Вопрос-ответ

При запуске Windows автоматически запускается панель MS Office. Могу ли я как-либо отключить ее запуск?

Запуск панели MS Office осуществляется из группы автозапуска меню "Programs" в Windows (раздел StartUp). Для того, чтобы временно прекратить использование панели Office, можно переместить ярлык панели из группы автозапуска в любую другую папку. Данный ярлык расположен в папке C:\WINDOWS\Start Menu\Programs\ StartUp\ (для панъевропейской версии Windows, установленной в каталог c:\windows\). Для того, чтобы возобновить использование панели, этот ярлык необходимо вернуть обратно в группу StartUp. Все вышеперечисленные операции можно выполнить, используя обычное копирование/перемещение файлов Windows. Файл ярлыка панели называется "Панель Microsoft Office. lnk". Другой способ прекратить автозапуск панели - это закрыть панель, дважды кликнув мышью маленькую кнопку в заголовке окна панели. При этом будет выведен запрос на сохранение режима автоматического запуска панели.

Возможна также деинсталляция панели Office. Для этого необходимо запустить мастер установки MS Office97, нажать кнопку добавления/удаления компонентов, в разделе "Дополнительные средства Office" убрать галочку против компонента "Панель Microsoft Office". При этом будет освобождено около 700Kb пространства на диске.


Существует ли возможность при переходе из Windows в Dos Mode настраивать конфигурацию операционной среды?

Да, такая возможность существует. Для этого используется командный файл dosstart.bat, выполняющийся каждый раз при входе в DOS Mode. Используется данный файл подобно файлу autoexec.bat.

 

После перезагрузки в режиме DOS Mode на экране возникнет обычное приглашение DOS. Однако большинство пользователей работает не непосредственно в DOS, а в оболочках типа Norton Commander. В настоящей DOS эти оболочки, как правило, запускаются при загрузке компьютера из файла autoexec.bat. Реализовать запуск оболочки можно и при выходе из Windows в DOS Mode с помощью dosstart.bat. Этот файл следует расположить в директории с файлами Windows. Также с помощью этого файла можно установить некоторые режимы работы и догрузить необходимые драйверы, например:

C:\DRIVERS\MOUSE.COM
PATH C:\EXE\;C:\WORK\
C:\DN\DN


Можно ли в Word 97 изменять параметры оформления списков, заданные по умолчанию?

В Word 97 существует возможность автоматического задания списка при введении первого элемента. Например, если введен номер (цифра "1"), сразу за ним скобка, а затем после пробела текст, то при нажатии клавиши "Ввод" будет сформирован следующий элемент списка (номер 2).

Чтобы изменить параметры оформления такого списка, следует войти в меню "Формат|Список". В открывшемся окне расположены 3 закладки, на которых представлены шаблоны маркированных, нумированных и соответственно многоуровневых списков. Параметры данных шаблонов можно изменять, нажав соответствующую кнопку, а также восстанавливать параметры по умолчанию с помощью кнопки "Удалить". Изменение параметров при этом отображается на специальной схеме.

Для применения параметров некоторого шаблона к списку необходимо выделить в редактируемом документе список, а затем выбрать в вышеописанном окне необходимый шаблон.

Юрий ЛЕВИН


Приобрел новый 24- скоростной привод для чтения компакт-дисков. А он рычит и вибрирует при обращении к нему. Это нормально?

Да, нормально. Высокоскоростные приводы (24 и выше) имеют тенденцию к произведению различных звуков и стуков. Это связано с тем, что компакт-диск (особенно это относится к пиратским и прочим алюминиевым компакт-дискам, имеющим на своей нерабочей поверхности толстый слой полиграфии) имеет некоторый дисбаланс, что на высоких скоростях вращения проявляется как посторонний шум и вибрация. Определенный класс приводов имеет динамическую балансировку диска во время вращения, но, как правило, данная функция обеспечивает качественную балансировку лишь в некоторых случаях.


Хочу приобрести хороший микрофон для записи звука на компьютер. Что выбрать?

Если хочется иметь действительно хорошее качество записи, то от мультимедийных компьютерных микрофонов придется отказаться сразу. Даже фирменный Creative Microphone, несмотря на достаточно неплохую частотную характеристику, не может обеспечить условия для качественной записи звука. Имея легкую подставку без амортизаторов, жесткое крепление к ней микрофона, отсутствие на микрофоне ветрозащиты и короткий кабель, он никак не подходит для качественной записи звука. Стоит обратить внимание на отечественные (читай ex USSR) микрофоны. Микрофонный вход звуковой платы как правило рассчитан на подключение электретного микрофона. Поэтому наиболее предпочтительным выбором будут электретные микрофоны серии МЭК.


Приобрел компьютер. Какую литературу посоветуете купить?

В первую очередь стоит приобрести англо-русский словарь. Весьма нелишняя книжка в общении с заморским чудищем, именуемым компьютер. Из справочников начинающего пользователя стоит приобрести "Курс пользователя IBM PC" под авторством Фигурнова. Для ежедневного заглядывания нелишне будет иметь "Краткий курс пользователя IBM PC" того же Фигурнова. Кроме того, полезной книгой будет "Библия MS Office". Если же вам не удалось найти в продаже указанные выше книги, можно приобретать любые другие пособия по пользованию MS Windows, если в них описаны, кроме этого, приемы работы с архиваторами, командными оболочками MS DOS, например, Norton Commander, Dos Navigator, FAR, WIN Commander.


У меня не загружается компьютер. Можно ли восстановить хотя бы частично информацию, находившуюся на жестком диске?

Как показывает статистика, в большинстве случаев информацию восстановить можно: например, если случаются сбои после установки новых программ и сбои по питанию (перезагрузился - и все пропало) или появляются непонятные сообщения вроде "Invalid Partition table", "Primary HDD Falure" "Sector not found" вместо загрузки операционной системы. Это и еще многое другое, как правило, излечимые болезни. Опытный специалист, скорее всего, сможет восстановить необходимую Вам информацию.

У Вас не загружается компьютер? Потеряна важная информация? Не знаете как установить приобретенную программу? Где и как произвести модернизацию своего компьютера? Хотите повысить свой уровень компьютерной грамотности? Компьютерная Экспресс-Помощь всегда к Вашим услугам. Бесплатные консультации по телефону. Оперативные выезды на устранение проблем и восстановление информации. Индивидуальное обучение пользователей.

(2-83-67-58) с 11:00 до 18:00 7 дней в неделю.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!