Рынок накопителей: кто добежит до финиша?

Ни для кого не секрет, что современный рынок накопителей отличается большим разнообразием решений, которые стремятся предложить пользователю ведущие производители. Например, продукция компании IOMEGA давно завоевала массовое признание. Однако сегодня дисководами типа ZIP или JAZ никого не удивишь; то, что раньше казалось революционным прорывом в способе накопления/переноса информации сейчас может вызвать самые острые критические замечания. Возьмем, к примеру, решения от IOMEGA (ZIP, JAZ) и SyQuest (SparQ 1.0). Во внешнем исполнении это достаточно неудобные дисководы в смысле их подключения: во-первых, нужно соединить дисковод и компьютер кабелем, во-вторых, подключить блок питания. При переносе данных операция "упаковка-распаковка-установка" откровенно раздражает, тем более, что особой скорости в копировании файлов названные устройства не показывают. И, конечно, совместимость. Кроме как со своими "родными" дисками, ZIP'ы или SparQ'и не работают. Приходишь к мысли, что гораздо проще копировать и переносить информацию на обыкновенных винчестерах. Не нужно ни специального инсталяционного пакета, ни дополнительного кабеля, ни блока питания, ни самих дисков - просто подсоединил шлейф, перекачал, отсоединил. Дешево и отнюдь не сердито. А учитывая тот факт, что во многих уважающих себя заведениях компьютеры постоянно стоят со снятой или не привинченной крышкой, описанная выше практика имеет право не только на жизнь, но и на обретение статуса официального стандарта :).

Гораздо привлекательнее выглядят PD-дисководы производства ТЕАС. Не останавливаясь на их технологических особенностях, скажу о них следующее и, пожалуй, главное: PD-дисковод (кроме "родных" PD-дисков) способен читать магнитооптику, а также диски CD-ROM, CD-R и CD-RW. И все это в сочетании с весьма низкой стоимостью. Не радует, правда, то, что PD-устройства распространены на нашем отечественном рынке очень и очень слабо.

И все же я ратую за... дискеты. Нет, не за те, что по 1,44 Мб, а за новые, готовящиеся к повсеместной стандартизации. На мой взгляд, "велосипед" уже давно придуман в виде двух дисководов: FDD и CD-ROM. Этот комплект универсален, скорее всего, он сохранится и в 3-м тысячелетии, с той лишь разницей, что CD-ROM заменит перезаписывающее DVD-устройство, а FDD - новый дисковод большей емкости, но одинакового с последним размера 3,5''. Отойдут тогда в прошлое (или окажутся на дальних-предальних задворках) и ZIP'ы, и SparQ'и, и магнитооптика... Главное - соблюсти преемственность: чтобы, с одной стороны, DVD-устройства читали диски CD-ROM, CD-R и CD-RW, а, с другой стороны, новые дисководы а-ля FDD не имели проблем с чтением/записью старых "трехдюймовок".

Как промежуточный вариант последнего можно рассматривать устройства LS-120 (иначе SuperDisc), рассчитанные на объем в 120 Мб при полной совместимости (чтение/запись) с обычными дискетами. Среди других продуктивных решений можно отметить устройства HiFD (High Capacity Floppy Disc Drive) от SONY, чья емкость достигает 200 Мб.

Подобная "смена эстафеты" уже должна была произойти, однако в силу ряда причин она задерживается, тем самым давая жизнь разнообразным промежуточным решениям. Немаловажную роль здесь играет и ценовой фактор: новые технологические решения пока стоят дороговато.

 

Ниже приводится таблица, в которой собраны наиболее важные сведения о предлагаемых в Минске в конце ноября устройствах PD, SparQ 1.0, ZIP, JAZ, LS-120, а также (для более полного сравнения) магнитооптике.

Дисковод Емкость Исполнение Цена
(y.e.)
Цена
1 диска
Продавец
JAZ 1GB Ext., SCSI 330 85 ИнфорсерЗапад
МО 640МВ Int., IDE 330 24 БелХОСТ
SparQ 1.0 1GB Ext., LPT 270 40 ИнтелСервис
МО 230МВ Int., IDE 242 6-8 БелХОСТ
PD 650МВ Int., IDE 160 23 ИнтелСервис
ZIP 100MB Ext., LPT 125 13 Джет
LS-120 120MB Int. 99 Около 12 Ликс-К
ZIP 100MB Int., IDE 75 13 СD-Life

Естественно, это не полный перечень всех цен и исполнений, но в наши цели входит составить представление о рынке носителей, что данная таблица и делает.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!