Выбираем системную плату

"Строя свой дом, помните: не дом - украшение человека, а хозяин - украшение дома".

Цицерон

Определившись с процессором системы, можно подобрать и системную плату. Собственно говоря, процессор и системная плата (или другими словами - материнская плата) являются основой компьютера, поэтому на эти комплектующие стоит обратить особое внимание. Изучая предложения по системным платам, необходимо подумать о совместимости уже выбранного процессора с данной системной платой. Прежде всего стоит выяснить, на какое поколение процессоров рассчитана системная плата. Говоря о современных моделях плат, можно выделить разъем для Pentium-совместимых процессоров ZIF-7 или Socket-7 и разъем для картриджей Pentium II - Slot 1. Механическое соответствие вашего процессора с разъемом еще не гарантирует совместимости процессора с данной системной платой. Более полное представление о совместимости процессора и системной платы даст описание набора микросхем (ChipSet), на котором построена плата, что будет рассмотрено ниже. И даже после этого полезно сверить совместимость с процессором в документации, прилагаемой к системной плате (если она доступна), или поискать данную системную плату в списках протестированных на совместимость на WWW-сайте производителя процессора (выдержки из этих списков см. в предыдущей статье, №41`98).

Далее стоит обратить внимание на то, какую оперативную память поддерживает системная плата. На современных платах присутствуют разъемы для модулей памяти типа SIMM и DIMM или только для DIMM. В разъемы SIMM устанавливается устаревающая память Fast Page Mode (FPM) DRAM или Extended Data Out (EDO) DRAM, отличающиеся способом доступа к данным и взаимодействием с центральным процессором. В некоторые системные платы устанавливается более технологичная память Burst EDO (BEDO) DRAM, разработанная фирмой Micron Technology, но не нашедшая широкого применения. Модули DRAM FPM, EDO и BEDO не рассчитаны на скорость шины более 66MHz. На настоящий момент это не так критично для большинства системных плат, однако в ближайшем будущем ситуация должна измениться в связи с использованием больших скоростей шины. Разъемы DIMM в полтора раза длиннее, чем SIMM, и предполагают использование памяти Synchronous DRAM (SDRAM). Это наиболее перспективный из представленных на рынке типов памяти. Все операции в SDRAM синхронизированы с внешней частотой системы. Модули SDRAM PC-100 позволяют использование частоты шины 100MHz (обязательное условие для систем, построенных на базе процессора Intel Pentium II 350-450MHz). Также SDRAM удобна тем, что не требует парной установки модулей, подобно EDO DRAM. Доступны модули DIMM SDRAM объемом от 16Мб до 128Мб. Т.е., выбирая системную плату, надо убедиться в наличии разъемов DIMM. Причем, чем больше разъемов DIMM, тем гибче вы сможете наращивать оперативную память на своем компьютере в будущем. Не стоит смущаться из-за отсутствия разъемов SIMM. Эти пяти вольтовые модули SIMM нельзя использовать совместно с 3-вольтовыми модулями DIMM, поэтому желательно вовсе отказаться от медленной памяти DRAM FPM, EDO и BEDO.

Кроме разъемов памяти, решающим фактором в некоторых случаях может оказаться количество слотов расширения на системной плате. В настоящее время на платах встречаются слоты PCI, ISA, AGP и сдвоенный слот PCI-ISA. Слот ISA уходит из обихода. Последним оплотом ISA были звуковые адаптеры, но теперь уже и они выпускаются все чаще под более совершенную шину PCI. В спецификации Intel-Microsoft PC'98 присутствие разъема ISA вообще не допускается. Но с разъемом ISA еще можно встретить видео, FM-тюнеры, специализированные различные устройства, поэтому несмотря на то, что дни этой архитектуры сочтены, наличие одного-двух слотов на системной плате не помешает. Слотов PCI желательно иметь как можно больше, так как большинство комплектующих предназначено для этого разъема. Что же касается AGP (Accelerated Graphics Port), это 66 МГц 32-разрядная шина, используемая для подключения графического адаптера и позволяющая ускорить обмен данными между графическим адаптером и основной памятью. Режим 2x подразумевает использование каждого такта работы шины дважды - для передачи вдвое большего количества информации. Иногда обозначается как "Advanced Graphics Port". Интерфейс AGP выполнен в виде отдельного коричневого разъема (чуть короче, чем разъем PCI), в который и устанавливается AGP-видеоадаптер. Слот AGP либо есть, но только один, либо его нет. Наличие его желательно, но для решения большинства задач вовсе не обязательно.

