В Борисове тоже умеют играть в Quake II

С пятого по седьмое марта в замечательном городе Борисове (что в 70 км от Минска) проходил не менее замечательный, первый в городе чемпионат по сетевой игре "Quake II". Организован он был Борисовским клубом компьютерных игр в лице его создателей - Теряева Павла и Ходочинского Руслана. Также ко всему действу приложили руку усердно помогавшие организаторам Довгалов Анатолий и Анискевич Юрий. Турнир проводился на четырёх мощных компьютерах, оснащённых видеоакселераторами на базе чипов VooDoo и VooDoo II.

Двадцать квакеров-энтузиастов в течение трёх дней выясняли, кто лучший в Борисове "фрагмейкер" и оспаривали главный приз - переносной CD-player Panasonic. Соревнование проходило в несколько туров на карте Q2DM1. В каждом туре играло по четыре участника и двое лучших (набравших наибольшее количество фрагов) выходили в следующий этап.

Первый круг выдался не очень интересным. Вся тактика (у тех, кто придерживался хоть какой-нибудь тактики) сводилась к отслеживанию и методичному отстрелу "мяса", беспорядочно бегавшего по коридорам. Это объясняется тем, что, кроме крутых профессионалов виртуальной войны, в турнире участвовали даже такие, кто буквально вчера увидел Quake II и заинтересовался красивой картинкой. А те двенадцать участников, которые прошли первое сражение - это настоящие профессионалы. Второй тур резко поменял моё представление об общем уровне борисовских квакеров, причем в лучшую сторону. Да... было на что посмотреть: Rocket-jump'ы, продуманные обманные ходы, удачные засады и виртуозное использование любого оружия, даже ручных гранат(!), а не только Rocket Launcher'а - это только малая толика увиденного мной. А чтобы передать и описать все ухищрения бойцов виртуального фронта, не хватит слов и газетной полосы. Это надо видеть. А полуфинал и финал - просто сказка! Компы плавились, мышки порхали над столами как бабочки, игроки в пылу схватки скрежетали зубами и произносили вполголоса изощрённые английские ругательства.

В финале играли, может, и не самые умелые и опытные, но точно самые удачливые и хитрые - Владимир Лунин и одиннадцатилетний Садлуцкий Денис (AKA Kid). Победителем же первого борисовского чемпионата по сетевой игре "Quake II" и обладателем уже упомянутого CD-player'a стал Владимир Лунин. А Садлуцкий Денис, молодое дарование из 5 класса борисовской средней школы №11, получил три игровых компакт-диска от главного спонсора турнира Задорожного Дмитрия. Занявшему третье место, Сергею Александрову, достался мультимедийный компакт-диск "Английский язык. 25 кадр". Все призёры получили первый номер нового российского журнала "Хакер". Однако на этом раздача подарков не закончилась. Призы получили самый младший и самый старший участники (игра Quake II, конечно, мировая, но чтобы в неё профессионально играли и "сопливые" школьники, и серьёзные бородатые бизнесмены...). А Владимиру Адомейко, набравшему самое меньшее количество фрагов (восемь), был вручён игрушечный пистолетик, и теперь он, скорее всего, дни и ночи будет проводить за компьютером. А во что он будет играть?.. Ну уж точно не в тетрис.

Макс МАГЛЯС,
Mmaglias@chat.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!