Вы и HP LaserJet Companion: хорошая компания

HP LaserJet Companion может выполнять функции копировального аппарата, факса и сканера. Плюс к этому - с помощью его программного обеспечения можно распознавать и редактировать отсканированный текст, руководить процессом копирования и сканирования, а также осуществлять хранение документов в наиболее удобной и упорядоченной форме.

Сначала остановимся на функциях. При копировании вам необходимо будет подключить HP LaserJet Companion к принтеру (сам компьютер может находиться в выключенном состоянии, потому что Companion оснащен собственным встроенным блоком питания). Выдвинув лоток, вставьте в него документ и нажмите на ту клавишу, под которой будет схематически нарисован принтер. Одновременно с появлением листа бумаги на выходе у Companion его копия появится на выходе и у принтера (если, конечно, последний заправлен бумагой :-)). Для сканирования понадобится ПК и вторая клавиша HP LaserJet Companion. Вставляем документ, нажимаем клавишу - и картинка на экране. Кстати, можно копировать и сканировать не только листы бумаги обычной плотности, но и страницы журналов, фотографии. Если вы являетесь обладателем факс-модема, то HP LaserJet Companion прекрасно дополнит его функции. Отсканируйте документ, перетащите уменьшенное изображение на пиктограмму "факс" - факсимильное сообщение будет отправлено.

Ввести документ в компьютер - полдела. Для нормальной работы необходимо его отредактировать. Companion располагает программным пакетом PaperPort, который позволяет аннотировать, организовывать хранение и находить отсканированные документы, а также связывать последние с факс-модемом, e-mail и текстовыми редакторами. Если вы не устанавливали специальные программы, то PaperPort по умолчанию будет обрабатывающей программой для всех поступающих отсканированных документов. Кстати, менюшка PaperPort обустроена рационально. Кроме традиционных иконок и опций, например, предоставляются уже проименованные папки ("Банковские счета", "Налоги" и пр., всего числом девять), названия которых можно менять, а также создавать новые папки и удалять старые.

Программа HP LaserJet Companion Сopier позволяет увеличивать/уменьшать, регулировать яркость и контрастность, устанавливать количество печатаемых копий и устанавливать режим подборки по копиям. При сканировании вы можете устанавливать разрешение 150 или 300 dpi.

Имеется в HP LaserJet Companion пакет, называющийся OCR и позволяющий преобразовывать отсканированное изображение в текст. Дело в том, что после сканирования и введения в PaperPort текста последний становится изображением и, как следствие, не редактируется. Однако OCR производит обратную операцию, после чего текст становится открытым для правки. Естественно, что не преобразовываются графические изображения.

 

Системные требования к HP LaserJet Companion невысокие: IBM PC 486 и выше с двунаправленным или удовлетворяющим требованиям спецификаций ЕСР портом параллельного интерфейса; Win 3.x и выше; 8Mb OЗУ и HDD; монитор VGA и лучше. HP LaserJet Companion одинаково хорошо работает со всеми моделями HP LaserJet семейств 4, 5 и 6. И, наконец, о главном: цена HP LaserJet Companion в Минске - 165 у.е.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!