Системные платы также различаются по формату (конструктиву) - AT, АТХ, LPX и NLX. Формат определяет геометрические размеры, расположение компонентов и, самое главное, тип корпуса, в который может быть установлена системная плата. Самый старый, но, тем не менее, самый распространенный формат - AT или Baby AT. По размеру системной платы различаются АТ (280x220 mm), 3/4 АТ (230x220 mm), 1/2 baby АТ (190x220 mm), 2/3 baby АТ (245x220 mm), 3/4 baby АТ (270x220 mm). Этот конструктив поддерживается самыми дешевыми корпусами, поэтому он очень популярен. Производители brand name практически отказались от этого конструктива, так как он предполагает крайне затруднительный доступ к комплектующим, требует большего потребления электроэнергии, нежели современные конструктивы, рассчитан на относительно громоздкие корпусы. Но если выбирается системная плата для модернизации уже существующей компьютерной системы, то приходится опираться на требования того корпуса, который мы имеем. И если корпус рассчитан на AT форм-фактор, то чтобы не попасть впросак, следует обратить внимание на то, поддерживает ли системная плата этот конструктив.

 

Более современный и уже достаточно распространенный (Intel его предложила в 1995 году) форм-фактор - ATX. Стандартный размер системной платы ATX 8.25x12", допустимое число слотов расширения - в пределах 7, число модулей DIMM - не более 4, возможны корпусы типа Tower или Slim (высотой не менее 6"), блок питания не менее 200Вт. ATX совместим с Baby AT на уровне корпуса, т.е. в корпусы форм-фактора ATX допускают использование системных плат Baby AT. Разница в цене систем, собранных на базе конструктивов Baby AT и ATX, на мой взгляд, полностью оправдана удобством эксплуатации последних. Существуют различные модификации конструктива ATX, такие как Micro ATX, Mini ATX, Super Micro ATX. Из них как отдельный стандарт можно выделить, пожалуй, только Micro ATX. Он рассчитан на системные платы размера 9.6x9.6", на число слотов до 4 и число модулей DIMM - не более 2-х. Системные платы Micro ATX используются в корпусах ATX, а также в специальных уменьшенных корпусах Micro ATX. Конструктив micro ATX рассчитан на блок питания SFX PSU (90Вт). Одно время в наиболее передовых системах применялся конструктив LPX, но на сегодняшний день его почти полностью вытеснил новый форм-фактор NLX. Intel, реагируя на общую тенденцию минимизации систем, сравнительно недавно предложила этот конструктив. Размер системной платы NLX 9x13". Максимальное количество слотов расширения достигает 7 благодаря использованию специальной платы расширения - носителя слотов (Riser). Предполагается наличие не более 3 модулей DIMM и блока питания SFX (90Вт). Высота корпуса допускается не более 3". Также существует модификация конструктива Small ATX, часто используемая в компьютерах NetPC. Отличия от Full NLX состоят в меньшем размере системной платы (8.25x10") и ограничении на количество слотов DIMM до двух.

На всех современных материнских платах присутствует контроллер внешних устройств. Как правило, это EIDE-контроллер (начиная набором микросхем Intel 430TX - контроллер Ultra DMA), интегрированный на шине PCI. Как уже много говорилось, он позволяет подключение до четырех устройств по двум каналам при максимальной пропускной способности 16,6МБ/сек (для UDMA 33,3МБ/сек). Также часто встречаются системные платы с интегрированным SCSI-контроллером, видео-адаптером, звуковым адаптером, сетевым адаптером. Подобный вариант существенно экономит рабочее пространство внутри корпуса и оставляет свободными большее число слотов расширения. Однако в случае выхода из строя интегрированного контроллера приходится менять всю материнскую плату. Что же касается модернизации таких систем, то с добавлением нового устройства неиспользуемый интегрированный контроллер можно отключить.

