NEC — как много в этом звуке…

Визитная карточка
NEC Corporation

Президент: Hisashi Kaneko

Персонал: 151966 человек

Годовой объем продаж: около $40 млрд.

WWW: http://www.nec.com/

Как и многие другие известные японские корпорации, компания NEC была основана в конце 19 века, а именно 17 июня 1899 года. Это было первое в Японии предприятие с участием иностранного капитала. Называлось оно Nippon Electric Company Limited, а иностранным партнером его был не кто иной, как Western Electric Company of Illinois. Теперь данная компания известна под названием AT&T Technologies Inc. По специфике своей деятельности данное предприятие с самого начала занялось производством электрических приборов и средств радиокоммуникации. Следующие 40 лет компания NEC развивалась, выходила на рынки Кореи и Японии, расширяла производственные мощности и ассортимент производимой продукции. После второй мировой войны, опять же в сотрудничестве со своими американскими партнерами компания с успехом преодолела кризис, вызванный послевоенной разрухой, приступила к разработке и выпуску транзисторов, а также электронных систем переключения. Уже в 1958 году компания NEC выпустила свой первый компьютер NEAC-1101, а в следующем году на выставке в Париже демонстрировалась модель полностью транзисторного компьютера NEAC-2201. В 1974 году компания приступила к выпуску мэйнфреймов, а в 1979 году специалисты NEC представили на суд компьютерной общественности первую серию персональных компьютеров PC-8000, ставшую очень популярной в Японии.

На сегодняшний день корпорация NEC является одним из лидеров мирового компьютерного рынка, участвуя в таких его сегментах, как разработка и производство компьютерных систем и комплектующих для них, коммуникационных систем и оборудования для них, электронных изделий (таких как полупроводники, микросхемы, микропроцессоры, жидкокристаллические дисплеи и др.).

В секторе компьютерных систем компания занимается следующими направлениями деятельности. Во-первых, это производство суперкомпьютеров серии SX-4, которые благодаря наибольшему в мире объему памяти и мощным процессорам находят себе применение в исследовании ядерных реакций и космической плазмы. Среди клиентов компании в этой сфере - ведущие университеты и научные учреждения всего мира. Промежуточное место между мощными суперкомпьютерами и PC-серверами в производственной программе корпорации занимают мэйнфреймы серии ASOC, оснащенные металоксидными процессорами и обладающие хорошей совместимостью с другими системами. Ну и, наконец, рынок PC представлен широким спектром продукции: от мощных РС-серверов до домашних мультимедиа компьютеров и ноутбуков. Среди моделей данного класса следует отметить серию серверов NEC's Express 5800, чьи продажи в Азии и Океании вот уже на протяжении нескольких лет внушают руководству компании устойчивый оптимизм. Среди домашних систем следует отметить модель CEREB, обладающую 28-дюймовым широкоэкранным TV дисплеем, DVD-плейером, системой объемного звучания, а кроме этого, всеми атрибутами мощного PC. Что же касается ноутбуков в модельной гамме NEC, то NEC's 98NOTE Aile признан самым тонким и легким из них - он весит всего 2 килограмма и его толщина составляет всего лишь 29 миллиметров.

В сфере коммуникации и связи корпорация NEC занимается разработкой и производством систем спутниковой связи и "начинки" для самих спутников связи, а также других космических аппаратов. В центре внимания NEC - оборудование для оптиковолоконных сетей и компьютерных радиопередающих систем, различных приборов и комплектующих (в т.ч. для компьютерных сетей и систем мобильной связи).

 

В сфере производства и разработки электронных изделий компания всегда занимала лидирующие позиции. На сегодняшний день спектр выпускаемой ею продукции в этой области весьма широк. Это и оперативная память (компания, кстати говоря, является мировым лидером на этом очень динамичном рынке), и микропроцессоры, и микросхемы различного назначения (от MPEG2-декодеров до обычных конденсаторов).

Кроме этого, корпорация NEC занимается выпуском индустриальных компьютерных систем, производством мониторов и LCD-дисплеев, разработкой программного обеспечения для своих нужд, а также системной интеграцией. В этой связи следует заметить, что NEC уже на протяжении достаточно длительного периода времени считается одним из ведущих мировых поставщиков мониторов и плазменных дисплеев. Исследования специалистов корпорации показывают, что в 21 столетии привычные телевизоры заменят настенные плазменные дисплеи. Поэтому руководство корпорации отдает приоритет этому направлению, готовя себе мощный задел на рынке, обещающем в будущем миллиардные прибыли. Так, например, совсем недавно NEC представила первый 42-дюймовый широкоэкранный плазменный TV-дисплей шириной всего 10 сантиметров. Он имеет очень хорошие технические показатели, натуральные цвета и заслуживает самых высоких оценок.

Что касается исследований, проводимых корпорацией, то они являются достаточно передовыми в своих областях. Так в области разработки новых видов оперативной памяти NEC практически всегда опережает конкурентов по всем параметрам. NEC была первой компанией, представившей в период с 1986 по 1995 годы образцы 4, 16, 64, 256 Мбитной и 1 Гигабитной DRAM. Венцом данных исследований стали недавно анонсированные учеными корпорации технологии производства 4Мбитной кэш-памяти второго уровня типа SRAM, работающей с частотой 500 МГц. Кроме этого, компанией ведутся работы в области создания 0.25-микронных CMOS процессоров для мэйнфреймов и суперкомпьютеров. Крупные исследования также проводятся и в области сетевых технологий. Так компании удался эксперимент по передаче данных по оптиковолоконной сети на расстояние в 120 километров со скоростью 2.6 террабит в секунду, что открывает новые горизонты в использовании оптиковолоконных технологий на практике. Специалистами NEC разработаны новые виды систем для локальных сетей на базе технологии PCMCIA, позволяющие пользователям ноутбуков достичь скорости передачи данных в 25 Мб/c, что более чем в 12 раз повысит скорость работы в локальных сетях и Internet.

Имея свои производственные мощности, исследовательские лаборатории, дистрибьюторские и сервисные центры в Европе, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америке, Океании и даже в Африке, корпорация NEС успешно работает на этих рынках, удовлетворяя потребности и запросы как корпоративных клиентов, так и рядовых пользователей.

Павел МОРОЗОВ,
e-mail:
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!