Хитрости Windows и Office


Журнал регистрации

Иногда до смерти хочется посмотреть, чем же ты, собственно, занимался весь рабочий день и понять, почему же из всего необходимого объема работ сделана только половина? В какой-то степени это легко сделать, если у Вас установлен MS Outlook. Запустите его в начале рабочего дня и выберите Go, Journal. Затем Tools, Options и отметьте пунктик E-mail Message. Таким образом Вы настроили Outlook на слежение за Вашей электронной почтой в течение всего сеанса работы. Если Вы отметите не только E-mail Message, но и все остальные пункты, то Outlook проследит за всей Вашей работой в MS Office. Теперь закройте диалог кнопкой OK и избавьтесь от Outlook (если он Вам больше не нужен) клавишами Alt-F4. Весь день впереди...

...А в конце рабочего дня запустите Outlook снова и, выбрав Go/Journal, просморите запись всего, что вы делали. Если, конечно, сами не помните...


Цветовая дифференциация строк

Разрабатывая сложные большие таблицы в Excel, нетрудно сбиться с толку, глядя на однообразие ячеек и чисел. Чтобы как-то оживить Вашу таблицу, и упростить в некоторых случаях редактирование, воспользуйтесь возможностью установки цвета для отдельных строк и столбцов.

 

Сначала выберите, допустим, все строки таблицы, которые нужно раскрасить одним цветом. Для этого щелкните по началу одной из этих строк и, нажав Ctrl, выберите все остальные. После этой трудоемкой процедуры выберите Format, Cells и щелкните по закладке Patterns в появившемся диалоге. Выберите здесь же Ваш самый любимый цвет (лучше светло-зеленый или светло-желтый) и закройте диалог кнопкой OK. Теперь за строками следить станет гораздо проще и приятнее.


Запускаем всех сразу

Каждый человек, привыкший работать с многозадачной системой (с той же самой Windows), усаживаясь за компьютер, сразу же запускает несколько приложений, набор которых практически всегда одинаков. В связи с этим можно предложить неплохой способ начала работы с Windows.

Сделайте на рабочем столе папку, в которую сбросьте ярлычки всех запускаемых Вами в начале работы приложений. Теперь, усаживаясь с утра за рабочее место, открывайте эту папку, выделяйте все иконки, которые там находятся (так же, как выделяете текст в редакторе) и нажимайте Enter (это такая кнопка на клавиатуре, кто не помнит). Нужные программы сами запустятся одна за другой. Просто и быстро.


Как разговаривать с Excel

Если на Вашем компьютере установлена звуковая карта, правильно настроенная и функционирующая в Windows, и к ней подключен микрофон, то у Вас есть возможность добавлять "озвученные" примечания к ячейкам электронных таблиц Excel. В первую очередь убедитесь, что с микрофона вообще можно хоть что-то записать. Для этого можно воспользоваться стандартным Sound Recorder'ом (Start, Programs, Accessories, Multimedia, Sound Recorder). Если все нормально, то можно начинать работать с Excel. Найдите ячейку, к которой хотите "прикрепить" звуковой комментарий, и выберите пункт Note в меню Insert. Как только будете готовы говорить, нажимайте Record в появившемся диалоге Cell Note. Сразу после окончания комментария нажмите Stop и OK. Если хотите проверить, как прошла запись, то это можно сделать, нажав на Play. Теперь нажимайте Add, чтобы добавить созданный комментарий, a затем OK, чтобы закрыть диалог.

Если после описанных действий подвести мышиный курсор к "говорящей" ячейке, то Ваш комментарий начнет воспроизводиться, и прервется, как только курсор будет переведен на другую ячейку.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!