Motocross Madness

Если кто-нибудь из вас уловил в названии хоть что-нибудь знакомое, значит он уже играл в неплохую, хоть и "мелкософтовскую" игру-симулятор "Monster Truck Madness 2". Почему "2"? Потому что первый ну просто никуда не годился и играть в него было совершенно невозможно.

"Motocross Madness" сделан на том же движке, что и MTM2, с тем лишь отличием, что движок этот "мелкософтовцы" подшлифовали маленько. Стал он красивее и, как результат, еще более требовательным к железу. Тут не только без 3D-акселератора не обойтись, не имея 32-х или более мегабайт памяти можно даже не пытаться этот самый "Motocross" запускать. "Тормоза" будут страшные, особенно на "пентиуме" 133 и ниже. Так-то вот.

Впрочем, Microsoft вполне можно понять. Ну не хочется им, чтобы их детище некрасиво выглядело! Нет, можно, конечно, и графику 320х240 поставить и детализацию всю поотключать, но что из этого выйдет!? А? Вот-вот! А ведь "Motocross Madness" - это настоящий шедевр в плане графики. Да что там, вообще среди мотоциклетных симуляторов, а точнее, симуляторов мотокросса он является одним из самых лучших, если не сказать больше.

Эта новинка от Microsoft способна удовлетворить даже самых привередливых любителей мотоциклов. На этот раз разработчики превзошли самое себя. Не перегужая игру излишними, зачастую никому не нужными деталями, они умудрились создать самый наиреальнейший мотоциклетный симулятор из всех на сегодняшний день существующих. И это не просто громкие слова.

Начнем с того, что поведение мотоцикла на трассе просто поражает своей реальностью. Даже малейшая выбоина на дороге способна здорово подпортить всю "малину", а ведь это драгоценные секунды, как ими пренебрегать? Вот и приходится игроку что есть силы давить на клавиши компьютера или окончательно доламывать джойстик вместе с геймпадом в попытках удержать мотоцикл на высокой скорости и при этом не вылететь с трассы. Кстати, даже этими самыми вылетами в "Motocross Madness" можно просто любоваться. Красотищ-ща! Такие сальто вы не увидите даже в трансляциях мотокросса по телевидению, а если увидите, то очень редко. Не успевают операторы обычно заснять всю эту прелесть во всей красе. Компьютер, само собой, исправляет это безобразие, демонстрируя игроку самые захватывающие кадры. Главное, чтобы от красоты зрелища геймер не начал специально колошматить свой мотоцикл о стенки и соперников. О какой тогда гонке вообще может идти речь? Впрочем, я отвлекся.

 

Одной из самых приятных и, как бы это сказать, сильных, что ли, сторон этой игры является обилие видов соревнований по мотокроссу, а также количество трасс для каждого из них.

Вы можете вдоволь погонять по холмистой местности, исполняя разнообразные акробатические упражнения, зарабатывая при этом очки. Или на той же местности попытаться уложиться в максимально короткое время, проехав трассу, направление которой указывает только одинокая стрелка в углу экрана. Поверьте, это не просто. Можете установить рекорд трассы, проехав ее на время и в полном одиночестве.

Одним из самых интересных видов гонки является мотокросс по готовым кроссовым трассам. Мало того, что их просто огромное количество, так еще и сложности они бывают разной, что для новичков или, к примеру, для настоящих асов будет очень приятно.

Ну а самым мне полюбившимся видом мотокросса, включенным в "Motocross Madness", стал, пожалуй, суперкросс. Для несведущих поясню. Это когда на огромном стадионе насыпают разные горы и трамплины, формируя при этом очень извилистую и сложную трассу, а мотоциклисты потом сломя голову гоняются по ней, пытаясь обойти друг друга самыми различными способами.

Особенно приятно, что для этого вида кросса разработчики предусмотрели даже редактор трасс. Так что теперь вы можете сами создать что-нибудь уникальное и вдоволь напрыгаться на собственноручно построенных трамплинах.

В любом из видов соревнований вы можете участвовать как совершенно один, так и с соперниками, которых может быть не более десяти. Самое приятное, что и они далеко не супермастера, что было бы совсем несправедливо по отношению к игроку. И они вылетают из седла и расшибаются не меньше вашего, а иногда, к неуемному вашему же восторгу, и больше.

Напоследок хочется замолвить словечко и о звуке. Как и сама игра, он просто изумителен. Шикарные звуки моторов и вопли разбивающихся игроков. Шум трибун на стадионах и прочие звуковые эффекты очень впечатляют. Ну а отличная музыка в стиле "хард-рок" вообще заведет кого угодно. Что еще нужно для полного счастья?

Короче говоря, если вам нравятся мотоциклы и мотокросс - эта игра для вас. Не пропустите!

И еще. Хочу поблагодарить фирму "Alex-Trade" (тел. 231-65-92) за предоставленный 3D-акселератор, без которого, пожалуй, не было бы этой статьи.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!