Картинки с выставки

"Современный офис и банк" глазами участников, организаторов и посетителей

27 ноября, в последний выставочный день, мы обратились к участникам с просьбой поделиться своими впечатлениями. Интервью включало в себя 4 вопроса: что предлагалось нового, общее впечатление о результатах, уровень организации и что интересного, веселого и т.д. было в ходе выставки.

Мы решили опросить только экспонентов, предлагающих программное обеспечение. И этот критерий отбора оказался точным, так, из 63 представленных фирм, количество предложений ПО составило 14 или 22 %. Другими словами, эта тематика заняла первое место по количеству участников.

В ходе интервью мы сразу просили наших респондентов вынести за скобки две темы - кризис и "раньше было лучше". И еще: поскольку скоро Новый Год, то не хотелось слишком углубляться в глобальные проблемы. Интересней все-таки посмотреть на выставку изнутри, не только "что там было", но и как это все происходило. И здесь зачастую субъективные мнения, а порой даже и отдельные фразы, могут рассказать гораздо больше, чем подробные пресс-релизы.

Итак, мнение участников.

 

Владимир Белов - менеджер отдела маркетинга НТО "ТопСофт":

- На выставке была представлена новая версия программного продукта "Галактика" - 5.50, которая включает в себя ряд новых модулей - "Розничная торговля", "Векселя и кредиты", "Спецодежда" и др., а также усовершенствованный "Контур управления производством".

Общее впечатление - выставка такая же, как и раньше, только что народу поменьше, может, потому, что на улице холодно. Заметно меньше компьютерных фирм. Зато получился такой уголок фирм софтверных. Лучше стала организация выставки - сервис, уборка и т.п.

Для нашей фирмы эта выставка является имиджевым мероприятием, нас хорошо знают, поэтому посторонних на стенде практически не было и каких-то курьезов (типа вопросов о ракетных двигателях) не приключалось.


Роман Монахов - руководитель группы внедрения ООО "Интеллект-Сервис":

Мы анонсировали новый программный продукт "БЭСТ-ПРО", который поступит в продажу в 1999 г. В нем будет много нового, главным образом, аналитических функций, например, отслеживание информации по договорам. Будут там и хорошие блоки по расчету заработной платы и кадровому учету вплоть до фотографий сотрудников.

С.Д.: Чем отличается "БЭСТ-ПРО" от предыдущих "БЭСТов"?

- Качественно новым уровнем - использованием языка С++, возможностью работы в DOS и Windows, высокой скоростью произведения расчетов и др. Кроме того, учитывая кризис, предоставлялись существенные скидки на программу "БЭСТ-МАРКЕТИНГ", которая позволяет руководителю имитировать различные условия продвижения товара с учетом сегментов рынка, конкурентов и т.д.

Из смешного можно отметить "смешную цену" на наш первый продукт "БЭМБИ", который до Нового Года будет продаваться за 2 900 000 рублей. А в целом, сложилось впечатление, что на этой выставке было больше людей с предметным интересом, задавались серьезные вопросы о системе финансового анализа. Похоже, кризис повлиял в том смысле, что руководители стали чаще задумываться не только об учете информации как таковой, но и об ее использовании.

(К разговору подключается Татьяна Дядичкина)

- Приятная неожиданностью стало то, что в павильоне было тепло. И вообще была такая дружелюбная, располагающая обстановка. Мы неплохо поработали, получилось много интересных контактов. И еще я заметила, что если раньше посетители в основном посмотрят и уходят, то в этот раз они охотней рассказывали о себе, стали более открытыми.


Андрей Мотчаный - директор ООО "ЛанцКонсалт":

- Наш выставочный акцент - возможности масштабирования решений "1С" на базе новых SQL-версий, которые позволяют успешно автоматизировать учет не только на малых и средних, но и на крупных предприятиях.

Общее впечатление - существенное сокращение перспективных проектов, только сегодняшние, текущие вопросы. Поэтому работа шла скорее на имидж. Мы и раньше не использовали типовые средства рекламы, поскольку ориентированы на выполнение крупных проектов. Исключение составил "единый семинар" партнеров 1С, который проходил на всей территории СНГ в один и тот же день - 15 октября, в один и тот же час и по одной и той же программе. В Республике Беларусь семинар проводила наша фирма. В нем приняли участие представители 150 предприятий, что нас даже немного удивило.

