Вопрос-ответ


Почему Borland Delphi версии 3.0 и выше и Borland C++ Builder виснут в тот момент загрузки, когда должны появляться кнопки с объектами? Виноват ли в этом Visual Basic 5.0? Почему Delphi 2.0 работает нормально, а 3.0 - нет? Как устранить эту проблему, не удаляя VB?

Каждая современная программная среда реконфигурирует систему так, как ей нужно. Это касается и динамических библиотек Windows. В результате у Вас не могут полноправно соседствовать две оболочки. Delphi версий 3.0 и выше, так же, как и C++ Builder, работают на 32-разрядной платформе Windows. В результате очевидны конфликты. Вы даже не можете полноценно установить рядом Delphi и Builder, поскольку возникнет конфликт с преимуществом использования BDE. Поэтому если Вы и хотите установить две системы одновременно, лучше иметь несколько операционок. Например, 95 и NT.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by


Обнаружил новую версию BIOS для своей материнской платы. Стоит ли производить замену?

Если у Вас не было до сего момента серьезных проблем в эксплуатации компьютера, то не стоит. Даже если Вам удастся безболезненно переписать BIOS, у вас, скорее всего, не найдется новых драйверов под системные устройства (AGP, PCI bridge и т. п.), а это значит, что либо появятся проблемы в работе компьютера, либо при установке стандартных драйверов вместо идущих в комплекте снизится быстродействие. Немного, на 3-7%. Если же у Вас имеются серьезные проблемы в функционировании системных устройств, и Вы все-таки решили заменить BIOS, то несколько советов:

 
  • Перед установкой новой версии BIOS обязательно создайте загрузочную дискету (желательно DOS 6.22).
  • Обязательно имейте в наличии версию BIOS, которая стоит у вас на компьтере, и ГАРАНТИРОВАННО рабочую программу по ее записи в микросхему.
  • Перед записью BIOS выключите в SETUP`e Pipeline burst (если есть), увеличьте все Wait State и при возможности отключите кэш второго уровня в процессоре (кстати, не забудьте включить разрешение записи в BIOS на тех материнских платах, которые имеют аппаратную защиту от записи).
  • После перезаписи BIOS (если она прошла успешно) попытайтесь загрузиться с подготовленной заранее дискеты, если загрузка прошла успешно, то попробуйте привести настройки BIOS в стандартные значения.
  • Установите Windows 95 OSR2 (в новый каталог, не устанавливая никаких драйверов к оборудованию), после чего сделайте апгрейд до OSR2.1.
  • Установите какую-либо программу тестирования компьютера и выполните полный тест системы. Если Вам это удалось, то вероятность успешной замены BIOS составляет около 50%, в противном случае вернитесь к старой версии BIOS.
  • Установите недостающие драйверы к устройствам (особое внимание следует обратить на драйверы, идущие в комплекте с материнской платой, существует вероятность, что они не смогут фунционировать с новой версией BIOS. В этом случае настоятельно рекомендуем найти свежие версии драйверов).
  • Установите поддержку DirectX и проведите повторное тестирование компьютера (если все в порядке, то можно надеяться, что операция по замене BIOS прошла успешно).
  • В завершение попробуйте запустить несколько своих любимых игрушек или, если у вас есть желание, поставить Windows98.


После апгрейда компьютера перестали запускаться некоторые программы (ДОС Навигатор, 3D Studio и т. п.). Почему?

Проблема, с которой сталкивается почти каждый владелец современного ПК: не работают или работают через раз некоторые программы, которые успешно запускались на компьютере классом ниже. Как правило, с данной проблемой сталкиваются владельцы ПК на процессорах от 300 МГц и выше (не зависимо - INTEL Celeron, PII или AMD k6-II). Но бывает такая проблема и на brand name компьютерах с процессорами MMX. Причина кроется в неудачной комбинации память-процессор. Суть проблемы заключается в неправильном понимании процессором (читай: материнской платой) типа микросхемы памяти и использовании таких методов пересылки данных, которые микросхема памяти не умеет осуществлять. Микросхемы памяти SDRAM имеют несколько режимов записи-чтения (для желающих прочитать об этом поподробнее - см. "КВ" N5`98, статья "Оперативная память" Константина Афанасьева). Существует режим пересылки блоков данных внутри микросхемы, когда чтение-запись производится по обоим фронтам сигнала. Не все микросхемы SDRAM умеют правильно работать в этом режиме, особенно на частотах, близких к максимальным. Беда заключается в том, что большинство материнских плат неправильно определяет тип микросхем памяти и инициирует режимы передачи данных, которые микросхема правильно обработать не в состоянии. Как правило, проблема решается путем подбора комбинации материнская плата - микросхема памяти - частота системной шины.

У Вас не загружается компьютер? Потеряна важная информация? Не знаете, как установить приобретенную программу? Где и как произвести модернизацию своего компьютера? Хотите повысить свой уровень компьютерной грамотности? Компьютерная Экспресс-Помощь всегда к Вашим услугам. Бесплатные консультации по телефону. Оперативные выезды на устранение проблем и восстановление информации. Индивидуальное обучение пользователей.

(2-83-67-58) с 11:00 до 18:00 7 дней в неделю

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!