Cканирование высокого качества

Подготавливая печатные публикации, многие зачастую сталкиваются с проблемой получения высокого качества воспроизводства цвета и тени. Конечно, в основном это проблема профессионалов, занимающихся компьютерной графикой, но ведь и они обыкновенные люди, им тоже можно посочувствовать. Впрочем, есть выход и для них - слайд-сканер Polaroid SprintScan 35 Plus.

Данный слайд-сканер позволяет сканировать 35 миллиметровые позитивы и негативы, как по отдельности (в рамке), так и в ленте по 6 кадров. Сканирование происходит за один проход с помощью RGB CCD-устройства. Оптическое разрешение по минимуму составляет 128 dpi, а по максимуму - 2700 dpi. Преобразование данных: 12-bit на цвет в RGB.

Диапазон оптической плотности - до 3,4 ОD, что оптимально для изображений с очень высокой теневой детализацией. Стандартное время сканирования - около минуты, но оно может изменяться программно. У Polaroid SprintScan 35 Plus аппаратная обработка цвета и резкости производится в реальном масштабе времени.

Программные возможности слайд-сканера достаточно обширны. Например, возможно управление изображением: изменение размера, разрешения и ориентации кадра, увеличение preview size, вращение preview (однако всем этим богатством смогут насладиться только обладатели Windows). Можно также настраивать изображения: корректировать цвет, насыщенность, автовыдержку, проводить анализ кадра для улучшения его обработки во время сканирования негативов.

У Polaroid SprintScan 35 Plus интерфейс SCSI-2 (50-pin и один 25-pin коннектор). Программный интерфейс - Photoshop plug-n-play module (для Macintosh) и TWAIN module (для Windows). Описываемый слайд-сканер имеет маленький, настольный корпус размерами 12,7х17,8х25,4см. Вес - 2,5 кг.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!