Структура предложения на рынке плоттеров

Плоттеры никак не отнесешь к устройствам массового применения. Огромная армия пользователей за всю свою долгую юзерскую жизнь может так и не столкнуться с необходимостью применения плоттеров. Да и цены на них далеко выходят за рамки массового диапазона. Тем не менее, существует достаточно большой класс задач, решение которых без данного типа устройств трудно представить. Прежде всего это инженерно-конструкторские и дизайнерские работы, при выполнении которых очень часто возникает необходимость в крупноформатной печати или порезке материалов по электронным шаблонам.

Отмеченные обстоятельства и предопределяют некоторые особенности структуры предложения плоттеров. Отметим прежде всего, что предложений просто немного и поступают они всего от 6 минских фирм. При этом, как правило, плоттеры поставляются под предварительный заказ, наличие нужной модели на складе - скорее исключение, чем правило.

Модельный облик рынка плоттеров определяется в основном устройствами с маркой HEWLETT-PACKARD, на долю которых в конце июля приходилось 67% всех предложений. Представлены они были линейкой плоттеров DesignJet из 13 моделей и предлагались тремя фирмами: КОМПЬЮТЕРЫ И ПЕРИФЕРИЯ (31%), БЕЛХАРД (22%) и ELKO (14%). Наиболее предлагаемыми были модели HP DesignJet 430 (18%) и HP DesignJet 750C+ (13%).

Плоттеры с маркой ENCAD имели в конце июля всего 17% предложений, были представлены 4 моделями и предлагались двумя фирмами - РЕКОЛТЭ и КОМПАНИЯ "ТЕРЕМ". Кроме того, на нашем рынке были представлены устройства с марками TEKTRONIX (5%; 1 модель, предлагаемая фирмой ComputerLand), XEROX (5%; 1 модель, предлагаемая фирмой КОМПЬЮТЕРЫ И ПЕРИФЕРИЯ) и режущие плоттеры SUMMAGRAPHICS (5%; 15 моделей, если верить рекламе предлагающей их фирмы РЕКОЛТЭ). Структура предложения плоттеров различных марок в конце июля показана на Диаграмме.

 

Наиболее часто предлагаются плоттеры, рассчитанные на работу с форматами А1 (52%) и А0 (26%), хотя значительна и доля устройств, предназначенных для печати на форматах от 50 дюймов и более (14%). Более половины предлагаемых плоттеров (62%) обеспечивают разрешение 600 dpi, имеют 4 Mb предустановленной оперативной памяти (53%), которая может наращиваться более, чем на порядок, и, как правило, предусматривают полноцветную печать (71%).

Так что, несмотря на ограниченные масштабы данного сектора рынка компьютерной периферии, заинтересованный потребитель всегда сможет подобрать устройство, наилучшим образом отвечающее его задачам, но придется немного подождать, ибо, как упоминалось выше, склады продавцов этой техники от избытка ее не ломятся.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!