А здесь больше всего вопросов задавалось по поводу подарочного набора "1С Бухгалтерия" 7.5.

С.Д.: И что это за набор?

А.М.: (показывает красивую коробку) - Здесь, кроме самой программы, есть фирменные ручка, кружка, мышка и майка 1С под общим девизом "Открывай коробку и начинай работать бухгалтером". Так вот, больше всего вопросов было о том, на каких условиях можно получить этот набор.

По поводу организации выставки могу сказать, что она была проведена лучше, чем раньше. Единственное, как мне показалось, было недостаточно рекламы. Например, обычно пик посетителей приходился на 2-й день, а здесь их активность постепенно нарастала до четверга. Причем довольно часто приходили не по рекламе, а по отзывам знакомых.

Вопросы же типа построения стенда и другие выставочные мелочи - охрана, питание и т.п. - решались вполне нормально.

Три не назвавшиеся (=скромные) девушки с красивыми желтыми визитками (и тоже без фамилий) - сотрудники ЗАО "МиСофт"

№1: "Современный офис и банк" в моем понимании - это компьютерная выставка, а компьютерных фирм здесь всего 2, банковское ПО представлено одной фирмой. Что-то здесь не так. Может, как говорил Жванецкий, надо в консерватории что-то подправить. В общем, кризис здесь чувствуется. Возможно какие-то экспозиции и расширяются, например, мебель, канцелярские товары. Но тогда стоит подумать, какой должна быть эта выставка, во всяком случае, с таким ли названием. (С.Д.: Интересное наблюдение: весь наш полилог проходит в удивительном темпе и с массой живых ассоциаций, в стиле "веселые песни о грустном").

С.Д.: Что нового Вы представляли?

№2: Новые продукты фирм "Microsoft" и "1С". Это, соответственно, "Windows 98" и версии 7.5 комплекса 1С. Последние представляют собой программы на новой платформе, хорошо конфигурируемые, настраиваемые, открытые, с полной документацией.

С.Д.: А что было интересного, может быть, даже и не очень серьезного, за эти четыре дня?

№3: Ну-у, тут без всяких сомнений - Лариса Грибалева!

№1: Я выиграла здесь "приз" в конкурсе - новую версию "Word 6.0"!?!

№2: Из этой же серии: к нам приходили школьники узнать, сколько стоит "Access 2.0". Они эту программу тоже выиграли. Мы не стали их расстраивать. Но идея с такими призами, конечно, "интересная".

Общее мнение об организации выставки: самое приятное, что было тепло. Мешали торговые агенты. Они снуют везде, предлагают какие-то странные "подарки". Видят, что возле стенда собрались люди, они тут как тут и своей навязчивостью пугают посетителей.


Евгений Донсков - директор НТО ООО "ЛюксСофт":

- Кризис, конечно, сказывается. Меньше стало посетителей, реально интересующихся конкретными вопросами. Тем не менее, ряд контактов состоялся, и это дает определенные основания для оптимизма.

На выставке мы представляли наш известный комплекс "Ветразь" и его новый модуль по калькуляции себестоимости для предприятий общепита. Этот продукт реализован в Windows-технологии и сейчас уже апробируется на нескольких предприятиях. Кроме того, здесь же мы апробировали и новые формы сотрудничества с нашим партнером - фирмой "Америкен Лоджик". Теперь, приобретая компьютер, пользователь одновременно получает и соответствующие программы. Тем самым выставка открывает нашу совместную кампанию по предоставлению существенных рождественских скидок в течение декабря месяца.

К организации выставки замечаний нет. Из несерьезного вспоминаются случаи, когда подходят молодые, интеллигентные люди, интересуются подробностями, причем не пять, и не десять минут, а потом выясняется, что это студенты, которые собирают рекламные материалы для написания своих дипломных работ. Причем иногда складывается впечатление, что они чуть ли не дословно запоминают или записывают фразы, чтобы потом в готовом виде вставить их в свои работы. Самое смешное, что это даже как-то и не раздражает, а наоборот, вспоминаются свои студенческие годы и всякие там изобретательства по части сдачи экзаменов.


