Иконизация

Работая с графическим интерфейсом Windows 95/98, трудно переоценить роль маленьких картинок, представляющих каждую программу, ранее любовно называвшихся пиктограммами, а сейчас гордо именующихся иконками. Oгромная доля всей информационной нагрузки графического интерфейса приходится именно на эти маленькие картинки. Таким образом, осознав всю важность и необходимость иконок, окунемся в океан программного обеспечения, дабы выловить из него программы, которые имеют самое непосредственное отношение к предмету нашего разговора.


Icons Control 95 v.5.41

Довольно интересная программа, совмещающая в себе графический редактор для иконок и средства для превращения в иконку всего, что попадется под руки. Действительно, Icons Control предоставляет редактор иконок, по возможностям, пожалуй, ни в чем не уступающий Microangelo и ему подобным, и в то же время позволяет любой графический файл уменьшить до размеров иконки и сохранить в ICO-формате. Получается даже очень неплохо, особенно, если экспериментировать с портретами.

Другая интересная возможность - снятие копии с экрана, когда любой выбранный Вами квадратный участок экрана уменьшается до размеров одной иконки.

В программу также встроена поддержка сканирования изображений (т.е. пользование сканером) и их распечатки (т.е. пользование принтером:).

 


Icon Do-It 95

Эта программа позволяет работать не только с иконками, но и со всеми другими визуальными элементами Windows 95, а именно: с курсорами, обоями, хранителями экрана и анимированными иконками. Правда, ничего редактировать с помощью Icon Do-It невозможно, однако на готовом материале можно поменять практически все, что доступно взгляду.

В первую очередь можно изменить любую иконку, находящуюся на рабочем столе и в стартовом меню, плюс некоторые системные пиктограммки (например, знак ярлычка). Предоставляется обширная библиотека уже готовых иконок на все случаи жизни, не в ущерб, конечно, возможности поиска иконок и в других местах.

Во-вторых, программа позволяет заменить любую иконку рабочего стола на "живую" (анимированную), выбор которых тоже не заставит скучать. Однако иконки рабочего стола будут "жить" только пока запущена Icon Do-It, которая, к слову, может минимизироваться в System Tray, не занимая, таким образом, места в панели задач. Возврат обратно от сделанных изменений к исходному состоянию программа производит по нажатию всего лишь одной кнопки, не заставляя вас рыскать по диску в поисках старых файлов.

Программа позволяет манипулировать всеми имеющимися в системе хранителями экрана, устанавливая порядок их чередования и горячую точку дисплея для вызова скринсэйвера. Практически то же самое (с соответствующими поправками) можно делать и с обоями.


Icon Make-It v.1.0

С ее помощью можно легко сделать анимированные иконки или применить к уже существующим какой-нибудь классный эффект. Программа имеет совсем неплохой редактор, с помощью которого можно нарисовать всю серию картинок в анимированной иконке, и достаточно большую палитру эффектов (растворение, затемнение, сдвиг, увеличение, вращение и другие), которые в сочетании с анимацией производят красивые и оригинальные "живые" картинки.


Desktop Maid v.2.2.a

А эта программа если и имеет какое-то отношение к иконкам, то очень посредственное. Она выполняет функцию, которой очень не хватает в Windows 95, но которая все-таки появилась в Windows 98 - это быстрый доступ к рабочему столу. Довольно часто бывает, что весь стол загроможден открытыми окнами и нужно открыть программу, ярлычок которой лежит в самом низу под ними. Приходится минимизировать все окна и лишь после этого запускать нужную программу.

Пользуясь Desktop Maid, не нужно прибегать к лишним операциям. Можно просто щелкнуть по иконке программы, находящейся в System Tray, и выбрать из открывшегося меню нужное приложение с рабочего стола.

Кроме того, можно очищать рабочий стол от иконок одним щелчком мыши и точно так же заполнять его вновь. Довольно полезная штука!

Андрей ВОРОШКОВ

Автор выражает благодарность фирме ГВиН Компьютер (тел. 2101-333) за предоставленные компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!