Полезные программы


WS_Ping ProPack

Получить доступ в Internet - мечта практически каждого компьютерщика. Если кто-то вдруг скажет Вам, что Internet ему не нужен, то этот человек либо никогда не выходил в Сеть, либо выходил, но очень быстро вернулся. Ходить в Сеть просто так, "погулять", или же выходить по делу, но на скорости "пол-байта в минуту" так же бессмысленно, как пользоваться компьютером только ради Windows'овского калькулятора. Internet нужен тому, кто разыскивает горячие новости, свежие программные продукты, занимается разработкой распределенных баз данных или вопросами безопасности компьютерных сетей. С другой стороны, Internet - это отличный способ пообщаться с единомышленниками во всем мире, завести персональный электронный почтовый ящик или поуправлять английским военным спутником. И давно уже пользование Сетью перестало быть привилегией заморских студентов. "Наши" уже уверенно осели в электронном мире и перебрасываются в рабочее время бесплатной почтой через американские сайты, сидя при этом в соседних комнатах. В общем, как ни крути, но эта напасть успела захватить разум не только наиболее прогрессивных слоев общества, но даже заинтересовала государственные институты и малоимущие слои компьютерщиков.

Если Вы относитесь к тем счастливчикам, которые, прикупив модем, каким-то образом заполучили себе халявный доступ в Internet, и теперь дни и ночи напролет просиживаете за компьютером, то, возможно, нелишней для Вас окажется программа WS_Ping ProPack. С ее помощью Вы узнаете об Internet'е больше, чем после даже сотни часов непрерывного блуждания в WWW. В первую очередь, Ping (Packet Internet Groper) - это специальная утилита, проверяющая возможность соединения Вашего компьютера с удаленной машиной, имеющей собственный IP-адрес. Однако "Pro" - он, как говорится, и в Африке "Pro". То есть либо обеспечивает какой-то сверхнавороченный Ping, либо, кроме Ping'а, предлагает что-то еще. Здесь как раз второй случай. Программа позволяет проверять скорость передачи данных по IP между Вами и удаленным хостом, искать, какие сервисы доступны по заданным адресам, получать имена Windows-ресурсов локальной сети, протрассировать путь пакета от Вашего адреса до удаленной машины и многое, многое другое. Короче говоря, это действительно "Pro". Огромное количество поддерживаемых протоколов и сервисов и превосходный, с точки зрения новичка, Help, блуждая по которому, можно узнать о Сети больше, чем из некоторых книжек, правда, если у Вас нет проблем с английским. Заинтересовались? Тогда найдите время и загляните на родной сайт программы по адресу www.ipswitch.com.


DLL Sweeper

Проблемой проблем для пользователей Windows, активно обновляющих парк используемого ими программного обеспечения, всегда был поиск неиспользуемых динамических библиотек (DLL), которые имеют обыкновение оставаться в каталоге...\Windows\ System\ после неполной деинсталляции многих программ, пожирая дисковое пространство и место в панелях Norton Commander'а. Для уничтожения таких отбросов программного мира приходилось либо руками копаться в вышеназванном каталоге, либо позволять это делать специальным программам вроде "Clean Sweep", которые, как правило, громоздки и довольно неповоротливы.

 

Рискну предложить Вашему вниманию небольшую программу под названием "DLL Sweeper". При необходимости отследить, какие библиотеки в системе не используются, просто запустите DLL Sweeper и нажмите на единственную кнопку, находящуюся на форме. Программа вначале найдет все установленные в систему DLL, а затем займется поиском ссылок на них из других файлов и из реестра Windows. В случае нахождения неиспользуемых библиотек программа предложит сохранить копии удаляемых файлов в отдельном каталоге на случай, если они все же когда-нибудь понадобятся. DLL Sweeper очень прост в обращении и занимает совсем немного места, так что если Ваш каталог \Windows\ разросся до ужасающих размеров, не раздумывая, обращайтесь по адресу www.chat.ru/~efimoff/dllsweeper.zip и убирайте все лишнее.

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Автор выражает благодарность фирме "ГВиН Компьютер" (тел. 2101-333) за предоставленные компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!