Это ж сколько надо жать?

Компьютерная пресса всегда любила рассказывать и давать различные полезные рекомендации о скорости, шуме, качестве и цене жестких дисков, модулей памяти, мониторов и видеокарт. А вот таких, простых на первый взгляд, советов, как правильно выбрать и какую клавиатуру или, например, коврик для мыши, всегда было очень мало. Это объясняется тем, что та же клавиатура всегда идет в комплекте с компьютером и при поломке пользователь, не задумываясь, сразу же меняет ее на другую. Больше того, я уверен почти на сто процентов, что мало кто из вас, дорогие читатели, сможет сейчас вспомнить марку клавиатуры, установленной на вашем компьютере. Чаще всего клавиатуры просто не имеют никакой марки, в крайнем случае - набор цифр, чередующихся с буквами.

По специфике своей работы мне приходится печатать довольно часто и много. Кроме того, когда я работаю, то люблю поглощать кофе в больших количествах, поэтому иногда случаются и досадные казусы - кофе проливается на клавиатуру, в результате чего, после 3-4 месяцев такой "работы", клавиши начинают "залипать". Есть, конечно, один проверенный способ - перевернуть клавиатуру и постучать по обратной стороне, однако через некоторое время ситуация повторяется вновь. Приходится покупать новую.

Вообще-то я раньше думал, что все клавиатуры делятся на два типа - та, которая у меня, и очень дорогие, раздвижные, со встроенными трекболами, тач-пэдами и т.д. Однако оказалось, что они бывают еще и мембранные, резиновые, полумеханические, механические, эргономические, раздвижные, 7, 10, 20 миллионов нажатий! Цены на них оказались такими же странными и зависели зачастую только от внешнего вида и имени производителя. Однако обо всем по порядку.

Оказывается, сейчас практически все клавиатуры "резиновые", т.е. сделаны по мембранной технологии. Суть ее заключается в том, что на двух пленках вытравлены контактные площадки и пути между ними. Эти две пленки отделены друг от друга тонкой изоляционной прокладкой с отверстиями на местах контактов. Когда шток клавиши давит на верхний контакт, то благодаря своей гибкости пленка продавливается и контакты соприкасаются. Из-за этих-то двух пленок клавиатуры и называются мембранными. Их еще называют резиновыми из-за того, что возврат клавиши после нажатия осуществляется при помощи резиновых колпачков выгнутой формы. От качества пленки и этих самых резиновых колпачков и зависит срок службы клавиатуры. В среднем, для самых обычных "стандартных" клавиатур он составляет примерно 6-7 миллионов нажатий на каждую клавишу. Кстати, знаменитая гнутая "майкрософтовская" клавиатура тоже обычная резинка.

Есть еще и более "элитные" клавиатуры (естественно, и цены на них тоже более элитные) - механические и полумеханические. Принцип действия таких клавиатур такой же, как и у мембранных, однако возврат клавиш у них происходит не за счет резинки, а за счет пружины, в результате чего количество нажатий возрастает до 50 миллионов на каждую клавишу. Несомненным лидером в этой области являются клавиатуры марки "Cherry". Их лидерство объясняется еще и тем, что большинство фирм уже несколько лет как практически прекратили выпуск подобных моделей из-за их дороговизны.

 

Обычно считается, что чем дороже стоит вещь, тем она лучше. Это как раз тот самый случай. Дело в том, что у клавиатуры этой марки возврат клавиш осуществляется не за счет резинки, а при помощи пружины. Однако сам контактный механизм спрятан в пластиковый модуль. Кроме этого, во всех механических клавиатурах "Cherry" используются перекрестные золотые контакты, что позволяет увеличить количество нажатий на каждую клавишу до... 100 миллионов. Это ж сколько надо жать?

Моделей этой марки довольно много, но по существу глобальных различий между ними не наблюдается. А вот самой "навороченной" из клавиатур серии "Cherry" считается модель марки "Cherry Ergo". Помимо всех вышеперечисленных достоинств, левую и правую сторону ее еще можно развести на 45-50 градусов, да еще и вниз наклонить. Пробел тоже раздвигается, чтобы большой палец не проваливался при печати. Очень удобная подставка под кисть. Если вам не по душе изогнутый вариант, то есть также обычный стандартный вариант. Кстати, многие, увидев впервые эту клавиатуру, спрашивают: "Почему Cherry украла дизайн у Microsoft?" Однако Cherry выпустила эту механическую модель еще за два года до того, как Microsoft стала рекламировать свою, мембранную.

Павел БЫЛЬ,
beltiz@user.unibel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!