Большинство характеристик системных плат определяется типом использованного набора микросхем - чипсета (ChipSet). Различные наборы микросхем весьма детально и профессионально были расписаны в статье Сергея Леонова "Чипсеты" (Компьютерра 08/06/98), поэтому ограничусь лишь таблицами характеристик.

  INTEL
430NX
NEPTUNE
INTEL
430FX
TRITON I
INTEL
430HX
TRITON II
INTEL
430VX
TRITON III
INTEL
430TX
PCIset
VIA Apollo VP2
(VP2/97) 590VP
Поддержка
процессоров
2xPentium
(100-133MHz)
1xPentium 2xPentium 1xPentium 1xPentium 1xPentium
Частота
процессорной
шины
66 МГц
макс.
66 МГц
макс.
66 МГц
макс.
66 МГц 66 МГц
(75 МГц)
66+ МГц
макс.
Максимальный
объем памяти
512МБ 128МБ 512 МБ 128 МБ 256 МБ 512 МБ
Тип оперативной
памяти
SIMM FPDRAM SIMM
FPM, EDO
SIMM FPM,
EDO, BEDO
SIMM FPM,
EDO, DIMM
SDRAM
SIMM FPM,
EDO, DIMM
SDRAM
SIMM FPM,
EDO, BEDO,
SDRAM
Тип кеш памяти
второго уровня
256КБ,
WriteBack
512КБ,
Pipeline
Burst
512КБ,
Pipeline
Burst
512КБ,
Pipeline
Burst
512КБ,
Pipeline
Burst
<=2МБ,
Pipeline
Burst
Поддерживаемые
инт. шины
ISA, EISA ISA, PCI ISA, PCI,
EISA
ISA, PCI ISA, PCI ISA, PCI
Контроллер I/O IDE EIDE UltraDMA,
ECC/Parity
UltraDMA PIIX4 (UltraDMA,
2xUSB, ACPI)
PIIX4 (UltraDMA,
2xUSB, ACPI)


  VIA Apollo
VPX/ 97
580VPX
VIA Apollo
VP3 597
VIA Apollo
MVP3 598
Ali Alladin IV+
(M1531/M1543)
Ali Alladin V
(M1541/M1543)
SiS 5581/5582,
SiS 5591/5592
Поддержка
процессоров
1xPentium 1xPentium 1xPentium 1xPentium 1xPentium 1xPentium
Частота
процессорной
шины
75 МГц
макс.
75 МГц
макс.
100 МГц
макс.
83 МГц
макс.
100 МГц
макс.
75 МГц
(SiS 5591
до 100МГц)
Максимальный
объем памяти
512 МБ 1 ГБ 1 ГБ Н/д Н/д 768 МБ
Тип оперативной
памяти
SIMM FPM,
EDO, BEDO,
SDRAM
SIMM FPM,
EDO, BEDO,
SDRAM
SIMM FPM,
EDO, SDRAM,
VC SDRAM,
DDR
SDRAM,
ESDRAM
SIMM FPM,
EDO, BEDO,
SDRAM,
(ECC)
SIMM FPM,
EDO, BEDO,
SDRAM,
(ECC)
SIMM FPM,
EDO, SDRAM
(Технология
UMA)
Тип кеш памяти
второго уровня
<=2МБ,
Pipeline
Burst
<=2МБ,
Pipeline
Burst
<=2МБ,
Pipeline
Burst
<=1МБ,
Pipeline
Burst
<=1МБ,
Pipeline
Burst
<=1МБ,
Pipeline
Burst
Поддерживаемые
инт. шины
ISA, PCI ISA, PCI,
AGP
ISA, PCI,
AGP 2x
ISA, PCI,
AGP
ISA, PCI,
AGP
ISA, PCI,
AGP,
(SiS 5591
AGP2)
Контроллер I/O PIIX4
(UltraDMA,
2xUSB,
ACPI)
PIIX4
(UltraDMA,
2xUSB,
ACPI)
UltraDMA,
USB,
ACPI,
SMBus
UltraDMA,
USB, ACPI,
SMBus
UltraDMA,
USB, ACPI,
SMBus
UltraDMA,
SPD,
2xUSB,
ACPI


