Small Soldiers. Squad Commander

Вот уж не знаю, не ведаю, добьется ли эта игра такого же успеха, как ее "младший брат" Neverhood, но хитом она будет, это уж точно. Только не подумайте, пожалуйста, что Small Soldiers - клон Neverhood'а. Братья они только потому, что у них одни и те же родители, а, точнее, родитель - компания DreamWorks Int. Вот и все.

По своему направлению "Small Soldiers. Squad Commander" относится, скорее, к стратегии. Нет, к аркаде... Нет, все-таки к стратегии. В общем, будем считать ее аркадной стратегией и на этом успокоимся, ведь не это на самом-то деле главное! Верно?

Сюжет игры основан на сценарии фильма "Маленькие солдаты". Видели его не многие, так что вкратце расскажу, что к чему.

Маленький мальчик играл в комнате со своими пластмассовыми игрушками - солдатом-коммандос и космическим пришельцем-горгонитом. Тут мама позвала мальчишку то ли пообедать, то ли поужинать, и пацан скоренько смылся, бросив при этом своих кукол. Только он исчез, куклы ожили, да не просто так, а вскочили на ноги и давай отношения выяснять! Один говорит: "Я круче!". "Чушь! - отвечает второй. - Ты вообще слабак, вот я - это да!" и т.д.

Как вы сами понимаете, еще ни одни взаимные наезды ни для кого не прошли даром. Так вышло и в этот раз. Коммандос оторвал своему противнику руку и ею же съездил ему по, извините, морде (лицом эту часть тела Горгонитов никак не назовешь). Горгонит, понятно, в долгу не остался и в свою очередь провел пару хуков солдату. Надеюсь, не надо объяснять, что после такой "завязки" боевые действия неизбежны? Свистнув обе своих армии, коммандос и горгониты приступили к долгой и весьма кро-во-, а если говорить точнее, батареепролитной схватке (игрушки-то на батарейках). В общем, тут в игру вступаете вы и, как следствие, принимаете одно из самых важных в своей жизни решений: кем же играть? Решив для себя эту задачу, вы получаете боевое задание, которое, кстати, весьма приятно оформлено доходчивыми картинками, что встретишь далеко не везде, и приступаете к выполнению вашей миссии.

 

С самого начала вы можете набрать к себе в команду трех человек или монстров, немного погодя - чуть больше. Кроме того, если, не дай Бог, кто-нибудь из ваших воинов погибнет, вы можете взять еще кого-нибудь, просто "кликнув" мышкой на ящике с игрушками. Пройдя первую миссию, которая разворачивается в доме вашего хозяина -мальчика, - вы получите доступ к следующей, где должны будете выбрать, с какого же из соседских домов продолжить свои военные действия. И так далее. Кстати, сохраняться вы можете в любой момент, как во время, так и после прохождения миссии.

Что особенно интересно, перед и после каждой миссии вам будут показывать небольшой, но очень красочный и интересный мультфильм, помогающий, что называется, "быть в курсе всех дел". Если же вы зайдете в опцию "VIDEO" в главном меню, то сможете посмотреть мультфильмы всех пройденных вами миссий, так что стимул пройти как можно больше у вас, как видите, имеется. Ну а когда пройдете все миссии, пред вашими очами предстанет вся панорама только что произведенных вами боевых действий, которая, я думаю, придется по душе кому угодно.

Графика в игре замечательная, музыка - еще лучше. Требования к "железу" вполне разумные. Ну что еще надо? Только ее приобрести...

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!