На первый взгляд


Nascar'99

Автосимулятор

Sierra, EA sports

Pentium 100, 32 Mb RAM (3D-accelerator)

Мало кому понятен смысл гонок NASCAR. Гоняй себе по кольцевой трассе, пока не посинеешь, и все. Какой интерес? Однако есть и такие, кого эти бесконечные нарезания кругов на высоких скоростях приводят просто в дикий восторг. И их, как оказалось, не так уж и мало. Во всяком случае, спустя весьма долгое время компания Sierra под крылышком у EA sports выпускает новую версию когда-то довольно популярного автосимулятора NASCAR.

 

На 17-ти лицензированных (что значит - на самых настоящих) треках вы будете соревноваться в навыках вождения с самыми известными гонщиками вроде Ричарда Петти или Кайла Ярбора.

Все очень реалистично и красиво, особенно гонки в ночное время. Несколько видов управления, шикарный звук и графика. Все это способно увлечь даже тех, кто терпеть не может автомобилей, ну хоть ненадолго...


Fighter Pilot

Action-аркада

Charybdis Enterprises, Electronic Arts

Pentium, 16 Mb RAM

Интересно, зачем вообще делают подобные игры?

Нельзя сказать, что Fighter Pilot - нечто совсем уж безнадежное, но такой супергигант, как Electronic Arts, мог бы спродюсировать что-нибудь и покруче. Графика так себе, да и звук не особо блещет качеством, впрочем...

Давайте хотя бы посмотрим на то, что уже есть. Fighter Pilot - по жанру, скорее, аркада, чем экшн. Однако, как ни странно, здесь вы можете найти и некоторые элементы авиасимулятора, но только некоторые, так что особо не обольщайтесь.

В ваше распоряжение предоставлено несколько боевых самолетов различных моделей. На них вам и предстоит выполнять все миссии. Иногда вы должны будете разбомбить несколько стратегических объектов противника вдребезги, но есть миссии, где вам придется гоняться за целой оравой МИГов, расстреливая их практически в упор (если повезет).

Аркадность Fighter Pilot придает возможность включения бесконечного боезапаса, что делает игру максимально простой даже для неопытного "летуна". Впрочем, немного "пошарив" в настройках, вам наверняка придется попотеть, пытаясь уничтожить хотя бы одного МИГа.

Впрочем, есть в игре и особенно приятная особенность. Ею стала возможность игры по Интернету, что ранее в подобного рода развлечениях было практически невозможно.


Combat Flight Simulator

Авиасимулятор

Microsoft

Pentium 100, 16 Mb RAM (3D-accelerator)

В свое время многие, кто играл в Microsoft Flight Simulator, сетовали на отсутствие в игре хоть каких бы то ни было острых моментов. Летай себе над городами да по сторонам посматривай - не интересно.

Ну а раз есть спрос, то, как обычно, появляется и предложение. Предлагающим в данном случае оказалась Microsoft, в последнее время все активнее наступающая на мировой игровой рынок со своими суперпроектами. На этот раз таким проектом стал Combat Flight Simulator, где вы можете не только реально полетать, насколько это возможно, но еще и пострелять, чего многим так не хватало.

Во время полетов вы можете безошибочно определить, летите ли вы над Берлином, Парижем или Лондоном. На пути вам будут встречаться самые разнообразные, но при этом очень реальные враги, расправляться с которыми будет ой как не просто. AI у Combat Flight Simulator вполне на уровне.

Да и во всем остальном Microsoft, как ни странно, оказалась вполне на высоте. Вы можете импортировать самолеты из MS Flight Simulator, полетать на своем любимце над новыми, еще вами не изведанными землями. Правда, обстреливать вас будут иногда, зато интереснее, правда?

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!