На первый взгляд


Tex Murphy. Overseer

Киноквест AKA интерактивный фильм (на 4-х CD-ROM)

Access

Pentium 133 (Rec. MMX), 16 Mb RAM, 4x CD-ROM

Вот и настало время нам убедиться воочию, насколько же перспективен не так давно появившийся жанр интерактивного кино.

 

Да-да, именно КИНО! Ибо игру "Tex Murphy. Overseer" нельзя назвать иначе. Профессиональные и в большинстве своем очень известные киноактеры принимали участие в создании этой игры. Захватывающий сюжет, очень качественное видео, отличный звук - все это способно надолго привлечь внимание даже неискушенного в подобных забавах геймера.

Интересен и сам подход к реализации всего действа. Каждый ваш следующий шаг может иметь несколько направлений. В зависимости от выбора ответа на поставленный кем-либо вопрос или варианта реакции на создавшуюся ситуацию вы можете пойти по любому из великого множества возможных путей. Кроме того, вы можете выбрать как режим игры, где придется очень усердно шевелить извилинами, разгадывая всевозможные головоломки, так и режим развлечения, где игра превратится в настоящий интерактивный фильм и вы, лишь незначительно вмешиваясь в происходящее на экране действие, сможете наслаждаться этим захватывающим интерактивным детективом.

В игре вы - частный детектив Текс Мерфи. К вам в офис приходит новая, очень сексуальная клиентка (кстати, первое правило частного детектива: ни в коем случае не влюбляться в клиентов), совершенно убитая горем. Ее отец был найден мертвым. Полиция уверена, что было совершено самоубийство, однако девушка утверждает, что ее отец никогда не смог бы наложить на себя руки.

Практически за любые деньги она умоляет вас взяться за расследование этого дела и вы, само собой, отчасти из-за денег, отчасти из-за пышных форм девушки соглашаетесь.

Вам предстоит встреча с огромным количеством людей самых разнообразных наклонностей и характеров. Беседуя с ними, а также путешествуя по виртуальному миру 21-го века (а ведь именно тогда разворачиваются события этой игры), вы расследуете это запутанное дело, подвергаясь опасностям на каждом шагу. Впоследствии оказывается, что история не так уж и проста. Вы выходите на след тайной лаборатории, где группой не совсем нормальных ученых создается нечто ужасное. В общем, работа предстоит нешуточная.

Единственным недостатком игры может, пожалуй, явиться только ее англоязычность. Однако большое количество диалогов на чистом английском языке (в его американском варианте) может сослужить неплохую службу всем полиглотам и не только им.


Замок Блэкстоун. История ужаса

Квест

Legend

Pentium 100, 16 Mb RAM

В последнее время все больше стало появляться квестов с "ужасной" тематикой. Вот и "Замок Блэкстоун" не стал оставаться в стороне. Игра создана по произведениям известного в мире мастера триллеров Джона Сола.

Когда-то давным давно в замке Блэкстоун была психиатрическая клиника. Главный врач ее, Медкаф, умер, клиника постепенно стала сходить на нет, но кое-кто решил восстановить хотя бы приблизительно старый интерьер и создать в замке Блэкстоун музей психиатрии.

Однако ко многим, кто затеял этот проект, стали приходить странные посылки. В них содержались с виду ничем не примечательные предметы. Однако получившие эти предметы люди довольно быстро заболевали и умирали в муках.

Мэдкаф - это ваш отец. Его дух уже утратил былую силу, и Мэдкаф уверен, что вы станете его преемником и начнете убивать людей, причастных к созданию музея точно так же, как это делал ваш отец. Вы не соглашаетесь, и Мэдкаф берет в заложники вашего сына.

Теперь ваша задача - отыскать шестилетнего мальчика где-то в замке и разрушить чары духа вашего сумасшедшего отца.

Игра чем-то похожа на "MYST": имеет кучу загадок и гловоломок. Неплохая графика и вполне качественный перевод на русский язык.


Кровная месть

3D-action

GT Int.

Pentium 90, 16 Mb RAM (Rec. 3D-accelerator)

В английском варианте эта игра называется "Dark Vengeance".

Вы - мускулистый супермен, симпатичная девушка или колдун в расшитой золотом одежде, что, впрочем, не мешает вам выглядеть как ниндзя.

Путешествуя по запутанным лабиринтам, вы истребляете горы всякой нечисти, начиная от мерзких карликов и заканчивая огнедышащими драконами.

Красивое освещение и музыка. Реалистичные стереоэффекты добавляют реальности. Единственным, пожалуй, недостатком этой игры может явиться не очень удобная камера, ибо вы все время находитесь "за спиной" вашего героя и все, что вы можете, так это только смещать камеру чуть выше или чуть ниже, и все. Это особенно неудобно, когда низкорослый карлик подходит к вам вплотную и начинает аккуратно отрубать от вас кусочки своим топориком, а вы из-за могучей спины своего супергероя не можете понять, где же этот негодяй тусуется и куда нужно врезать, чтобы его изничтожить. А так - играть можно. Игра довольно неплохо смотрится на 166-м пентиуме с 3D-акселератором, конечно.


Asghan

Приключенческий 3D-action

UbiSoft

Pentium 150, 16Mb RAM, (Rec. 3D-accelerator)

Поклонников творчества Толкиена в мире несчетное количество. Они переодеваются в различные одежды, мастерят оружие и аммуницию, придумывают себе героические имена и легенды. В общем, все как полагается.

С этой игрой вы ощутите себя самым настоящим воином из произведений Толкиена, впрочем, по его произведениям и создана эта игра.

Вы - доблестный воин Ашган и вам предстоит сразиться с целой оравой монстров. Все дело в том, что некий злобный демон заманил когда-то вашего отца в ловушку и погубил его. Узнав об этом, вы в одиночку отправляетесь в долгое и очень опасное путешествие, чтобы отомстить демону и его прихвостням.

Вы можете плавать под водой, прыгать, лазить по канату и так далее. Кроме меча, у вас на первое время имеется арбалет, стреляя из которого, вы целитесь "из глаз". В остальных случаях ваш герой предстает перед вами своей, так сказать, затылочной стороной. Впрочем, камера не так уж и неудобна. Плавно и толково передвигаясь в пространстве, она не слишком мешает, а иногда даже помогает во время перемещений.

Очень красивая музыка, симпатичная и довольно быстрая графика, множество степеней свободы героя.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!