Невероятные конфликты

Современные компьютеры и программное обеспечение для них - вещи достаточно сложные и, зачастую, капризные. Гонка производителей за сердца (и кошельки) покупателей порой приводит к выпуску "сырых" изделий. Иногда не знаешь, где споткнешься. Описанные ниже случаи реально произошли либо со мной, либо с моими знакомыми за последние полгода Такие проблемы, как малозначительные, не описываются в умных изданиях, но подобный "глюк" способен изрядно попортить нервы.


Случай первый. Что мешает танцору?

Иногда - ноги, иногда - паркет. В любом случае это обидно. Итак, тривиальный компьютер: типовой корпус, стандартная "мама", никаких излишеств типа SCSI, в общем - работы на часок.

В разобранном виде все завелось с первого раза, даже светодиоды подключились как надо. Ставлю раму с системной платой на место, закручиваю все винты, включаю питание... Компьютер зависает на тесте памяти. Жму "Reset" - ничего хорошего. Обложив себя в душе разными эпитетами, раскручиваю компьютер и проверяю все разъемы - все OК и работает, как часы. Погоняв полчаса тесты, собираю компьютер, тщательно вставляю видеокарту, включаю, "...а в ответ - тишина". Разбираю эту железяку еще раз, осматриваю шлейфы (может, где переломались?). Ситуация прежняя: разобранный компьютер работает, а в корпусе не подает признаков жизни. Дело движется к ночи, уже заменена "мама", но прогресса не видно.

Проблема оказалась элементарной, хотя и хитро замаскированной. Разъем СОМ-порта (который обычно крепится на железной планочке) замыкал две ножки разъема для PS/2, который разработчики разместили в миллиметре от края платы.

 


Случай второй. Когда конфликтует железо.

В данном случае название металла использовано в его первоначальном смысле (жестяные изделия), а не в узко компьютерном (аппаратное обеспечение).

Корпусов существует превеликое множество, и в большинстве случаев они не доставляют особых хлопот, но нет правил без исключений. Однажды клиент заказал компьютер с корпусом desktop. Я не слишком их люблю, особенно из-за извращенного способа монтажа системной платы и винчестера, требующих полной разборки корпуса. Но, как говорится, клиент всегда прав. Системная плата была со "вставным кэшем" (небольшая плата с 256 или 512 Кб кэша второго уровня, вставляемая в специальный разъем), и в него уперся FDD, не дойдя до штатного положения 3-4 миллиметра. На работоспособность это, к счастью, не повлияло, но внешний вид несколько подпортило.

Похожий случай произошел недавно. В последнее время стало популярным размещать отсек для "винчестера" под блоком питания. Это, скорее, хорошо, чем плохо, поскольку интерфейсный кабель не ухудшает воздухообмен в системном блоке. Но этот плод инженерной мысли вступил в конфликт с Pentium-II, который, как известно, располагается не параллельно, а перпендикулярно системной плате. В данном случае нестыковка составила сантиметра два. Разумеется, пришлось подыскивать для жесткого диска другое место, а конструкцию корпуса - усовершенствовать с помощью народных средств (молотка, зубила и...).


Случай третий. С Windows 95 может конфликтовать все.

Самый потрясающий случай произошел с моим знакомым. Позвонил ему его приятель и заявил: "У меня в машине кулер конфликтует с Windows-95". Услышав в ответ невнятные возгласы, он уточнил: "При загрузке Win95 кулер минут через пять начинает реветь, а под OS/2 - работает сколько угодно долго".

Разумеется, собрался консилиум, который в течение трех часов только тем и занимался, что перезагружался под разными операционными системами и констатировал факт: ревет - не ревет. Наконец, в одну светлую голову пришла мысль, что эффект связан с нагревом кулера, который начинает из-за этого шуметь, а другая светлая голова вспомнила, что действительно, "полуось" и NT умеют переключаться в режим выполнения "пустого" цикла, а 95-ка этого не умеет. Поэтому под Win95 процессор греется сильнее, и из-за мелкого дефекта кулер начинает шуметь. Тотчас из Интернета была скачана нужная программа (кажется, Waterfall), установлена и проверена в действии. Теоретические идеи блестяще подтвердились. Но кулер все-таки заменили - на всякий случай.

Вадим ВИНОКУР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!