (примерно 35% в начале марта против 30% в сентябре прошлого года*). Увеличение доли видеокарт от S3 произошло в основном за счет сокращения предложения относительно недорогой и доступной продукции от Cirrus Logic и Tseng Labs. Отметим также, что видеокарты от S3 по-прежнему остаются самыми популярными и в готовых ПК в силу своей массовой доступности. В числе прочих особенностей структуры предложения на рынке видеплат можно отметить достаточно активное продвижение продуктов фирмы 3Dfx (в начале марта - почти 10% предложений) и почти полное - но, безусловно, временное - исчезновение продукции Diamond Multimedia Systems (1%). В основном же на рынке хорошо известные у нас марки: кроме уже названных - это Matrox (18%), ATI (8%), Chaintech (6%), ASUSTek (6%) и другие. Всего в начале марта предлагались видеокарты от 12 производителей. Структура предложения видеокарт от разных производителей показана на Диаграмме 1.

 

Как и в прошлом году, более половины всех видеокарт рассчитаны на использование расширенной динамической видеопамяти EDO DRAM (53%). Примерно 26% предлагаемых плат предусматривает установку модулей памяти типа SGRAM, а 12% - модулей типа WRAM. Что же касается объема предустановленной памяти, то отметим, что постепенно сокращается доля устройств с 1 и 2 Mb видеопамяти, хотя последние по-прежнему остаются самыми массовыми на нашем рынке. И, наоборот, доли видеокарт с 4, 6, 8 и 16 Mb памяти постепенно возрастают. Изменение структуры предложения по этому показателю за последние полгода отражает Диаграмма 2.

В заключение можно еще отметить, что в начале марта в данном секторе минского компьютерного рынка работали 35 фирм (в сентябре - 27). Показатель довольно высокий для рынка комплектующих. Так что данный сектор рынка становится все более привлекательным не только для акул большого компьютерного бизнеса.

Впрочем, пользователям стандартных офисных приложений еще, возможно, долго можно будет спать спокойно. Поволноваться не раз по данному поводу придется, пожалуй, прежде всего заядлым геймерам. Но на них-то производители и рассчитывают.

Сергей САНЬКО

* Для обзора были использованы данные прайс-таблиц и рекламные объявления минских фирм в еженедельниках "Компьютерные вести", "Компьютерная газета", "Конъюнктура рынка" и "Белорусский рынок".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!