Александр Севастюк - генеральный директор ЗАО "Инкомдата":

- Мы представляем программу "Эконет", предназначенную для автоматизации управления деятельностью предприятия. В своей работе мы ориентируемся на западный стиль, т.е. тщательная отработка и обкатка продукта перед его использованием. Это не революционный, а эволюционный подход постепенного завоевания клиента качеством своей работы, постоянным вниманием к его запросам. Поэтому мы не ставим перед собой задачу заработать денег за 1-2 месяца. В настоящее время идет работа по формированию имиджа и через год-полтора, когда спрос на качественные продукты станет очевидным, планируем занять достойное место на белорусском рынке.

Выставка, как мне представляется, постепенно приближается к неким мировым стандартам, хотя, конечно, посетителей не очень много. Организация хорошая, а из веселенького - так мы сами веселые, причем настолько, что до сих пор скромничали, а вот теперь решили показаться.


Сергей Сафронов - специалист-консультант ООО "Гор":

- Наши новые разработки - модули "Инфо-Зарплата" и "Инфо-Основные средства", которые, как мы надеемся, позволят нам заметно укрепить свои позиции на рынке. Одновременно, учитывая кризис, существенно снижены цены на все наши программные продукты. И, наконец, совместно с нашим партнером, фирмой "Видеопечать", мы проводим акцию по предложению компьютера и программного обеспечения в общем комплекте, что позволяет нашим клиентам сэкономить время и приобретать эти товары с ощутимой скидкой.

Общее впечатление о выставке достаточно хорошее, особенно понравились концерты Ларисы Грибалевой на соседнем стенде, за что ей отдельное спасибо.

С.Д.: А эти концерты Вам не мешали?

- Нет, даже наоборот, люди шли сюда и мы даже этим, честно говоря, немного воспользовались. В целом выставка была неплохо организована. Получилась достаточно объемная экспозиция программного обеспечения. А насчет веселого могу рассказать историю из жизни: директор купил компьютер, поставил в бухгалтерию и говорит: "Все, теперь считайте зарплату". Ему говорят: "Как же ее считать? Нужна программа". "Какая программа? У вас же теперь есть компьютер".


Андрей Киреев - директор "Golden Software":

- Выставка оказалась лучше, чем ожидалось. Несмотря на кризис, люди пошли, чувствовался деловой интерес. Причем, было больше фирм с серьезными намерениями. Такое впечатление, что эти фирмы выжили и у них есть конкретные интересы и возможности. Также заметен переломный момент в работе софтверных фирм. Большинство клиентов уже имеют предварительную информацию о программах, поэтому сегодня просто придти на выставку недостаточно, необходимо использовать другие, не стандартные рекламные ходы.

Здесь мы провели презентацию и семинар по ознакомлению с новым программным продуктом "Меню Анжелика", позволяющим достаточно полно автоматизировать работу кафе, ресторанов, баров и т.д. Организацию выставки оцениваем на "хорошо". С другой стороны, невооруженным глазом заметно отсутствие компьютерных фирм.

С.Д.: О чем это говорит?

- О том, что если мебель, например, еще можно производить здесь, то компьютеры пока вряд ли, даже упаковочные пенопластовые коробки приходится ввозить из-за рубежа.

Развеселили нас милиционеры. Их, почему-то, было много - целая группа курсантов с несколькими майорами. Да, вот еще был такой случай: приходит женщина, солидная, вроде бухгалтер, садится, смотрит программу чуть ли не час, а когда дело доходит до вопросов типа "Что Вас конкретно интересует?", она с таким задумчивым видом говорит: "Да нет, мне вообще-то Delphi нравится и программировать люблю".


