Новое поколение струйных принтеров Hewlett-Packard

Представление цветных струйных принтеров HP 2000C и HP 2000CN Professional Series - определенно крупнейшее событие на рынке принтеров за последнее время: ряд технологических новаций, использованных компанией Hewlett-Packard в этих моделях, позволил достичь производительности лазерных принтеров при низкой себестоимости печати и цене принтера, более чем вдвое меньшей цены лазерных принтеров начального уровня.

HP 2000C работает фантастически быстро. Вывод цветной страницы в обычном режиме занимает всего лишь около 40 секунд, а скорость черно-белой печати достигает 10 страниц в минуту. Для сравнения: печать цветной страницы на традиционных цветных струйных и лазерных принтерах занимает 2-3 минуты.

При этом в принтере используется обеспечивающая фотографическое качество на любой бумаге технология HP PhotoREt II, которая заключается в формировании пикселов изображения из мельчайших капелек (в HP 2000C их объем составляет 8 пиколитров), перекрывающих друг друга.

Такие впечатляющие характерики делают HP 2000C/CN более чем привлекательными для деловых пользователей, нуждающихся в быстрой и качественной печати, но не способных разориться на цветной лазерный принтер за несколько тысяч долларов. Помимо скорости, качества и экономичности печати, HP 2000C обладает и другими достоинствами - поддержка сервера печати JetDirect и ПО администрирования JetAdmin упрощают использование этих принтеров в корпоративной сети, а впервые примененная в них модульная система подачи чернил экономит расходные материалы.

Семейство HP 2000C Professional Series будет выпускаться в двух моделях: HP 2000C для профессионального настольного использования и HP 2000CN для небольших коллективов. Разница в том, что HP 2000CN включает сервер печати JetDirect 300X и второй лоток для бумаги на 250 листов, в то время, как для HP 2000C лоток и сервер поставляются отдельно. Предполагаемая розничная цена HP 2000C составит $850, а HP 2000CN - $1150, поставки начнутся в начале осени.

 


Модульная система подачи чернил

Наиболее заметное отличие HP 2000C от предыдущих струйных принтеров HP заключается в разделении печатной головки и чернильного картриджа. Подобные решения применялись и в других известных на рынке принтерах, но здесь впервые применена "умная" система печати, в которой каждый элемент контролирует свою работу - в печатные головки и чернильные картриджи встроены микросхемы, обменивающиеся данными с микропрограммным обеспечением.

Внедрение модульной системы подачи чернил позволило достичь большей емкости и получить возможность раздельной замены картриджей с чернилами разных цветов. Таким образом, теперь нет нужды выбрасывать неиспользованные чернила, когда закончился только один цвет.

Интеллектуальная система печати получает информацию от всех компонентов принтера и позволяет следить за состоянием принтера и расходных материалов, а также точно рассчитывать цветовые переходы, улучшая качество печати за счет сочетания информации от аппаратных компонентов и расходных материалов.


Печатная головка

Модульная система подачи чернил использует отдельные печатные головки, которые шире, чем у большинства предыдущих моделей принтеров HP, и потому могут захватывать при печати большую площадь за один проход. Испытания показали, что такие головки имеют ресурс на 12000 черных и 24000 цветных страниц, то есть пользователю со средним объемом печатных работ их должно хватить на три-четыре года.

Такая долговечность достигается за счет использования износостойких материалов и нового метода чистки головок. Каждая головка имеет свою собственную микросхему с индивидуально запрограммированными данными, например, рабочими характеристиками. Эта микросхема определяет и время замены головки.


Чернильный картридж

В HP 2000C используется четыре самодостаточных одноцветных чернильных картриджа, которые при печати остаются неподвижными. Три цветных картриджа (синий, фиолетовый и желтый) и черный, стандартной или большой емкости, имеют механическую кодировку и не могут быть установлены неправильно. Они соединены с печатной головкой герметичными трубками и не допускают попадания в систему воздуха.

Чернильные картриджи модульной системы подачи чернил больше совместных картриджей, которые используются в существующих струйных принтерах. Они способны вмещать в шесть раз больше чернил, что сокращает отходы, увеличивает интервалы между заменами и позволяет экономить деньги.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!