Хитрости Windows и Office


Пока ты отсутствовал...

Для того, чтобы защитить Вашу машину с Windows NT Workstation 4.0 от чужих глаз на время Вашего отсутствия на рабочем месте, просто нажмите Ctrl-Alt-Delete. Когда появится диалог Windows NT Security, щелкните на Lock Workstation. После этого никто не сможет сесть за Вашу машину, не зная пароля. А Вы, когда вернетесь, еще раз нажмите Ctrl-Alt-Delete, введите пароль, нажмите Enter и можете спокойно продолжать работу - в Ваше отсутствие Вам не стерли нужные файлы.

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net


Чтобы было удобнее открывать...

Вероятно, все пользователи уже привыкли (или смирились), что каждый зарегистрированный в системе тип файлов открывается в "своей" программе: TXT - в блокноте, DOC - в Word`e, PAS - в Delphi (это хоть и текстовый файл, но ассоциирован он с Delphi, потому что в нем хранятся части программ, создаваемых этой средой). А если такой файл необходимо подредактировать (приукрасить) перед выводом на печать? Конечно, возникает желание сделать это в Word`e. Однако как открыть в Word'е этот файл? Привычный двойной щелчок здесь не поможет. Нужно загрузить Word, пролистать путь к файлу в диалоге для открытия файлов...

 

Систему связи типов файлов с программами в некоторых случаях все-таки можно обойти. Для этого нужно скопировать ярлык программы, в которой Вы планируете открывать файлы различных типов, в каталог Windows\ SendTo\. Теперь в Проводнике можно выделить нужный файл, нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать во всплывшем меню пункт "Send To" ("Отправить"). Среди пунктов назначения, куда можно отправить файл, теперь будет присутствовать и необходимая программа. Такой способ будет всегда удобен также при работе с файлами, которые нужно открывать в программах, неассоциированных с ними по умолчанию. А что же касается нашего примера с Word'ом, то здесь будет нелишне напомнить, что открывать файлы разных типов в нем будет удобнее, если включить подтверждение формата файла при его открытии. Как это сделать, было рассмотрено мною ранее в "КВ" №16 (247) в рубрике "Вопрос - ответ".


Не совсем пустая папка

Как известно, все или почти все настройки в Windows производятся с помощью панели управления (Control Panel). В ней собраны иконки, каждая из которых отвечает за те или иные параметры: звук, мышь, шрифты. Панель управления в Windows не является физической папкой (т.е. ей не соответствует никакого каталога на диске), хотя работа с ней осуществляется так, как если бы она ею была. Однако доступ к иконкам можно наладить и другим способом, не открывая данную папку. Их можно попросту включить в стартовое меню наравне с другими ярлыками. Для этого нужно создать папку с непростым названием: Control Panel.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D}, где "Control Panel" - это имя, а то, что в фигурных скобках - расширение. Если в такую папку войти с помощью файловых менэджеров, таких, как Windows Commander, Far, то эта папка будет пуста. Однако если сделать то же самое с помощью Explorer/My Computer, то результат будет другой: в папке будут находиться иконки Панели управления.

Теперь о том, где следует создать такую папку. Если ее поместить в каталог Windows\Desktop, то на рабочем столе получится ярлык, позволяющий открыть окно Панели управления. А если эту папку поместить в Windows\Start Menu, то в стартовом меню наравне с пунктами "Programs", "Help" и другими появится пункт "Control Panel". Данный пункт будет содержать подменю со всеми иконками из Панели управления. К сожалению, мне так и не удалось выяснить, как реализовать подобную возможность в русских версиях Windows9x, поэтому данным советом смогут воспользоваться лишь пользователи панъевропейской версии.

Юрий ЛЕВИН


Как узнать сочетания клавиш для различных символов

Это очень просто. Заходите в программу "Таблица Символов", которая находится во вкладке "Служебные". С помощью этой программы Вы можете узнать не только сочетание клавиш для отдельных символов, но и копировать из нее эти символы через буфер обмена, что является в некоторых случаях очень полезным.


Если матричный принтер печатает не то

Может так случиться, что матричный принтер будет печатать неправильно таблицы, вставлять другие символы и т.п. Для этого надо выбрать "Свойства - Сведения - Очередь" и поставить формат данных в очереди как RAW. Может оказаться полезным...


Меньше шума

Если Вы слышите, что Ваша звуковая карта шумит, то можно предпринять некоторые шаги, не разбирая компьютер. Шум может происходить от того, что активизированы все входы. Для этого надо в "Панели управления" войти в "Мультимедиа" и во вкладке "АУДИО" отключить все неиспользующиеся входы. CD-ROM также может создавать дополнительный шум.

Кристофер М. ИХИХО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!