Хитрости Windows и Office


Борьба с ограничениями

Неизвестно почему, но разработчики Windows ограничили пользователя в выборе практически всех настроек экрана. Судите сами - вызвав диалог Display Properties (щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите Properties) и выбрав закладку Appearance, вы можете изменить размер иконок (от 16 до 72), размер линеек протяжки (от 8 до 100) и т.д. "А что если мне нужны иконки по 8 точек, а линейки протяжки и вовсе не квадратные?" - спросите Вы. "Да пожалуйста!" - отвечу я. Если Вы предусмотрительно не стерли чудесную программу Regedit.exe из системного каталога Windows, то жизнь прекрасна и удивительна - запускайте ее и направляйтесь в HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\desktop\WindowMetrics. В правой панели перед Вашими глазами откроются такие имена, как Shell Icon Size, ScrollHeight, ScrollWidth, CaptionHeight, CaptionWidth и так далее. На первый взгляд, их значения могут не иметь ничего общего с тем, что Вы видите в диалоге свойств дисплея. Однако изменяя числа, Вы сможете изменить внешний вид своих Окон до неузнаваемости. Настройте Вашу Windows, так, как Вы хотели бы ее видеть, но не забудьте перед этим сделать резервную копию реестра, чтобы, в случае чего, не пришлось кусать локти...

Кстати, чтобы изменения, внесенные в реестр, долго радовали Ваши глаза, не модифицируйте установки дисплея из диалога Display Properties. В противном случае все Ваши изыскания потеряют силу.


Кстати, о безопасности...

Если Вы при установке Windows 95 решили установить себе Internet Mail и активно им пользуетесь, сохранив Ваше имя и пароль в установках программы, то, наверное Вам небезынтересно будет узнать, что, имея копию реестра Windows с Вашей машины, посторонний человек сможет запросто достать почту из Вашего почтового ящика. Для этого ему не нужна будет даже полная копия реестра, а всего лишь вот этот ключ:

 

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Mail and News\Mail\POP3\<имя POP3-сервера>. Несмотря на то, что значение пароля, хранящееся в реестре по данному адресу под именем "Password", закодировано (чтобы враг не прочитал), сам алгоритм кодирования/декодирования совершенно не зависит ни от регистрационного номера программы, ни от имени пользователя, короче говоря, является абсолютно статичным (лично проверял на трех разных машинах), благодаря чему пароль, закодированный на одной машине, запросто может быть раскодирован на другой.

Поэтому, имея в своем распоряжении Windows 95, установленный Internet Mail, Regedit и кусок Вашего реестра, злоумышленник скопирует значение "Password" в свой реестр по вышеуказанному адресу, изменит имя POP3-сервера и просто-напросто запустит Internet Mail, после чего, злорадно улыбаясь, получит и/или удалит всю Вашу почту, даже не догадываясь, каким набором символов Вы пользуетесь в качестве пароля!

Что же делать? Решение очевидно - не позволять Internet Mail'у сохранять пароль в реестре. Для этого запустите Internet Mail, в меню Mail выберите пункт Options и на закладке Server очистите строку Password. Теперь при каждом запуске Вам придется тратить время на то, чтобы вводить пароль вручную, но зато конфиденциальность переписки с Вашей стороны можно гарантировать!


Быстрее!..

Вам кажется, что выпадающие меню в Windows 95/98 не торопятся выпадать, когда Вы тычете в них мышкой? Это можно исправить. Если у Вас под рукой имеется программка WinHack, то, запустив ее, Вам не составит труда найти, как ускорить процесс "выпадания". Однако при отсутствии WinHack'а положение тоже не безнадежно. Выручит, как обычно, Regedit. Запускайте его и направляйтесь по дереву ключей к пункту HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\desktop. Прибыв по назначению, перемещайтесь в правую панель окна редактора реестра и создайте новое строковое значение под именем MenuShowDelay. Это делается правой кнопкой мыши. Затем, дважды щелкнув на новоявленном параметре, измените его значение, к примеру, на "1", и закройте Regedit. После перезапуска Windows, если у Вас достаточно быстрая машина, выпадающие меню будут "выстреливаться" ровно через одну милисекунду после помещения мышиного курсора на пункты, их вызывающие. Если Вы "увидели, что это хорошо", то оставьте все как есть. В противном случае придется увеличить значение MenuShowDelay.

Кстати, если максимальная скорость мерцания курсора Вас тоже не устраивает, то по тому же адресу в реестре найдите значение CursorBlinkRate. Оно выражает периодичность мерцания курсора. Уменьшив это число, Вы увеличите частоту мерцания. Элементарно!

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net


В качестве уточнения

В предыдущем, 10, номере "Компьютерных Вестей" в разделе "Хитрости Windows и Office" Андрей Ворошков описал возможность корректировать размеры значков, находящихся на рабочем столе и появляющихся при просмотре содержимого папок "проводником", когда помечен пункт меню "Вид\ Крупные значки". Для этого автор предлагал напрямую работать с реестром. Меня тоже позабавила возможность менять размеры икон и то, что Windows пересчитывает изображение значка в соответствии с новым размером. Но в статье было сказано буквально следующее: "Но ни один стандартный диалог Windows не предложит Вам поэкспериментировать с размерами иконок рабочего стола". Я бы не стал делать таких безапелляционных утверждений. В настройках "Панели управления" выберите значок "Экран". Далее страница "Оформление", на ней окно с выпадающим списком "Элемент". В нем следует выбрать "Значок" и в окошке "Размер" поменять размер значка на необходимый. В диалоге на странице "Оформление" можно манипулировать не только размерами икон, но цветами, шрифтами и их атрибутами для многих элементов Windows. Но известно, что "настоящие герои всегда идут в обход...":) и лезут через реестр.

Black Prince (WEREWOLF),
Werebad@bigfoot.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!