"Цепные письма"

"Добрый день. Это письмо является предупреждением о возможной опасности. Если Вы получите по e-mail письмо с темой 'Выиграй миллион', то не открывайте его - в нем находится опасный вирус.

Разошлите это сообщение всем друзьям, знакомым и на все известные Вам адреса, чтобы проблемы не настигли их владельцев..."

Те, кто общается посредством Интернет и использует различные средства обмена информацией, время от времени получают сообщения такого рода. Сюда можно причислить и "письма счастья", письма о злобном вирусе в тех или иных программах, письма с призывом "не читайте письмо".

Как обычно реагируют на эти письма. Получив его в первый раз, человек с присущим ему рвением рассылает данную информацию всем знакомым, желая, естественно, чтобы они не "напоролись" на неприятности. Получив это же письмо во второй раз, пользователь умиленно радуется тому, что он уже внес свой вклад в распространение этой информации. На третий раз и далее растет раздражение: "ДА Я УЖЕ ЗНАЮ ЭТО!.."

Однако вполне может случиться, что позднее к нему придет другое подобное письмо и все начнется заново.

 

В Интернете есть уже такое понятие - "Спам". Определение данного понятия звучит так: "Бесполезная, многократно рассылаемая информация". И одним из вариантов распространения спама являются "цепные" или "цепочечные" письма.

Если Вы получите письмо с призывом разослать его по всему свету, то подумайте прежде всего вот о чем: посетив несколько Ваших знакомых, это письмо может возвратиться назад. Причем не одно, а сразу несколько. А ведь это - дополнительный трафик, который Вы будете оплачивать из своего кармана. Подумайте еще о том, нужна ли эта информация Вашему соседу. И вообще стоит вопрос о достоверности того, что содержится в таком письме.

В западных странах уже имели место процессы над спаммерами. Те, кто занимался этим делом, несли как уголовную, так и материальную ответственность.

Что же делать, если Вы получили такое письмо? Если это - письмо от Вашего знакомого, то постарайтесь ему разъяснить вкратце то, что его деятельность может мешать другим пользователям в Интернете. Если Вы получите письмо от незнакомого человека, то хорошим вариантом будет обратиться к администратору Вашей (или автора письма) почтовой системы, чтобы он взял данный адрес себе "на заметку".

Но ни в коем случае не советую рассылать это письмо или отвечать на него!!!

Вадим НАРЕЙКО,
ghost@belcaf.minsk.by,
www.belcaf.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!