Книги о Unix

Классика - то, что каждый хочет знать, но никто не хочет читать.

Марк Твен, "Исчезновение литературы"

Невозможно рассказать все о Unix в одной статье, а объем электронной документации, поставляемой в составе большинства Unix-систем, таков, что даже распечатать ее не представляется возможным, не то что пересказать в книге. Но это не значит, что при изучении этой операционной системы придется обойтись без литературы. В последние годы многие издательства начали выпускать книги по Unix вообще и Linux в частности, и некоторые из этих книг определенно заслуживают того, чтобы их купили. Надеюсь, предлагаемый обзор нескольких книг из числа тех, которые можно купить сегодня в книжных магазинах Минска, поможет сберечь не только время, но и деньги тех читателей, кому нужна книга по Unix.


Эви Немет, Гарт Снайдер, Скотт Сибасс, Трент Р. Хейн. UNIX: руководство системного администратора. - К.: BHV, 1997 - 832 с.

Пожалуй, это лучшая книга из тех, что я видел. Хотя в ней речь идет не о Linux, а о таких древностях, как Solaris 2.4, HP-UX 9.0, IRIX 5.2, SunOS 4.1.3, OSF/1 2.0 (Digital UNIX) и BSDI 1.1, менее полезной она от этого не становится. В отличие от большинства других книг, ограничивающихся сокращенным пересказом документации, в этой авторы делятся собственным опытом системного администрирования Unix, дают дельные советы и указывают на подводные камни. Правда, для начинающего пользователя эта книга представляет скорее познавательный, нежели практический интерес, поскольку в ней предполагается, что читатель уже умеет работать в Unix.


Теренс Чен. Системное программирование на C++ для Unix. - К.: BHV, 1997. - 592 с.

 

В свое время мне не хватало подобного руководства, так как во всех остальных книгах по Unix вопрос программирования обычно опускается, в лучшем случае рассматриваются сценарии командного процессора. Эта же книга соответствует своему названию - здесь не рассматривается ничего, кроме программирования на C/C++, и именно под Unix, со всеми свойственными этой операционной системе наворотами.


Рэндал Шварц, Том Кристиансен. Изучаем Perl. - К.: BHV, 1998. - 320 с.

Я решил включить эту книгу в обзор в качестве образца новой серии, запущенной киевским издательством BHV. Речь идет о книгах издательства O'Reilly, переведенных на русский язык. В то время, как в большинстве издательств, равно американских и наших, книги по Unix печатаются от случая к случаю, O'Reilly специализируется на этой теме и прибегает к услугам лучших авторов. Обычно в O'Reilly пишут или создатели описываемых программ, или их ближайшие помощники, и "Изучаем Perl" не является исключением. Эта книга, известная как "lama book" по названию изображенного на обложке животного, является официальным учебником по Perl, а ее старшая сестра, "Программирование на Perl", написанная теми же авторами вместе с создателем Perl Ларри Уоллом, служит многим хакерам библией. Сотрудничество с O'Reilly свидетельствует о том, что киевляне решили серьезно взяться за Unix, а то и стать русскоязычным аналогом знаменитого издательства. Во всяком случае, они выбирают, что переводить.


Р.Д. Мэтьюз, П. Джонс и др. Web-сервер под Unix. - СПб: Символ-Плюс, 1998. - 560 с.

В этой книге рассматривается практически все, что связано с созданием Web-сервера под Unix, поэтому она может оказаться полезной в качестве своего рода индекса ресурсов. Не стоит рассчитывать на детальное описание рассматриваемых программ и технологий, но на это книга и не претендует. Она просто позволяет получить представление о том, какие программы могут понадобиться и как это все будет работать. Об остальном обычно можно узнать из документации к оным программам или из книг, им посвященных.


Армстронг Дж. Секреты UNIX. - К.: Диалектика, 1996. - 576 с.

Как и большинство кник серии "Секреты", эта книга является скорее руководством для пользователя, нежели описанием потаенных возможностей Unix. Немного в ней найдется уникальной информации, но для начинающего пользователя она может оказаться полезной. По крайней мере то, что касается использования конкретных программ, здесь описывается достаточно детально.


К. Хейр, Э. Дюлани, Д. Эккел. Внутренний мир Unix. - К.: DiaSoft, 1998 - 832 с.

Очередное подтверждение принципа "встречают по одежке, а провожают по голове". За шикарной твердой обложкой, претенциозным названием и непомерной ценой скрывается элементарное руководство пользователя, для внушительности напечатанное крупными буквами и снабженное листингами и иллюстрациями. Не знаю, ради чего стоило бы платить за эту книгу в семь раз больше, чем за любую другую аналогичного содержания.


Джон МакМален. UNIX. - М.: Компьютер, 1996. - 368 с.

Довольно скромное издание. Краткое описание программ, которые могут понадобиться рядовому пользователю, позволяет едва-едва понять, что к чему в Unix. Переведено так, как обычно переводят в Москве, но зато в этой книге написано, как пользоваться редактором emacs. Обычно о нем не пишут, а зря - редактор очень мощный, но интерфейс у него такой, что без ста страниц руководства не разберешься.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1998 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!