Shipwreckers

Как ни обидно, но по-настоящему трехмерных аркад до сегодняшнего дня было, мягко говоря, немного. Гонки - да, 3D-экшн - тоже (на то он и "3D"), авиа и прочие симуляторы, ну просто все на свете, даже квесты постепенно становятся трехмерными. Аркадам же не уделили особого внимания. Но, как обычно, времена меняются и на игровом рынке появляется по-настоящему оригинальная, интересная, динамичная и при всем при этом довольно прикольная игра Shipwreckers.

Если говорить о сроках, то Shipwreckers вышел уже довольно давно, но свою актуальность приобрел только сейчас, когда 3D-акселераторы хоть немного, но упали в цене, а ведь в эту игру рекомендуется играть именно с акселератором, без него она выглядит далеко не так привлекательно, как хотелось бы.

Что до сюжета, то его как бы немного приоткрывает вступительный мультфильм. Плывет, мол, по океану этакая стилизованная пиратская шхуна, впередсмотрящий, как ему положено, вперед смотрит, матрос - матросит, а капитан, соответственно, капитанит. Но, как водится, на горизонте показывается обреченный корабль, и наши доблестные пираты что есть духу пускаются за ним в погоню. Бедняга идет на самые разные уловки, пытаясь уйти от преследователей, лавирует между скалами, делает резкие повороты, даже взлетает в небо, но тщетно. Пираты "снимают" летуна ракетой (я же говорил, что игра прикольная) и собирают добро.

Уяснив задачу, теперь в бой вступаете вы. Выбираете уровень сложности, управление (то, что по умолчанию, тоже вполне удобное) и... вперед!

Плавайте по лабиринтам, подбирайте бонусы в виде ядер для пушек, аптечек, ракет, огненных и других мин и так далее. Все это пригодится вам в игре. Самое главное для вас - это отыскивать и подбирать сундуки с золотом и бутылки с кусками карты. Только после того, как вы подберете все бутылки и откроете всю карту, вы сможете перейти на следующий уровень. Уровней немало и их прохождение займет у вас много времени, особенно учитывая то, что даже на самом легком уровне врагов у вас предостаточно и уничтожить их всех будет ой как не просто. Маленькие кораблики с носовой пушкой - это самые безобидные создания, которых вам придется встретить на пути. Попугаи, сбрасывающие на вас бомбы, огнеметы, способные спалить ваш кораблик дотла, огромные многопушечные фрегаты, стреляющие всем бортом (вы, кстати, можете поступать так же), морские чудища... И это еще только начало. Вы можете захватывать портовые города и отбирать у них определенную дань в виде боеприпасов и аптечек, не говоря уже о сокровищах. Это, кстати, непросто, так как вышеупомянутые противники особенно агрессивно действуют именно на территории таких вот портов.

 

Хорошо еще, что после прохождения каждого уровня можно записаться или переписать код уровня, без этого вообще беда.

В игре много секретов, на них обычно указывает плавающий буй с рукой. Некоторые секретки нужно вскрывать, стреляя из пушки, некоторые открыты и так, а в иные придется влетать, подобрав находящиеся поблизости крылышки.

Игра поддерживает много экранных разрешений, имеет отличную графику и просто замечательную музыку, записанную в виде треков прямо на компакте, так что вы ее можете просто послушать, используя этот CD как обычный звуковой.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!