  INTEL
440LX
INTEL
440EX
INTEL
440ВХ
INTEL
440JX
VIA Apollo Pro
(82C691/82586)
ALi Alladin
Pro II
(M1621/1533)
SiS 5600
Поддержка
процессоров
2xPentium II
Celeron
4xPentium Pro
1xPentium II
Celeron
2xPentium II
Celeron
2xPentium II
Celeron
2xPentium II
Celeron
2xPentium II
4xPentium Pro
Celeron
2xPentium II
4xPentium Pro
Celeron
Частота
процессорной
шины
66 МГц
макс.
66 МГц
макс.
100 МГц
или
66МГц
100 МГц
или
66 МГц
100 МГц
или
66МГц
66 МГц
макс.
66 МГц
макс.
Максимальный
объем памяти
512Мб 512Мб 1 Гб 1 Гб 1 Гб 512Мб 512Мб
Графика Порт АСР Порт АСР Порт AGP
2-го
поколения
Порт AGP
2-го
поколения
Порт AGP
2-го
поколения
Порт АСР Порт АСР
Контроллер
I/O
PIIX4
(UltraDMA,
2xUSB,
ECC/Parity,
ACPI)
PIIX4
(UltraDMA,
2xUSB,
ACPI)
PIIX4E
(UltraDMA,
2xUSB,
ECC/Parity,
ACPI)
РIIХ6
(UltraDMA,
2xUSB,
ECC/Parity,
ACPI,
IЕЕЕ1394)
UltraDMA,
2xUSB,
ECC/Parity,
ACPI
UltraDMA,
2xUSB,
ECC/Parity,
ACPI
UltraDMA,
2xUSB,
ECC/Parity,
ACPI

Если сравнивать различные наборы микросхем, то можно прийти к следующим выводам. Рассмотрим для начала группу чипсетов под процессоры Socket-7. За эталон можно принять самый распространенный набор микросхем в этой группе Intel 430TX. Более ранние чипсеты - Intel 430VX, 430HX - постепенно выходят из обихода. В сфере офисных компьютеров 430TX превосходит их характеристиками и ценой, поэтому предпочтение, естественно, на стороне этого чипсета. Набор микросхем от Acer Laboratory ALI Aladdin IV+ превосходит Intel 430TX во многих тестах, но значительно проигрывает в скорости работы с памятью. Также имеют место ошибки в драйверах Bus Mastering. Набор микросхем ALI Aladdin V работает с памятью более быстро и по этому показателю вплотную приблизился к Intel 430TX. Однако только в ревизии F этого чипсета возможна стабильная работа видеоадаптеров AGP. Производитель микросхем SiS давно известен надежностью своих изделий. Чипсет SiS 5591 - не исключение из этого правила, но в то же время он значительно уступает по производительности Intel 430TX. SiS 5591 хорош для тех, кто предпочитает надежность и невысокую цену производительности, а также для желающих установить частоту шины 100МГц. Сравнивая VIA Apollo VPX и Intel 430TX, можно сделать вывод, что конкурирующие чипсеты фирм Intel и VIA близки по возможностям. Однако материнские платы на базе чипсета VIA стоят гораздо дешевле. Если рассматривать более современный чипсет VIA MVP3, то стоит отметить хорошую производительность, предел частоты шины 112МГц и возможность SDRAM работать как с частотой системной шины, так и с частотой AGP, что позволяет применять старую небыструю память на высоких внешних частотах.

(Окончание следует)

Дмитрий ШЕЙКО,
сервисный центр AMBER
Office@amber.belhard.com

Как показала практика, материнские платы, предназначенные для процессоров поколения Pentium II, очень чувствительно относятся к типу применяемой памяти SDRAM. Это связано с тем, что новая спецификация Intel SPD для SDRAM определяет дополнительные требования к содержанию специальной информации об используемом модуле DIMM, в EPROM, размещенном прямо на модуле. Так как модули SDRAM with SPD почти не отличаются в цене от SDRAM без SPD, предпочтительней пользоваться первыми.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!