Дисководы DVD RAM от Creative и Hi-Val

Пополняются ряды первопроходцев, осваивающих одну из самых перспективных технологий в области хранения данных - DVD-RAM. К Matsushita, Hitachi и Toshiba теперь присоединились Creative Labs Technology Ltd и Hi-Val, Inc., предложив свои серийные DVD-RAM дисководы. При этом Hi-Val будет распространять свой дисковод пока только на территории США. Оба устройства соответствуют утвержденному DVD-форумом в августе 1997 г. "книжному" стандарту DVD-RAM Book 1.0 и записывают диски в формате DVD-RAM Type 1 по технологии Phase-change (изменение агрегатного состояния активного сплава). Этот стандарт предусматривает хранение на одной стороне 2,6 Гб и не совместим со спецификацией DVD+RW. Последняя продвигается раскольниками DVD Forum'а Sony, Philips и Mitsubishi, а также таким гигантом, как Hewlett-Packard, при поддержке Ricoh и Yamaha. Участники этой коалиции обещают 3 Гб на сторону и лучшую производительность. Однако готовых устройств DVD+RW еще не представлено.

Вернемся к DVD-RAM. Оба устройства (изделие от Creative Labs носит оригинальное название Creative PC-DVD RAM) имеют практически одинаковые заявленные характеристики. Они читают все основные форматы: DVD-RAM (Type 1 & 2), DVD-ROM, DVD-R, DVD-Video, Video CD, CD-ROM/XA, Audio CD, CD-R/RW. Дисководы работают с одно- и двусторонними дисками DVD RAM, а устройство Hi-Val может записывать и на PD-диск. В комплект поставки входит запечатанный картридж, содержащиий двусторонний диск объемом 5.2 Гб (2 по 2,6 Гб). Несложная арифметика показывает, что это пространство покрывает 8 обычных CD-ROM или PD, 3811 маленьких дискет, или 52 Zip-диска по 100 Мб, или 5 Jaz'ов по 1 Гб. На практике такой носитель может вместить 5200 цветных картинок (640x480, 24 bit) или 230 мин. видео студийного качества в формате MPEG-2, или более 8 ч аудио CD-качества (44.1kHz, 16-bit). Проигрывание видео возможно, естественно, при наличии отдельной MPEG-2 платы или программного плэйера. Однако фирменный декодер Creative Dxr2 не совместим с PC-DVD RAM. В октябре планируется выпуск необходимого ПО. А вот Hi-Val рекомендует использовать с ее дисководом собственный же Hi-Val RealMagic Decoder Card.

Дисководы имеют быстрый Fast SCSI интерфейс (максимальный трансфер - 10 Мб/с в синхронном режиме и 5 Мб/с - в асинхронном). Пользователь, выбравший Creative PC-DVD RAM, получает заодно и соответствующий адаптер Adaptec AVA2902I SCSI-2. Переполнение буфера - главная проблема устройств CD-R - практически устранена путем использования в устройствах интегрированного 2 Мб буфера. Скоростные режимы выглядят следующим образом: 1385 кб/с (1x DVD-скорость) - чтение/запись в режиме DVD-RAM, что эквивалентно 9.5x скорости записи на CD-R; 2770 кб/с (2x) - чтение DVD-ROM; 3000 кб/с (20x) - для CD-ROM'ов; 518-1141 кб/с - для PD (дисковод Hi-Val). Среднее время поиска составляет: в режиме DVD-RAM - 120 мс, DVD-ROM - 85мс и CD-ROM/PD - 85 мс.

Дисководы являются внутренними и устанавливаются только в горизонтальном положении. На передней панели имеются: регулятор громкости, кнопка Stop/Eject, гнездо для подключения наушников, индикатор обращения. Creative PC-DVD RAM поставляется с утилитами Format UDF! и Write DVD! для форматирования, организации разделов, чтения и записи DVD-RAM дисков в UDF формате или в привычной FAT. Hi-Val предлагает две версии своего DVD-RAM Kit. В первую входит дисковод с набором ПО для проигрывания и записи. Во вторую добавлена система для дистанционного беспроводного просмотра видео: при этом ПК может находиться на расстоянии 90 м от телевизора. Дисковод Hi-Val также позволяет с помощью видеокамеры или системы захвата видео записывать полюбившиеся сюжеты прямо на DVD-RAM диск.

Минимальные системные требования для установки DVD-RAM дисководов включают наличие ОС Windows 95 OSR2, процессора Pentium-100, 16 Мб RAM, 5 Мб на винчестере, адаптера SVGA (640x480, 256 цветов), 3.5" 1.44 Мб дисковода, свободного слота PCI 2.1 для SCSI-адаптера, незанятого отсека половинной высоты и мыши.

 

Владимир РОЗИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!