Вопрос - ответ

Ждем ваших вопросов по телефону/факсу (226-84-26), почте (220004 Минск, а/я 257) или e-mail (larisa@kv.minsk.by).

При установке процессора Cyrix 6x86 PR233 с параметрами настройки, указанными на корпусе процессора, компьютер работает неустойчиво, Windows 95 часто "виснет", а в Windows NT не проходит тест оборудования и через некоторое время процессор перегревается. Является ли вышесказанное результатом дефекта процессора и что можно сделать для устранения конфликта?

Для корректной работы процессора Cyrix 6x86 PR233 необходимо установить следующие параметры настройки:

  • Частота шины 66 Mhz
  • Множитель 3.0
  • Температура процессора - до 60 °С (для плат, имеющих систему измерения температуры).

При вышеуказанных настройках процессор работает корректно, Windows NT 4.0 проверку оборудования производит без ошибок. Следовательно, информация, указанная на корпусе процессора (75Mhz, 2.5x), является ошибочной, а в самом процессоре ошибок в работе замечено не было.

 


Чем отличаются материнские платы Pentium VX, TX, VP3, MVP3, VPX ?

Вышеуказанные материнские платы отличаются между собой типом применяемых контроллеров шины, следовательно, быстродействием. Наиболее старым (и, соответственно, медленным) является чипсет VX, который был одним из первых чипсетов для процессора Pentium от Intel. Примерно в то же время был выпущен мощный чипсет HX для многопроцессорных систем. Затем компания Intel разработала чипсет TX, который является одним из наиболее передовых на сегодняшний день и отличается от чипсета VX тем, что имеет более продвинутую архитектуру (512 Кb кэш против 256 у VX). Отличительным является также возможность работы на более высоких частотах шины (до 83 Mhz). Параллельно с Intel компания VIA разработала свое семейство чипсетов для процессоров Pentium (VPx, VP3, MVP3), которые превосходят по производительности чипсеты от Intel и могут работать на частотах шины до 100 Mhz. чипсет MVP3, последняя разработка VIA, лишен недостатков, присущих предыдущим наборам, и по тестам превосходит чипсет Intel TX на 10-15 %. Если рассматривать производительность чипсетов, представленных на отечественном рынке, не стоит ограничиваться представителями от Intel и VIA. Следует также обратить внимание на материнские платы с микросхемами SIS (которые не уступают более известным производителям и имеют ряд интересных конструктивных решений), а также чипсету Aladdin-5, который показал рекордную производительность для систем на базе Pentium (материнская плата Iwill XA-100).

Ответы подготовил Дмитрий НИКИПЕЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!