Минский рынок серверов

Рынок серверов освещается в минской специализированной периодике очень скупо и нерегулярно, чаще всего дело ограничивается упоминанием новых моделей в разделе "Новости". Предлагаемый материал - попытка рассмотреть отечественный рынок серверов более детально.

Сейчас, судя по строчной рекламе, в Минске работают 12 фирм, занимающихся продажей серверов. Большинство продвигает продукцию какого-либо конкретного зарубежного производителя (Hewlett-Packard, IBM, Dell, Compaq и др.), однако есть производители серверов собственной марки - это "ПК системы", "Office Technologies" и "Ормасэйл". И тем, и другим было задано пять вопросов:

  1. Увеличился ли спрос на серверы по сравнению с прошлым годом?
  2. Кто чаще обращается за покупкой сервера: корпоративный заказчик либо частный?
  3. Есть ли у заказчика четкое понимание того, что ему нужно, и у какого заказчика этого понимания больше?
  4. Когда оправдана покупка сервера?
  5. Модели какого уровня (конфигурации) пользуются сейчас наибольшим спросом?

Первый вопрос поделил фирмы на две половины. Одна половина отмечала, что спрос на серверы увеличился более чем на 50%, другая же, наоборот, говорила про отсутствие (и даже падение) роста спроса и указывала на августовский кризис в качестве первопричины этому. Как выяснилось далее, основной заказчик - корпоративный, что вполне естественно, хотя частные, небольшие по своим размерам, фирмы тоже совсем не редкие гости. Более того, представители "GreenLine Computer" определили соотношение корпоративных и частных заказов как "фифти-фифти", т.е. - 50/50. Теперь насчет понимания. Безусловно, что серверы (и вообще готовые сетевые решения) "с кондачка" не заказываются. Понимание есть, в тех же случаях, когда его не хватает - посещаются специальные семинары, проводимые соответствующими фирмами. Причем на семинары приходят и представители государственных предприятий. Вторая часть вопроса №3 (см. выше) вызвала различные суждения. Некоторые считают, что больше понимания у частного заказчика, другие полагают, что и частный, и корпоративный заказчики одинаково хорошо теоретически "подкованы".

Предпоследний вопрос был чисто "юзерским", но отнюдь не бесполезным. Итак, не стоит покупать сервер, имея в наличии только 2-3 персональных компьютера, достаточно будет их "связки". В то же время начальный уровень, при котором покупка сервера будет оправдана, может начинаться от 3-х ПК при рабочей потребности в пользовании общими данными. Если же фирма/предприятие имеет парк в 10, 20, 30 и более компьютеров, то необходимость в приобретении сервера (-ов) понятна каждому. Естественно, что необходимо учитывать специфику организации и соответственно подбирать действительно нужные решения.

 

Что касается наиболее популярных моделей серверов, то спрос в основном имеют серверы начального и среднего уровней - не очень дорогие по цене, но достаточно производительные. Среди таковых можно назвать следующие:

Intel: Redwood (P-II/266; RAM - 64 MB; HDD - 2x4 GB) - от 2500, продавец "Link Technologies"

IBM: PC Server Netfinity 3500 (P-II/266; 64 MB; в начальной конфигурации нет) - 2300, "IBA"

Dell: PowerEdge 2300 (P-II/350; 128 MB; нет) - 3415, "GreenLine Computer"

Compaq: ProLiant 1600 (P-II/300; 64 MB; нет) - 3167, "BelABM"

Hewlett-Packard: NetServer E50 (P-II/333; 64 MB; 4,2 GB) - 2895, "БелХард"

Dainova: PC Server (P-II/400; 64 MB; 4,5 GB) - 1680, "ПК системы"

ОТ: WinServer (P-II/350; 64 MB; 2x4,3 GB) - 1542, "Office Technologies"

Micron: NetFrame LV2101 (P-II/350; 128 MB; нет) - 2755, "Видеопечать"

ORMA: NetServer i6D/400n (P-II/400; 128 MB; нет) - 1549, "Ормасэйл"

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!