Устройства СD-R и CD-RW: полная свобода творчества

Вам когда-нибудь приходилось печь блины? Преинтереснейшее, скажу я вам, занятие. И главное, творческого процесса хоть отбавляй: захотел - налил на сковородку меньше теста, захотел - больше... Вот последнего (творчества, а не теста) как раз и не хватало при работе с обычными устройствами CD-ROM. Скажем, купил CD-диск с понравившейся игрушкой, а через неделю та надоела. Выкинуть жалко, а поменяться не с кем или не на что. А как было бы хорошо: погонял у себя бесплатно с месячишко игрушку, убедился, что вещь стоящая - купил чистый диск и переписал. Или же записал, не понравилось - стер, снова записал, снова стер... Впрочем, это "хорошо" уже реально существует, и достаточно давно.

Что же интересного смогли предложить ведущие производители компьютерной техники и периферии? Для начала - дисководы (и, соответственно, диски к ним) CD-R. Расшифровывается CD-R просто: CD-Recordable. Это значит, что данные устройства позволяют производить запись всего один раз. Т.е. перед "выпечкой" диска CD-R нужно как следует подумать над выбором того содержимого, которым вы заполните диск.

Как нельзя лучше подойдут устройства CD-R для записи музыкальных файлов в формате MPEG-3. Это тем более удобно, что на один диск можно запихнуть почти всю дискографию любимой вами группы, не загромождая себя компактами. Неплохо также на дисках CD-R хранить архивы и дистрибутивы. Чем еще примечательны диски CD-R, так это своей привлекательно низкой ценой. Сейчас по Минску абсолютно девственный диск CD-R стоит в районе 1,47-2 у.е.

Совершенно другие возможности открывают перед нами устройства CD-RW (CD-Rewritable), позволяющие осуществлять многократную запись. С устройствами CD-RW "выпечка" дисков станет намного интереснее и разнообразнее. Ведь даже если ваш первый блин, т.е. диск CD-RW, окажется комом - отчаиваться причин нет, просто начните запись сначала. Конечно, стоят чистые диски CD-RW подороже своих собратьев СD-R (и те, и другие имеют емкость 650 MB): в районе 12-19 у.е. Однако учтите тот факт, что диск CD-RW рассчитан примерно на тысячу(!) перезаписей.

Теперь несколько слов о совместимости. Наиболее универсальны дисководы CD-RW, поскольку они записывают не только "родные" диски, но и диски CD-R, а также читают обычные компакты. В свою очередь записанные диски CD-RW можно прочесть только устройствами, поддерживающими технологию MultiRead. Это значит, что они не будут читаться ни наиболее древними дисководами CD-ROM, ни обычными CD-плейерами. Позднейшие дисководы CD-ROM технологию MultiRead поддерживают. Что касается интерфейс-совместимости, то нужно сказать, что производится два типа дисководов CD-R и CD-RW: с интерфейсом SCSI и с интерфейсом ATAPI IDE. Последние проще в установке, да и по производительности мало в чем уступают первым.

 

Скоростные характеристики дисководов CD-R и CD-RW различны, поскольку запись происходит медленнее, нежели чтение. До недавнего времени предельными скоростями для дисководов CD-R были 4-кратная записи и 12-кратная чтения, а для дисководов CD-RW - 2-кратная записи/перезаписи и 6-кратная чтения. Однако с начала осени картина стала меняться в сторону резкого увеличения скорости как записи, так и чтения. На данный момент рекордсменом среди дисководов CD-R является дисковод CD-Rocket, анонсированный компанией Smart and Friendly, который записывает диски с 8-кратной скоростью, а читает - с 20-кратной. Среди дисководов CD-RW наибольшую резвость в записи/перезаписи показывают устройства, произведенные компаниями Hewlett-Packard и Yamaha. Их дисководы способны записывать и перезаписывать диски с 4-кратной скоростью. Что касается чтения, то "хьюлеттовский" дисковод читает диски с 24-кратной скоростью, а "ямаховский" - с 16-кратной. Конечно, означенные дисководы пока еще не пришли на минский рынок, поэтому ограничимся перечнем тех устройств CD-R и СD-RW, что предлагались в середине ноября этого года столичными фирмами.


Дисководы CD-R

Тeac: 4х-запись/12х-чтение, SCSI - 335 у.е., продавец "ИнтелСервис"

SONY: 2x/8x, IDE - 290, "Программа"

Hewlett-Packard: 2х/8х, SCSI - 250, "ИнтерКомпьютерСервис"

Panasonic: 4x/8x, IDE - 325, "Омикс"

Mitsumi: 2x/8x, IDE - 238, "CD-Life"; 245, "Джет", "Программа"; 250, "ЛИС-компьютеры", "ZIDA"; 277, "Лейсан"

4х/8х , IDE - 320, "CD-Life"; 358, "Лейсан"


Дисководы CD-RW

Yamaha: 4x-запись/2х-перезапись/6х-чтение, SCSI - 594, "ИнтерКомпьютерСервис"

Nomai: 2x/2x/6x, - около 450, "Damodara"

Mitsubishi: 2x/2x/6x - 449, "Таир-Лувр"

Hewlett-Packard: 2x/2x/6x, IDE - 380, "Артронас"; 390, "Элпай"

Phillips: 2x/2x/6x, IDE - 330, м-н "Компас"; 340, "Эксико"

Ricoh: 2x/2x/6x, IDE - 305, "CD-Life"

Samsung: 2x/2x/6x - 200, "Элпай"

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!