Предложение матричных принтеров: конец июня

Рынок матричных принтеров, по сравнению с рынками лазерных и струйных, выглядит безусловно поскромнее: ощутимо меньшее модельное разнообразие, меньшее количество предложений, меньше фирм-продавцов данной техники. Тем не менее, сказать, что данный сегмент рынка выглядит совсем бледно, нельзя. По-прежнему остается довольно большой круг задач, решать которые целесообразнее с помощью матричных принтеров. И поэтому лидер индустрии данных устройств, японская фирма Seiko Epson, не только не собирается сворачивать их выпуск, но, скорее, даже развивать их производство, пожиная плоды своего лидерства.

Отрыв Seiko Epson от немногочисленных конкурентов вполне проявляется и на нашем рынке. Без малого 80% всех предложений - это предложения матричных принтеров с маркой Epson. В настоящее время на минском рынке представлены 14 моделей устройств данной марки, которые предлагаются 20 фирмами. Самые предлагаемые модели - это Epson LX-1050+ (17%, формат А3), Epson LX-300 (21%, формат А4), Epson LQ-100+ (9%, формат А4), т.е. суммарно это 47%. Так что на долю других моделей и конкурирующих марок остается не так уж много.

Основную конкуренцию принтерам Epson на нашем рынке составляют принтеры с маркой OKI (17%). Они представлены 6 моделями, предлагаемыми 4 минскими фирмами. Две наиболее предлагаемые модели представлены в одинаковой мере. Это OKI ML 3310 (5%, формат А4) и OKI ML 3311 (5%, формат А3).

Принтеры с марками CPF, Star и Lexmark, скорее, поддерживают модельное разнообразие нашего рынка, чем составляют реальную конкуренцию принтерам с марками Epson и OKI. Все они имеют в структуре предложения примерно по 1%, представлены 1 моделью и, соответственно, предлагаются каждый только одной фирмой. Структура предложения матричных принтеров разных марок на минском рынке в конце июня показана на Диаграмме.

 

Можно отметить, что принтеры форматов А4 и А3 представлены примерно поровну - 46% и 50%, соответственно. 4% предложений приходится на так называемые банковские принтеры, позволяющие распечатывать документы большого формата (А2). 76% предлагаемых принтеров - 9-ти игольчатые устройства. Как правило, принтеры имеют довольно высокую скорость печати: от 200 до 440 cps (91%), и неплохое разрешение: 216х240 dpi (69%) или даже 360х360 dpi (17%).

В настоящее время на минском рынке матричных принтеров работают 27 фирм, каждая их которых предлагает принтеры только одной марки, понятно, что в большин-стве случаев это принтеры с маркой Epson. Наиболее заметны фирмы ИнтерКомпью-терСервис (15% предложений, принтеры Epson), Бевалекс (11%, принтеры OKI), ИнфорсерЗапад (10%, принтеры Epson) и Битрейд (7%, принтеры Epson).

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!