На первый взгляд


DOMINION: STORM OVER GIFT 3

Стратегия

Ion Storm

Pentium166, 32 Mb, Windows95, 2 Mb VideoCard

Большое количество стратегий реального времени, появившихся в последнее время, заставляет несчастных игроков бросаться из стороны в сторону, растрачивая свои силы. Такое положение дел удалось исправить Starcraft`у. Сможет ли кто-нибудь сместить его с ведущих позиций? По-моему, вряд ли. Впрочем, в редкие промежутки отдыха от craft`а можно, пожалуй, пройти несколько миссий еще где-нибудь. Одним из этих "где-нибудь" может стать Dominion. Необходимо сразу же отметить, что он напоминает вышеупомянутый хит: похожее выделение юнитов, немного измененный интерфейс (в лучшую или худшую сторону - решать вам). Графика очень хорошая: карты нарисованы красиво, юниты - тоже, спецэффекты отменные - все как надо. Можно менять разрешения, выбирая то, что больше придется по вкусу. Кроме того, напоминание о "хите" может вызвать наличие разных рас: humans, darken, scorps, mercs - все дерутся между собой из-за артефакта, найденного на планете №3 системы Gift. Недостаток: расы очень похожи друг на друга, отличие состоит только в дизайне. Может быть, это впечатление первых миссий, но я думаю, что так будет и дальше. К сожалению, того разнообразия стратегических решений, которое вы получаете в Starcraft`е, здесь нет. Хочется отметить качественные видеозаставки, которые будут сопровождать вас по всей игре, но тут есть небольшая проблема - некоторые повторяющиеся эпизоды быстро надоедают (их можно пропускать). Несколько выделяющимся моментом может послужить то, что солдат можно заставить "стрелять с колена" или в положении лежа (любопытно, не более того). В итоге получилась хорошая, качественная, обычная (а ведь так хочется чего-нибудь уникального!) стратегия. Кстати, насчет системных требований: P100 с 24 Mb памяти с 2 Mb видеоплатой оказалось вполне достаточно.

 


F1 RACING SIMULATION

Симулятор

UbiSoft

Pentium120, 16 Mb, Windows95, Direct 3D Video card

"Знающие" ребята скажут, что это уже достаточно старая игра (появилась в начале года), зачем ее описывать? Причины на это есть: во-первых, о ней никто ничего не говорил (в нашей прессе), а во-вторых, игра очень хороша. Настоящий симулятор Формулы-1. Модель вождения просто безукоризненна, заставляет жалеть об отсутствии руля и педалей. Количество настроек удивляет, и разбираться с ними придется достаточно долго. Схема организации игрового процесса проста: тренировка, одиночная гонка, чемпионат и multiplayer. Но ничего нового нам и не требуется, жанр этот достаточно узкий и резких различий между играми (в организации процесса) не предусматривает. Графика просто великолепна: красивые текстуры, модели машин, спецэффекты, небо над головой, солнце вместе с облаками... Придраться не к чему. Звуковые эффекты хорошо сделаны: шум двигателей, визг покрышек, переключение передач - если закрыть глаза, то можно получить полное представление о том, что происходит на экране, и, кроме этого, почувствовать себя возле TV, а не возле компьютера. В общем, если вы еще не знали об этой игре, но любите Формулу-1, то можете смело покупать диск. Хочется посоветовать F1RS не только "заядлым гонщикам", но и обычным игрокам, потому что игры такого высокого качества могут заставить полюбить жанр, к которому они принадлежат. Даже если раньше вы не обращали внимания на симуляторы Формулы-1, взгляните на это "произведение" UbiSoft. Кто знает, может быть, вы полюбите подобные игры.


MICROSHAFT WINBLOWS 98

Пародия

Parrot Interactive

Windows95

Вот и на нашем рынке появились "приколы" над Биллом Гейтсом и Микрософт. В Москве они были уже достаточно давно, а мы были лишены такой возможности. В этой пародийной игре все, начиная с названия и заканчивая кнопкой "Старт", пытаются высмеять Б.Г. Иногда получается довольно-таки забавно (Pinbill, Billagotchi), но в основном шутки какие-то плоские... Разве что красиво сделаны окна (полностью состоят из кривых) и выпадающие меню (это надо видеть самим). Всего игр будет пять: монополия, викторина, аркада, pinbill и billagotchi. Цель у всех одна и та же - высмеять Б.Г. и Microsoft. А надо ли его высмеивать? Если среди вас есть ненавистники Б.Г., то можете покупать этот диск, а остальным советую потратить деньги на более достойные вещи. Иногда, конечно, "форточки" заставляют понервничать, но ведь это лучшее (пока?), что есть на рынке. Да и сами "биллоненавистники" пользуются тем же, что высмеивают. Почему бы тогда им не воспользоваться чем-нибудь другим? А может быть, это просто зависть? Или дань моде? "Пнуть" Б.Г. стало почему-то очень модным в последнее время. Неужели нужно подстраиваться под эти глупые "веяния" и заниматься ерундой? Вряд ли, а потому пусть этот диск лежит себе дальше на полках.

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!