Вадим Дорогокупец - программист ООО "Бенетон":

- Организация выставки очень понравилась: все четко, по плану, открытие, закрытие и т.д. Хотелось, конечно, больше посетителей, но тут и холод, и кризис. Наш акцент на выставке был сделан на новую версию "1С Бухгалтерия" 7.5, которую мы уже адаптировали к белорусскому законодательству. Также хотелось бы, чтобы здесь было представлено не только бухгалтерское ПО, но и какое-то учебное, развивающее. На одном из стендов оно присутствовало, но этого явно мало (С.Д.: Увы, я даже и стенд этот не нашел).

Интересным был рекламный ход наших соседей с приглашением Ларисы Грибалевой. Мы сами подходили, слушали, и невольно хотелось посмотреть, а что же продает эта фирма. Но у нас есть и свое веселенькое, причем фирменное. В Италии есть предприятие по производству одежды с похожим названием. Так к нам даже на этой выставке подходили люди и спрашивали о новой коллекции зимней одежды.


Геннадий Фролов - директор ООО "Марфи":

- Общее впечатление: деловая активность падает, особенно у отечественных разработчиков "железа". Из ПО мы представляли софт для кассовых аппаратов ресторана с новым фискальным модулем, а также анализатор качества телефонных каналов связи. Организация выставки хорошая, к началу все уже стояло на местах, мелочи быстро устранялись. Понравились широкие проходы между стендами, а то раньше сидели как в скворечниках. Ну и, конечно, праздник - это Лариса Грибалева.


Михаил Тявловский - коммерческий директор ООО "ЛюксСофтПлюс":

- Мы представляли новые дополнения комплекса "Ветразь". Это ряд новых АРМов, таких как "Аренда", "Торговля", "Транспорт", которые построены по типу учета договорных отношений, а также новый модуль по автоматизации делопроизводства и исполнительской дисциплины. Сама выставка, похоже, испытывает не лучшие времена, хотя были у нас и достаточно серьезные клиенты. Организацией мы довольны, никаких проблем, работалось легко. А веселимся мы так:

Как бухгалтер, знает мама:
"Ветразь" - лучшая программа!
Ты, сынок, мотай на ус,
Это фирма "ЛюксСофтПлюс".

(С.Д.: Да-а, еще раз убеждаешься, что в бухгалтерии есть своя поэзия).


Александр Шабалин - главный консультант фирмы "Браво" (г. Борисов):

- Наше предложение - бухгалтерский комплекс "Abacus", комплексная открытая система с предоставлением клиенту возможностей собственной настройки. Мы концептуально ориентируемся только на комплексный подход - от первичных документов до баланса, и нас не смущают ни размеры предприятия, ни его профиль.

Выставка более просторная, больше посетителей, интересующихся именно ПО. И если раньше было много коммерческих фирм, то теперь чаще приходили государственные предприятия, причем средние и крупные, а также аграрный сектор появился на тропе автоматизации. Организована выставка достойно, очень хорошее отношение со стороны устроителей. Поэтому, кроме как построить рядом метро, так и предложить больше нечего.

И, наконец, мнение самих организаторов.


Елена Пашко - руководитель проекта, ВО "Экспофорум":

- Выставка, в целом, удалась и количество экспонентов не уменьшилось. Мы ежегодно оцениваем тематику экспозиций и вот такой вариант выглядит весьма актуальным. Ведь сегодня рабочее место насыщено различными вещами - от канцелярской скрепки до компьютера, и здесь все это можно увидеть, получить консультации специалистов. Гораздо шире был представлен софт и, вообще, заметен рост рынка ПО.

Уровень выставки мы оцениваем выше прошлогодней. Сами экспоненты более внимательно теперь относятся и к оформлению стенда, и к работе с посетителями. Это уже не просто вопрос-ответ, но и театрализованные герои, и музыка, и целые концерты. На каждой выставке наша художественная комиссия оценивает все эти моменты и отмечает наиболее лучшие работы. Нам, как организаторам, здесь особенно веселиться не приходилось, но выступления Ларисы Грибалевой, тем не менее, послушали с удовольствием.

С.Д.: Свое мнение о Ларисе Грибалевой, заодно и о некоторых других вещах, не уместившихся в этот материал, но, тем не менее, происходивших на выставке, я позволю себе высказать в следующий раз.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол"
boma98@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1998 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!