Новейший музыкальный софт

Начну эту статью с открытия, которое сделал я сам, а, может, оно и не открытие вовсе. Так вот, жил-был такой маленький "Фонограф" в среде Windows. Многие считали его совсем бесполезным и сравнивали с NotePad'ом, который в сравнении с глобальными программами типа Word сильно проигрывал. Все загружали память сложнейшими программами, покупали инсталляционные диски, скачивали из Интернета. Но никто не задумывался о том, что "Фонограф" - это универсальный encoder-decoder.

Так почему же я пишу о "Фонографе" в статье под названием "Новейший музыкальный софт"? Отвечу так: потому что сейчас появилось очень много программ, кодирующих и декодирующих формат MP3. Сначала, естественно, появились encoder'ы, один из которых (MPEG Layer-3 Producer (Professional)) я со скоростью ветра установил на свой РС. Как только речь зашла о декодерах (обратно из МР3), то сразу же появилось "shareware $" или же "ломаные" версии. Но тут я заметил странную тенденцию - mp3 с расширением wav, проигрывают почти все простые DSP-проигрыватели. Когда я зашел в "Фонограф" и нажал опцию "Свойства", передо мной появилось окно, где отобразились все свойства моего простого wav-файла. Нажав кнопку "Преобразовать", я нашел список всех форматов сжатия, установленных у меня на РС. Был там и МР3. После этого я сжал свой файл и распаковал его таким же образом. Скорость оказалась чуть ниже, чем у обычных устройств, но все же!

Один недостаток "Фонографа" - это долгая загрузка больших wav-файлов. Но поддержка и работа со многими форматами сжатия - это супер! К тому же если у Вас установлена русская версия Windows, то в своем арсенале Вы имеете русскоязычный МР3-кодер (наверное, единственный).

Программа ТВ2000 - это явный конкурент Re-Birth. Разработка Coastal Сommunications and Computer Systems Ltd достойна высших похвал. Интерфейс программы очень удобен. Позволяет быстро, без особых сложностей, набирать музыкальные фразы, а редактировать их вообще проще-некуда, не то что в Re-Birth, к тому же звуков и эффектов побольше.

Но есть парочка недостатков. Первый - это (может, я плохо искал, в чем сомневаюсь) монофоничность, второй - отсутствие треков, вернее, он один, без ударных и т. п. как в Re-Birth. Так как я привык ко вкусно начиненной ударной партии, то мне кажется, что чем иметь ударную секцию от Re-Birth, лучше не иметь никакой. А вот отсутствие стереоэффектов - это явный проигрыш, хотя поправимый.

 

У программы есть меленький нюанс: сохранение происходит в файлы со специфическим расширением от ТВ2000 - .wlf . Но у кого на РС установлена дуплекс-система (предоставляющая возможность воспроизводить и записывать одновременно), то какое там расширение, нет разницы.

Качественный подход к звуку делает эту программу хорошей игрушкой для непрофессионалов и предоставляет новые возможности для профессионалов от компьютерного саунда. Если бы я ставил оценки, то по пятибальной шкале поставил бы "пять"!

TablEdit ver. 1.80. Ну что Вам сказать. Приятная программа. Основной идеей ее служит ввод MIDI-партий с помощью гитарной табулатуры. Допустим, Вы играете на гитаре и плохо ориентируетесь в черно-белом... пианино... Тогда эта программа - для Вас. Удобный MIDI-секвенсор с достаточным количеством каналов, чтобы прописать струнный оркестр. Партитуры загружаете как хотите - в виде аккордов или отдельных нот, все в ваших руках.

Недостаток такой же, как и у ТВ2000, - сохранение и загрузка файлов только со специфическими расширениями .tef и .tab .

Gold Wave ver. 4.01. Многие встречали ранние версии этой программы. И свидание, как говорится, было прямым и недолгим. Теперь, благодаря новой версии, о программе можно говорить с уважением. Усложнен интерфейс, и в лучшую сторону.

Что интересно, программа работает еще и как конвертор: читает почти все DSP-файлы, включая от Amiga и Apple, к тому же с помощью фунции Save as... можно кодировать и декодировать любые форматы сжатия, задавая свои параметры. Красиво, что еще можно сказать.

В Gold Wave ver. 4.01 можно найти весь букет звуковых эффектов, описывать которые нет смысла, а также из программы можно работать с музыкальными компакт-дисками.

В общем, самая универсальная программа, которая объединяет в себе как минимум пять отдельных направлений: CD, DSP-сonvertor, encoder-decoder, volume control, DSP-processor.

После установки такой программы МР3-кодеры окажутся лишними на Вашем рабочем столе.

Кристофер М. ИХИХО,
аранжировщик "S-MEDIUM DX"

P.S. Новый альбом группы "S-MEDIUM DX" - "Пожиратель гравия" можно скачать в Internet по адресу: come.to/smediumdx.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1998 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!